Распределитель шихты дол1енной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

", |- С |%, -Ф

-;г тОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски»

Социалистических

Республми

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.1V.1964 (№ 895813/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05 1!1.1974. Бюллетснь ¹ 9

Дата опубликования описания 9.VII.1974

М, Кл. С 21b 7/20! ! ! |ДК 669.162.215.244 ! (088,8)

Гасударственный камитет

Саввта Министрав СССР по делам изобретений и открытий

Авторы изобретения

Л. Д. Юнко, А. И. Дикалов, 8. 8. Полтавец и К. И. Котов

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ШИХТЫ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Предмет изобретения

Известен распределитель шихты доменной печи, содержащий малый конус и вращающуюся воронку с упругим уплотнением их контакт! ого сопряжения. При такой конструкции упругое уплотнение подвергается истирающему действию ссыпающейся шихты, что приводит к снижению плотности контактного сопряжения конуса и воронки, а следовательно, и стойкости этих деталей.

Предлагаемый распределитель шихты отличается от известного тем, что для защиты уплотнения от истирающего действия ссыпающейся шихты он выполнен со свободно сидящим на конусе воронкообразным седлом, смонтированным в кольцевом пазу воронки выше контактного сопряжения и имеющим возможность перемещения в вертикальном направлении.

На чертеже показан описываемый распределитель.

Малый конус 1 в закрытом положении сопрягается с вращающейся воронкой, состоящей из собственно воронки 2 и надставки 3, закрепленной на воронке болтами 4. Стык конуса и воронки уплотн",åòñ!! термостойким шлангом 5. В кольцевом пазу воронки смонтировано седло 6, которое свободно опирается на конус и может перемещаться в вертикальном направлении в пределах, ограничиваемых размерами паза.

Прп опуска|пп! конуса седло под действием собственного веса и веса шихты, находящейся в воронке, перемещается вместе с конусом до тех lIOp, пока своей выступающей наружу часть|о оно не упрется во внутренний выступ надставки. Б этом положении седло полностью защищает уплотнительный шланг от истира ия ссыпающсйся шихтой.

10 При подъеме конус подхватывает седло и движется вместе с ним до тех пор, пока своей контактной поверхностью он не упрется до отказа в унлотнптельный шланг, 1-Iаклопный выступ 7 воронки предохраняет

1S кольцевой паз от попадания в него шихты.

20 Распределитель шихты доменной печи, содержащий малый конус и вращающуюся воронку с упругим уплотнением их контактного сопряжения, отличающийся тем, что, с цель|о защиты уплотнения от истирающего

25 действия ссыпающейся шихты, он выполнен со свободно сидящим на конусе воронкообразным седлом, смонтированным В кольцевом пазу воронки выше контактного сопряжения и имеющим возможность перемещения в вер30 1икальцом направлепи.

241467

Составитель И. Елинсон

Техред 3. Тараненко Корректор T. Добровольская

Редактор А. Лейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1555/1 Изд. № 570 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5