Устройство для учета числа залитий спиртом контрольного снаряда сименса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 5

Йвторекое евидетельетво нв ивобретение.ОПИСАНИЕ устройства для учета числа залитий спиртом контрольного снаряда Сименса.

К авторскому свидетельству Н. А. Яковлева, заявленному

16 апреля 1929 года (заяв. свид. № 45168).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для учета числа залитий спиртом контрольного снаряда Сименса, в котором поднятие поплавка в контрольном стаканчике или опускание сосуда под действием наполнившей его жидкости, находящейся в этом же стаканчике, регистрируется счетчиком, указывающим число наполнений сосуда жидкостью.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — другую форму выполнения.

Устройство состоит из контрольного стаканчика 26, в котором помещаются поплавки 19, соединенные с двуплечим рычагом 12, укрепленным на шарнире 11 с противовесом 15 на другом конце.

При наполнении контрольного стаканчика 26 спиртом, что связано с переполнением контрольного цилиндра 22, поплавки 19 всплывают наверх, вызывая качание рычага 12, которое учитывается счетным механизмом, состоящим из цифрового барабана 16 с зубчиками, передвигаемыми собачкой 17 и удерживаемыми контр-собачкой 18. Для правильной работы необходимо последующее полное опоражнивание стаканчика 26, которое достигается сифонной трубкой 20 и сливкой трубкой 21. Таким образом, каждое отдельное залитие контрольного снаряда учитывается счетным механизмом.

Видоизменение устройства заключается в применении вместо поплавка 19 открытой коробки 25 с сифонной трубкой 29, закрепленной в дне коробки. При залитии контрольного снаряда жидкость as цилиндра 22 вливается в коробку 25 и опускает ее вниз, при чем часть жидкости, которая попадает мимо коробки 25 непосредственно в контрольный стаканчик 26, утекает по трубке .21 в отводный чан. Собачка 17 при этом захватывает один зубец барабана 16 (зубцы идут в обратную сторону), а контр-собачка 1& препятствует обратному движению его.

При прекращении притока спирта из цилиндра 22 и освобождении коробки 25 от заполнившей ее жидкости, она снова поднимается, а рычаг 12 приходит в первоначальное положение.

Предмет из ооретения.

Устройство для учета числа залитий спиртом контрольного снаряда Сименса, состоящее из помещаемого в контрольмом стаканчике прибора поплавка, пеплы- ваютск счетчиком, етлачамщеесв тем, что

-вающего по заполнении стаканчика жид- ) для опоражнивания контрольного стаканкостью, или сосуда, опускающегося при чика 26 илн заполняемого жидкостью ваполненик его мидкостью, кри чем дви- сосуда 25 применена сифоннак трубка 20 женин как поплавка, таки сосуда учиты- I Гфнг. 1) или 29 (фиг. 2). Типография „Советский Печатник", Моховая, 4)