Измерительный автоматически закрывающийся кран для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 @ 1

Rsroyeaoe esagtnelrse so aa Iso6pe ease.

ОПИСАНИЕ измерительного автоматически закрывающегося крана для жидкостей.

К авторскому свидетельству И. М. Куныша, заявленному 16 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64590).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 гола.

Изобретение относится к измеритель- речный разрез того же крана по оси крыльным автоматически закрывающимся кра- чатки; фиг. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12— нам для жидкости с применением в них: 1 детали того же крана. крыльчатки для перемещения каретки —, На трубе 1 (фиг. 1 и 2), изогнутой по указателя количества отпускаемой жид- дуге круга и стягивающей угол в 90, кости и для управления средствами автома- . приболчена крышка 2, образующая вместе тического закрывания крана; пробки с трубой цилиндрическую полость, внутри крана, автоматически поворачивающейся которой помещена крыльчатка 9, укрепод действием пружины н ограниченной пленная на валу 8. Одним своим концом, в своем ходе; каретки-указателя, перемеща- снабженным стальным каленым наконечющейся вдоль шкалы по винтовому валику ником 7 с коническим гнездом, вал 8 с разъемной гайкой,и коробки со спираль- свободно сидит на центре 5, ввинченном ной пружиной для тяги каретки. В пред- в боковую стенку крышки 2 и законтреилагаемом кране винтовой валик крыль- ным гайкой 6, а другим концом, сначатки, в целях автоматического закрытия бженным квадратным гнездом, надет на крана по истечении количества жид- квадратную головку валика 10 (фиг. 2 и 3), кости, заранее определяемого установкой, снабженного нарезкой 10 и гладкой каретки-указателя на соответствующем шейкой 10 . Валик 10 одним своим концом, делении шкалы, снабжен гладкой шейкой, имеющим лабиринтовую набивку, прона которую каретка в конце своего, пущен внутрь трубы сквозь боковую движения сходит с винтовой части валика 1 стенку крышки 2 со стороны, противодля свободного и более быстрого пере- положной центру 5, а другим концом с закаленным коническим гнездом установлен на центре 18, ввинченном вупор ную доску 17 и законтренном гайкой 19.

Доска 17 (фиг. 6) посредством гаек 16 закреплена на двух стойкак 16, ввинченных в прилив трубы 1 и поддерживающих ! коробку 33, 34, 38 с пружиной 36 (фиг. 3, 4 и 5) и каретку-указатель 11 (фиг. 7), а кроме того доска 17 связана с крышкой 2 шкалой 39 (фиг. 8), привинченной к крышке мещения, а вместе с этим и для более интенсивного воздействия своим кулачком на - пружинный палец, удерживающий пробку. крана в положении открытия последнего и освобождающий пробку при воздействии на него кулачка кареткиуказателя.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез крана; фиг. 2 — разрез того же крана по А/ CD на фиг. 1; фиг. 3 — попее и к доске болтами 40 и снабженной продольным вырезом, по которому сколь.зит при передвижениях каретки 11 стержень педали 12 (фиг. 3, 7 и 9), входящей двумя своими ножками в тело каретки.

Kàðåòêà 11 сцеплена с валиком 10 посредством хомутика 13 (фиг. 7), снабженного соответствующей нарезкой и прижимаемого к валику пружиной. При надавливании на педаль 12 ножки последней, преодолевая сопротивление пружины, отжимают хомутик 13 вниз и расцепляют каретку и валик. Посредством струны 37 (фиг. 3) каретка соединяется со свободным концом пружины 36, навернутой на валик 35 (фиг. 3 и 4), укрепленный своими квадратными концами в стенках коробки 33, 34.

Над крыльчаткой внутри трубы 1 помещейа пробка 20 крана (фиг. 1 и 2}, на одном конце коей насажена на квадрате и закреплена винтом 23 шайба 21(фиг. 10), ограничивающая ход пробки при помощи выреза на своей периферии и стопорного болта 22, укрепленного в теле трубы.

Другой конец пробки снабжен пазом, в котором помещена пружина 26, одним своим концом укрепленная на пальце 24 (фиг. 2 и 11), ввинченном в тело трубы, а другим соединенная с пальцем 25, укрепленным на теле пробки. Паз пробки вместе с пружиной перекрыт крышкой 27, поверх которой на пробку насажена на квадрате и закреплена болтом 29 двуплечая ручка 28, 28 . В приливе трубы 1 помещен отжймаемый наружу пружиной 32 палец 30 (фиг. 2 и 12), удерживаемый от поворота при помощи направляющей 31. При повороте за ручку 28 пробки крана в положение полного открытия трубы 1, плечо 28 заходит своим концом за палец 30 и удерживается при помощи последнего в этом положении.

Для отпуска определенного количества жидкости нажимом на педаль 12 расцепляют нарезку 10 валика 10 и хомутик 13, отводят каретку от трубы 1 до соответствующего давления на шкале 39 и, отпуская педаль, вновь сцепляют нарезку валика и хомутик. Если при этом резьба хомутика и валика не совпадают, то каретка отводится несколько в ту или другую сторону до включения хомутика и резьбы валика, затем педаль отпускается и каретка доводится до надлежащего места путем поворачивания на некоторый угол валика 10. После этого поворачивают за ручку 28 пробку 20 в положение полного открытия крана, когда плечо 28 ручки заходит за палец 30. Крыльчатка, пропуская через себя жидкость, приходит во вращение, а вместе с ней начинает вращаться валик 10 и передвигать по направлению к трубе 1 каретку-указа-. тель 11. Каретка 11 сходит с нарезки 10" валика 10 и, увлекаемая пружиной 36, свободно скользит по шейке 10 того же валика, до тех пор, пока не упрется своим кулачком 15 в палец 30. Далее, преодолевая сопротивление пружины 32, вдвигает палец 30 внутрь гнезда в приливе трубы 1 и освобождает плечо 28 ручки 28, а пробка 20 под действием пружины 26 поворачивается до упора своей шайбы 21 в стопорный болт 22 и снова перекрывает кран, прекращая истечение через него жидкости.

Предмет изобретения.

Измерительный автоматически закрывающийся кран для жидкостей, с применением крыльчатки для перемещения указателя количества отпускаемой жидкости и управления средствами закрывания крана; шкалы, автоматически поворачивающейся под воздействием пружины, ограниченной в ходе, пробки крана; перемещающейся по винтовому валу каретки с разъемной гайкой и коробки со спиральной пружиной для тяги каретки, отличающийся тем, что валик 10 крыльчатки, в целях закрытия крана по истечении количества жидкости, заранее определяемого установкой указателя-педали 12 на шкале 39, снабжен на ! конце резьбой, а в средней части шейкой 10 для замедленного движения и свободного скольжения каретки 11, которая имеет кулачок 15 для нажатия на отжимаемый пружиной 32 палец 30, служащий для удержания колена 28 рычажной ручки 28 пробки крана в состоянии, соответствующем открытому положению крана.