Способ числового управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2415 03

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетоких

Социалиотических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

Кл. 21с, 46/33

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.I1.1966 (№ 1056276/25-8) с присоединением заявки №

МПК G 05g

УДК 621.9-503.52-503.55 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания З.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. Г. Зусман, А. Г. Розинов и В. П. Цыганков

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

СПОСОБ ЧИСЛОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ ИЛИ СТУПЕНЧАТЪ|МИ

ПЕРЕМЕЩЕНИЯМИ

Известны способы числового управления позиционированием или ступенчатыми перемещениями исполнительного органа путем введения в систему датчика обратной связи по положению и контроля величины заданного перемещения. При этих способах управления в случае сбоя или ошибки выдается сигнал останова, обработка прекращается, и для запуска системы по программе требуется вмешательство обслуживающего персонала и значительное время для восстановления системы.

В предлагаемом способе, с целью автоматизации процесса восстановления системы после сбоя и уменьшения времени восстановления системы, перемещение исполнительного органа производят до устанавливающегося в заданную позицию передвижного упора, который в случае отказа (сбоя) автоматически возвращается в исходную позицию и повторяет проход. С целью обнаружения ошибок в перемещении передвижного упора, связанных с выбегом его после поступления командных сигналов, контроль величины заданного перемещения производится от передвижного упора, а команда, определяющая его положение, передается с задержкой на время, необходимое для полной остановки передвижного упора, и перемещение erо осуществляется до совпадения с датчиком положения, которым является передвижной упор.

На чертеже показана система числового управления.

Система содержит приводной двигатель ПД, двигатель перемещения упора ДПУ, передвижной упор ПУ, датчик обратной связи Д, подающий сигнал о величине перемещения на контрольный делитель Д(ггг), состояние которого индицируется схемой ИС, вводное устройство ВУ, данные которого вводятся в счетчик

10 импульсов Сч, схема временной задержки 3 и исполнительный орган ИО.

Система работает следующим образом.

До перемещения исполнительного органа

ИО осуществляется перемещение по програм1s ме передвижного упора ПУ, являющегося датчиком положения. В качестве системы перемещения упора в данчом случае использована счетно-импульсная система числового управления с импульсным датчиком Д и счетчиком

20 Сч (в общем случае может быть использована любая другая система).

Для контроля за величиной перемещения используется метод контроля по модулю, для чего от ввсдного устройства ВУ в контрольный

25 делитель Д(лг) вводится дополнение до кратности модулю лг одновременно с записью ясла в счетчик Сч.

При заданном числе Л, определяющем величину перемещения, всегда можно подобрать

30 такое значение Л, чтобы Х+ Л = Ьгг, где й— целое число.

241503

Составитель Шустерман

Техрсд Л. Я. Левина Корректор А. Б, Родионова

Редактор С. Сюткина

Заказ 2056/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Величина N вводится в счетчик, а величина

Л вЂ” в контрольный делитель. При этом, если после перемещения упора от датчика поступит ровно iV импульсов, то делитель, состояние которого индицпруется схемой ИС, установится на нулевой отметке. Схема ИС стробируется импульсом конца прохода, а когда необходимо индикатировать и величину выбега подвижного упора, стробирующий импульс выдается с задержкой во времени.

Если положение передвижного упора соответствует заданному, дается команда на перемещение исполнительного органа ИО станка, и перемещение его осуществляется до совпадения с датчиком положения, которым является передвижной упор. Если делитель не пришел к нулевой отметке, т. е. имеет сбой, дастся команда на возврат упора до совпадения с положением исполнительного органа, а затем осуществляется повторное перемещение передвижного упора.

Предмет изобретения

1. Способ числового управления позиционированием или ступенчатыми перемещениями исполнительного органа путем введения в систему датчика обратной связи по положению и контроля величины заданного перемещения, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса восстановления системы после сбоя и уменьшения времени восстановления системы, перемещение исполнительного органа производят до устанавливающегося в заданную позицию передвижного упора, ко10 торый в случае отказа (сбоя) автоматически возвращается в исходную позицию и повторяет проход.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с

l5 целью обнаружения ошибок в перемещении передвижного упора, связанных с выбегом его после поступления командных сигналов, контроль величины заданного перемещения производится непосредственно от передвижного упо20 ра, а команда, определяющая его положение, передается с задержкой на время, необходимое для полной остановки передвижного упора, и перемещение его осуществляется до совпадения с датчиком положения, которым явля25 ется передвижной упор.