Устройство для очистки и разделки трещин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

On ИСАКИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241493

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23,11.1968 (№ 1220262/29-14) с присоединением заяаки ¹â€”

Пр,иоритет—

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 27ХП1.1969

Кл, 19с, 23/02

МПК Е 01с

УДК 625.8.083(088.8) Номитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. П. Бородачев, В. Г. Щербаков, В. Н. Наумов, Л. С. Дербенев, А. А. Капустин, Ф. М. Персанов, Л. 3. Давыдов и В. И. Соломатин

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения и Московский горный институт

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И РАЗДЕЛКИ ТРЕЩИН

Изобретение относится |к устройствам для очистки. и разделки трещин в асфальтобетонном покрытии.

Обычно операции по очистке и раздел ке трещин,в асфальтобетонном покрытии выполняются раздельно H различными устройствами.

Цель изобретения — совмещение этих двух технологических операций. Это достигается тем, что предлагаемое устройство вы полнено с передвижной тележкой, на которой смо нтиро ваны бак,для горн?чего и газоструйный аппарат, соединенные трубопроводами с шарнирно укрепленной в передней части тележки с возможностью изменения утгла наклона;к по|верхности дорож|ного 1покрытия реактивной горелкой. Последняя может быть выполнена с жанровой трубой, отделен ной от сопла перемещающимся перфорированным стаканом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид н .пла не; на фиг. 3 — реактивная горелка в продольном разрезе.

Устройство, выполнено с передвижной тележкой 1, на которой смонтированы бак 2 для горючего и термоинструмент 8. Бак посредством трубопроводов 4 и 5 соединен с реактивной горелкой б, шарнирно укрепленной в передней части тележки с возможностью изменения угла наклона к по верх ности дорожного покрытия.

Реактивная горелка представляет собой бензо воздушный термоинструмент,,в котором между сопловым аппаратом 7 и. жаровой трубой 8 установлен персхтещающийся перфорированный стакан 9.

Применение резьбового стакана с изме няющейся площадью .перфорации устройства 10 и нерфорации жаровой т рубы дает воз мож:ность получать газовые струи с температурой от 50 до 1000 С при устойчивом и полном сгорании ком поненто в Tîïëèâà.

Широкий диапазон изменения температуры газо вой струи позволяет использо|вать реакти вную горелку для очистки трещин и резания асфальтобетона без изменения его физико.механических свойств.

Реактивная горелка выполнена с термо па рным приспособлением 11 для,контроля температуры тазовой струи.

Работа устройсDBB заключа ется в следующем.

Горелка выводится на рабочий режим с по2 мощью топливного 12 и воздушных 18 и 14 кранов. Контроль за режиьмом работы го релки осуществляется по манометрам 15 и 16, за температурой газовой струи — по милли,вольтметру 17, соединенному с термопарой 18.

30 Поворотом перфорированного стакана уста241493

Яг l навли вается определенная тем пература газовой струи. Реактивная горелка. направляется в трещину под слределе нным углом к по верхности асфальтобетонного .покрытия. Изменением угла наклона горелки от 15 до 80 дости гается различная глубина очистки и разделки трещины. Телескопической р чкой И тележ ка напра вляется вдо 7b TpQHIH Hbl.

Предмет из о бр етен ия

1. Устрой спво для очистки и разделки трещин в асфальтобетон ном, например дорожнсм, покрытии, отличающееся тем, что о но вы полнено с передвижной тележкой, на, которой смонтированы. газоструйный аппарат и бак для горю чего, соедияен ные посредством труба проводов с шарнирно укрепленной в передней части тележки с возможностью изменения угла HQKloiHB к по верхности IloiKpblTHB реа ктивной горелкой.

2. Устройспво по п. 1, отличающееся тем, что реактивная горелка IBblполне на с жаровой трубой, отделенной от сопла, перемещающимся перфорированным стаканом.

Составитель Л. Ларина

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. В. Дятлова

Редактор H. Г. Михайлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2047/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4