Способ изготовления резистивиых элементов из микропровода в стеклянной изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИЮ" АН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.VI II.1967 (¹ 1178134124-7) Кл 21с, 54 01 с присоединением заявки М

МПК Н 01с

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 19.1Х.19á9

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.842-181..41(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

3. И. Зеликовский и В. И. Шнайдерман

Кишиневский научно-исследовательский институт электроприборостроения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИСТИВНЪ|Х ЭЛЕМЕНТОВ

ИЗ МИКРОПРОВОДА В СТЕКЛЯННОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к способу изготовления электрических резистивных элементов, в особенности из микропровода в стеклянной изоляции.

Известен способ изготовления резистивны; элементов весьма малых диаметров из микропровода в стеклянной изоляции путем растяжения предварительно подплавленного в средней части отрезка микропровода при одновременном пропускании через него электрического тока.

Цель изобретения — исключение возможности разрыва микропровода в процессе растяжения и обеспечение получения резистивного элемента заданного сопротивления.

Это достигается пропусканием через жестко закрепленный на концах отрезок микропровода постоянного тока, достаточного для его нагрева до температуры размягчения стекла, и его растяжением в результате взаимодействия этого тока с магнитным полем, создаваемым электромагнитом, включеHHûì параллельно отрезку микропровода.

Применение предлагаемого способа позволяет в известных пределах управлять процессом утонения микропровода и прекращать его по достижении заданного диаметра.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически показано устройство для осуществлен!я предлагаемого способа.

Отрезок микропровода 1 закреплен между токоподводамп 2 и расположен между пол!осами электромагнита 8, обмотка которого подклIочена одним концом 1 . источни!й питанп51, а вторым к коллектору триода 4. База последнего присоед1гнена к средней точке делителя, образованного отрезком мпкропрово10 да 1 и переменным резистором 5.

При включении напряжения ток проходит через делитель, образованный отрезком микропровода 1 и резистором 5, а также через

15 обмотку электромагнита 8 и триод 4.,11сжду полюсами электромагнита 8 возникает магнитное поле, которое воздействует на провод(o pe3oI i!I»

25 сопротивления и. следовательно, к изменению напряжеш1я в средней точке делителя, к которому подкл1очена база триода 4. Изменение напряжения на базе триода 4 приводит к изменешпо тока коллектора этого триода и к

30 уменьшеншо магнитного поля в зазоре между с\41г07

Сос I iн ни гель Л. Сольц

1скрсд Л. Я. Левина

Редактор П. А, Вербова

Корректоры: Е. Ласточкина и A. Абрамова заказ 2057,2 1 ираки 480 Подписное

ЦИИИПИ Коми!сто Iio делам изобретений il;i ири Соистс ти иист!зов СССР

Москва, Цс ITp, пр. Серова,,1. 4

Тииотр .фии, ир. С",п1иои;, 2 полlосами электромагнита 8, Вклlо 12ппого в цепь колл ектор а тр иода 4.

Изменяя сопротивления резистора 5, мож110 подобрать такой режим, при котором напряжение в средней точке делителя, т, е. на базе триода 4, будет достаточным для его заппрания в тот момент, когда диаметр утоцяемого микропровода 1 достигнет требуемого зна1сния.

Предмет изобретения

Способ изготовления резистивнык элементов из мпкропровода в стеклянной изоляции путем растяжения отрезка микропровода, нагреваемого пропускаемым через него постоянным током, отлича1ош,,ийс.ч тем, что, с целью предотвращения разрыва мпкропровода и получения резистивного элемента с заданным значением сопротивления, указанный отрезок микропровода закрепляют между токоподводящими зажимами и располага1от между полюсами электромагшпа, подключенного к

10 этим же зажимам через с.;ему сравнения, используя для растяжения взаимодействие между полем электромагнита и током в микропроводе.