Способ внутрикотловой обработки питательной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йй б 3„. г-.!

ОПИГСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

241457

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1968 (№ 1269353/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27Х1I I.1969

Кл. 13Ь, 19

85Ь, 1/40

МПК F 22d

С 02b

УДК 621.186.128 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

T. Х. Маргулова

Московский энергетический институт

Заявитель

СПОСОБ ВНУТРИКОТЛОВОЙ ОБРАБОТКИ

ПИТАТЕЛЬНОЙ ВОДЫ

Известны способы внутрикотловой обработки питательной воды, преимущественно барабанных котлов, путем введения в нее комплексонов. Однако использование указанного способа невозможно в котлах с давлением выше

100 ат из-за термического разложения комплексонов и образованных ими комплексов. При непрерывной дозировке комплексов переводу в растворенное состояние соединений железа мешает наличие в воде гидразина, применяемого на всех тепловых электростанциях. Гидразин, являясь сильным восстановителем, переводит трехвалентное железо в двухвалентное. В результате на поверхности стали получается не защитная пленка магнетита, а окислы двухвалентного железа, плохо сцепленные с металлом и переходящие в воду в виде шлама. Это мешающее действие гидразина проявляется в наибольшей степени при давлениях выше 100 ат.

Предложенный способ отличается от известного тем, что для защиты от коррозии и обеспечения безнакипного и бесшламового режима при давлении 100 ат и более комплексоны вводят в питательную воду при содержании кислорода в ней в количестве до 50 л".кг/кг для перевода соединений железа в растворенное состояние и образования антикоррозийной защитной пленки из магнетита.

5 В качестве комплексонов применяют аммонийные илп натриевые соли этилендиаминтетр ауксусной кислоты.

Предмет изобретения

10 1. Способ внутрикотловой обработки питательной воды, преимущественно барабанных котлов, путем введения в нее комплексонов, от.гичаюагпйся тем, что, с целью защиты от коррозии и обеспечения безнакипного и бес15 шламового режима прп давлении 100 ат и более, комплексоны вводят в питательную воду при содержании кислорода в ней в количестве до 50 лгкг/кг для перевода соединений железа в растворенное состояние и образования

20 антикоррозийной защитной пленки из магнетита.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве комплексонов применяют аммонийные или натриевые соли этилендиаминтетраук25 с сной кислоты.