Люксметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кдасс 43h, 1$

Хо 2Ш50.Йвторекое евидетельетво нв изобретение .

О П И С АЩН И Е люксметра.

К авторскому свидетельству Н. И. Цккуленко, заявленному 11 июля

1930 года (заяв. свид. № 73138).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноябр 1931 года.

Изобретение, касается люксметров, которыми освещенность определяется не при помощи изменения освещенности белой поверхности, помещаемой на месте работы, подлежащем обследованию, а измерением освещенности поверхности стекла, вставляемого в люксметр.

На чертеже фиг. 1 изображает люксметр в вертикальном разрезе; фиг 2 — вид люксметра сбоку; фиг. 3 — люксметр в горизонтальном разрезе на, уровне нижней части фотометрической камеры; фиг. 4- — то же на уровне верхней части камеры; фиг. 5 — поперечный- разрез в плоскости щелей.

Предлагаемый люксметр состоит из двух стекол М1 и Мя, служащих фотометрическимн поверхностями и помещенных в фотометрической камере, снабженной рукояткой R Стекло М1 освещается исследуемой поверхностью через трубку Тоб с прицелом ч, а стекло Мя †эталонн источником света через трубку Т». Для сравнения освещенности указанных поверхностей через окулярную трубку Ток, имеющую диафрагму Д, применены отражающее зеркало 3 и щели +I и Е2 ширина коих изменяется с помощью укрепленных на осях микрометренных винтов Ми.

Снаружи фотометрической камеры помещен градуированный измерительный дйск Н, снабженный указателями Ук.

Предмет изобретения.

1. Люксметр, отлкчающквся применением двух — расположенных в фотометрической камере стекол М, Мя, служащих фотометрическими поверхностями, из коих стекло .1Х, освещается через объективную трубку Тоб исследуемой на освещенность поверхностью, а стекло М, освещается: эталонным источником света через трубку Хл, для сравнения освещения каковых поверхностей через окулярную трубку Ток применены переменной ширины щели Ю, и Ля и отражающее зеркало 3.

2. В охарактеризованномв п. 1 люксметре применение укрепленных на осях мнкрометренных винтов, изменяющих ширину щелей Е, и Ья, указателей Уж, перемещаемых против снабженного градуированными делениями диска Ж.