Терморегулятор к холодильным камерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24l463

Союз Советских

Социалистический

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Х1.1967 (М 1198113/28-13) Кл. 17с, 4/07

42g, 2/02 с присоединением заявки №

МПК F25d

G 05cI

УДК 621.533.65:621.. 565.923-55(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.1Х.1969

Комитет по ((елам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Н. Стронский, A. Л. Соломко и Г. С. Зыков

Всесоюзный научно-исследовательский институт по электробытовым машинам .(приборам

Заявитель

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР К ХОЛОДИЛЪНЪ1М КАМЕРАМ

Изобретение относится к области холодильной промышленчости, а именно представляет собой терморегулятор к холодильным камерам.

Известны герморегуляторы, содержащие узел питания, усилитель с измерительным мостом и датчик температуры с задатчиком.

Однако известные терморегуляторы поддерживают заданную температуру в холодильных камерах по температуре стенки испарителя (т. е. косвенным путем), что не обеспечивает постоянства заданной температуры при изменении окружа(ощей температуры и других факторов.

Целью предложенного терморегулятора является обеспечение стабильности поддержания заданной температуры воздуха в холодильной камере при любых эксплуатационных условиях и автоматического управления процессом оттайки испаригеля. Это достигается тем, что терморегулятор снабжен датчиком оттайки, чувствительный элемент которого расположен на испарителе, а чувствительный элемент датчика температуры расположен непосредственно в холодильной камере, при этом оба чувствительных элемента подключены к общему измерительному мосту через контакты реле, срабатывающего в зависимости от режима работы.

Для ооеспечения высокой чувствительности терморегулятора и четкости срабатывания в момент запуска компрессора в цепь дополнительного входа усилителя может быть подключен конденсатор параллельно сопротивлению в этой же цепи.

На фиг. 1 представлена блок-схема предложенного терм орегулятора; па фиг. 2 — его принципиальная схема.

10 Предложенньш терморегулятор содержит узел питания 1, усилитель с измерительным мостом 2, датчик температуры с чувствительным элементом 8, задатчик 4 температуры в холодильной камере, датчик оттайки испари15 теля с чувствительным элементом 5, задатчик

6 начала оттайки и задатчик 7 окончания оттайки, Чувствительный элемент датчика температуры расположен непосредственно в холодиль20 ной камере, а чувствительньш элемент датчика оттайки на испарителе.

Ооа чувствительных элемента 8 и 5, а также задат(икп 4 и / подкл(очаются к измерительному мосту 2 попеременно через контак25 ты 8 реле 9, причем чувствительный элемент 8 и задат шк 4 подключены через нормально замкнутые контакты реле.

Одна из обмоток 10 (основная) трехпозиционного поляр зованного реле, примененного

30 в качестве усилителя, подключена к диагона241463 ли измерительного моста 2, а вторая (дополнительная) обмотка 11 через цепочку, состоящую из сопротивлений 12 и 18 и конденсатора 14, — к конгактам 15 и 1б поляризованного реле, к которым одним концом подключены также обмотки реле 9 и 17.

1-1ормально разомкнутые контакты задат !ика б начала оттайки подключены параллельно контакту 15 поляризованного реле в цепи питания реле 9.

Терморегулятор рабогает следующим образом. С повышением температуры в холодильной камере изменяется сопротивление чувствительного элемента 8 и по обмотке 10 поляризованного реле протекает ток разбаланса измерительного моста 2. Контакт 1б поляризованного реле замыкается, и реле 17 срабатывает, включая компрессор 18. Одновременно в момент замыкания контакта 1б поляризованного реле по дополнительной обмотке 11 начинает протекать ток, величина которого по мере зарядки конденсатора 14 уменьшается до минимального значения, определяемого сопротивлением 12, при этом время зарядки конденсатора 14 берется большим времени запуска компрессора, что исключает нечеткое срабатывание терморегулятора без его загрубления от повышения напряжения питания в момент запуска компрессора.

При работе компрессора температура в холодильной камере понижается, восстанавливается баланс измерительного моста и компрессор будет отключен.

При замыкании контактов задатчика б начала оттайки включится реле 9, которое подключит к измерительному мосту 2 чувствительный элемент 5 датчика оттайки и задатчик 7 ее окончания.

В мосте появится большой разбаланс обратного знака, при котором замкнется контакт

15 поляризованного реле, блокирующий контакгы задатчика б начала оттайки. Когда от5 тайка закончится, т. е. температура на испарителе (задаваемая величиной задатчика 7) будет больше нуля, мост сбалансируется, контакт 15 поляризованного реле разомкнется, отключая реле 9, и начнется регулирование

10 температуры в холодильной камер .

Предмет изобретения

1. Терморегулятор к холодильным камерам, состоящий из узла питания, усилителя с измерительным мостом и датчика температуры с задатчиком, отличающийся тем, что, с целью

20 обеспечения стабильности поддержания заданной температуры воздуха в холодильной камере при любых эксплуатационных условиях и автоматического управления процессом оттайки испарителя, он снабжен датчиком оттайки, 25 чувствительный элемент которого расположен на испарителе, а чувствительный элемент датчика температуры расположен непосредственно в холодильной камере, при этом оба чувствительных элемента подключены к измеритель30 HOill) мосту Mepe3 l oHTBKTbl perre, срабатывающего в зависимости от режима работы.

2. Терморегулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой чувствительности терморегулятора и четкости его

35 срабатывания в момент запуска компрессора, в цепь дополнительного входа усилителя подключен конденсатор параллельно сопротивлению в этой же цепи.