Циферблатные крановые весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f, 27

Йвторекое евилетельетво an изобретение

ОПИСАНИЕ циферблатных крановых весов.

К авторскому свидетельству В. С. Семенова, заявленному 9 июля

1929 года (заяв. свид. № 50819).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 и эября 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение предназначается для весового контроля в работе крановых устройств и для предохранения их or возможности опасных перегрузок. Осуществляется это с помощью изогнутого рычага, через который перекинут грузоподъемный канат, при чем изменения в положении рычага сиги ализируются посредством скользящего контакта в электромагнитном номераторе, соответственно градуированном в единицах веса.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают крановые весы в двух вертикальных пооекциях; фиг. 3 †схе номератора.

Грузоприемный канат 1, несущий блок 2, перекинут по жолобу рычага 3 с головкой, валиком и изогнутым концом 3, каковой рычаг установлен поворотно в скобе 4, приворачиваемой к тележке крана. Поднимаемый на блоке 2 груз, давя на короткое плечо в головке рычага 3, уклоняет влево (фиг. 1) другое плечо с концом 3, постепенно увеличивающееся по длине; на этом плече рычага насажен зубчатый сектор 5, сцепленный с шестерней 6. Последняя имеет длинный палец 7 с контактом на конце, скользящим по контактному диску 8; изолированные контакты по окружности диска соединены с проводами 9 с соответствующими электромагнитными катушками номератора 10, тогда как один основной провод 11 соединяет номератор с осью вращения пальца7.

Таким путем, нри соответствующем подборе размеров и формы рычага 3,-номератор 10 может показывать величину нагрузки на блоке 2. Противовес 12, висящий на перекинутом конце каната 1, имеет назначением механически уравновешивать нагрузку при изменениях длины плеча отклоняющегося рычага 3 .

Циферблатные крановые весы, отлкча-ющиеся применением соответственно изогнутого рычага 3, снабженного жолобом для огибающего его груз о подъемного каната и соединенного с зубчатым сектором 5, находащимся в сцеплении с шестерней б, имеющей контактный палец 7,. который служит для включения тока в магнитные катушки, открывающие но-мера с обозначениями веса.