Устройство для нагрева изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I -.»хнич

О П И C А™Я "И -Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскит

Сопиалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 1/12

18с. 9/00

Заявлено 22.1.1968 (№ 1213610/22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.1Ъ .1969. Бюллетень Л 14

Комитет по делам

i 1ПК С 21d

С 21(! х ДК 621.783 24:621.785 54 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования спи .ания 29.1Х.1969

Авторы изобретения

Г. В. Исаханов, Б. А. Ляшенко, Э. А. Эскин и Ю. М. Родичев

Институт проблем прочности АН Украинской ССР

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области термсобработки металлов.

Известна безынерционная электричс"кая печь, состоящая из наружного корпуса, изготовленного в виде алюминиевого водоохлаждаемого цилиндра, внутренняя поверхность которого обладает .высокой отражательной способностью, торцевых полых алюминиевых стенок, дверцы и по|мещенного внутри српуса источника лучистой энергии.

Предложенное нагревательное устройство отличается от известного тем, что его корпус выполнен в виде эллиптической отражательной полости, в фокальных осях которой расположены источник лучистой энергии и нагреваемое изделие с установленной мсжду ними сменной шторкой с отверстием.

Это обеспечивает более быстрый нагрев изделия с возможностью получения любой толщины закаленного слоя (в том числе и очень малой), а также проведение локальной закалки поверхности изделия.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Оно состоит из источника лучистой энергии

1, корпуса 2, фокусирующего лучистую энергию на изделии, помещенном внутри прозрачной кварцевой трубки 8 с контролируемой атмосферой.

Корпус 2 выполнен водоохлаждаемым из полированного металла с высокой степенью направленной отражательной способности.

Форма корпуса — полностью замкнутая полость, представляющая собой эллиптический цилиндр с плоскими торцевыми крышкахти 4.

Источник лучистой энерпш 1 и обрабатываемое изделие располагаются в фокальных осях эллиптического цилиндра, благодаря чему вся энергия источника безынерционно передаегся на поверхность изделия.

Для создания местного нагрева под локальную закалку заданных участков поверхности

15 изделия между ним и источником лу истой энергии устанавливается сменная шторка 5 с одним или несколькими отверстиями, направляющая лучистый поток только на указанные участки.

2О Устройство включает закалочную ванну б, механизм 7 подачи и сброса деталей в закалочную ванну, прибор 8 измерения температуры детали и блок 9 управления и электропитания источника лучистой энергии.

25 Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие при помощи механизма 7 подачи и сброса устанавливается в корпусе 2 нагревателя по фокальной оси.

Включается источник лучистой энергии 1, и

30,изделие подвергается поверхностному нагреву

241474

Предмет изобретения

Составитель Л. Ермакова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Н, Л. Корчснко

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 2089/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 с удельными тепловыми потоками порядка

1000 ккал/мг сек.

При достижении на поверхности изделия температуры закалки прибор 8 измерения температуры включает механизм 7 подачи и сброса, и изделие падает в закалочную ванну 6. При этом источник лучистой энергии 1 выключается.

Глубина прокаливаемого слоя регулируется величиной лучистого теплового потока нли временем его воздействия. Удельный тепловой поток регулируется мощностью, подводимой к источнику луч истой энергии 1 от блока 9 управления и электропитания.

В качестве и сточника лучистой энергии применяется электрическая дуга с инерционностью пуска порядка 0,1 сек или дуговая лампа сверхвысокого давления мощностью 10 квт (типа ДКСР-10 000) .

Для более точного регулирования и повышения стабильности лучистого теплового потока в качестве источника лучистой энергии можно использовать мощный угольный нагреватель сопротивления. В этом случае угольный нагреватель помещают в кварцевую трубку с большой степенью прозрачности, заполненную инертным газом, например аргоном.

У стройство для нагрева изделий при поверхностной закалке, содержащее водоохлаждаемый корпус, внутренняя поверхность которого выполнена зеркальной, и расположенный внутри корпуса источник лучистой энергии, отличагощееся тем, что, с целью уменьшения

15 инерционности нагревательного устройства и проведения локальной закалки поверхности изделия, корпус нагревателя выполнен в виде эллиптической отражательной полости, в фокальных осях которой расположены источник

20 лучистой энергии и обрабатываемое изделие с установленной между ними сменной шторкой с о гвер стием.