Цилиндрический габион с продольными перемычками

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к природоохранному и гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты склонов, оврагов, берегов рек и других сооружений от размывов, при проведении аварийно-восстановительных работ. Цилиндрический габион с продольными перемычками включает сетку и камни. Внутри цилиндрического габиона имеются одна или более продольные сетчатые перемычки, выполненные из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах и установленные вдоль оси симметрии цилиндрического габиона, внутреннее пространство между которыми заполнено камнем. Толщина проволоки, из которой изготавливаются сетки с шестигранными ячейками, зависит от нагрузок, которые будут приходиться на цилиндрический габион. Технический результат состоит в повышении жесткости и несущей способности конструкции цилиндрического габиона. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к природоохранному и гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты склонов, оврагов, берегов рек и других сооружений от размывов, при проведении аварийно-восстановительных работ.

Известен способ возведения габионного крепления в текущей [1] включающий укладку вдоль берегов русла на основание заполненных камнем габионов призматической формы. Недостатками данного технического решения являются:

- такое техническое решение неэффективно использовать при проведении аварийно-восстановительных работ;

- жесткость и несущая способность на действие изгибающих нагрузок конструкции габиона недостаточная;

Наиболее близким техническим решением являются цилиндрические габионы [2] включающие плетеную или другую сетку заполненную камнем. Недостатками данного технического решения являются:

- имеет малую несущую способность на действие изгибающих нагрузок;

- при больших размерах габионы теряют форму, что сказывается на качестве и прочности габионных цилиндров;

- данная технология не позволяется изготовить толстые конструкции.

Цель изобретения - повышение жесткости и несущей способности конструкции цилиндрического габиона

Поставленная цель достигается тем, что из плетеной или шестигранной наружной сетки с двойным кручением в узлах изготавливаются полые наружные цилиндры (фиг.1). Внутри цилиндрического габиона устанавливается одна или более продольные сетчатых перемычек (фиг.5), выполненных из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах. Продольные перемычки из такой сетки являются более жесткими и имеют большую несущую способность. Толщина проволоки, из которой изготавливаются сетки с шестигранными ячейками, зависит от нагрузок, которые будут приходиться на цилиндрический габион. Продольные сетчатые перемычки устанавливаются вдоль оси симметрии цилиндрического габиона, внутреннее пространство которых заполнено камнем. Продольные сетчатые перемычки могут устанавливаться так, что имеют общую ось, совпадающую с осью симметрии цилиндрического габиона, и разделяют при этом его в плане на сектора (фиг.2). Продольные сетчатые перемычки могут устанавливаться, образуя вписанную призму с треугольным либо многоугольным основанием (фиг.3). Продольные сетчатые перемычки могут, располагаться вдоль оси, перпендикулярно относительно друг друга и образуя призматические отсеки внутри цилиндрического габиона (фиг.4). После заполнения цилиндрического габиона камнем торцы закрываются заглушками. Цилиндрический габион имеет длину и диаметр соответственно 1.0-2,0 и 0,5-1,5 м.

На фиг.1 изображен цилиндрический габион с продольными сетчатыми перемычками, имеющий общую ось, совпадающую с осью симметрии цилиндрического габиона, аксонометрия; на фиг.2 - цилиндрический габион с продольными сетчатыми перемычками, имеющий общую ось, совпадающую с осью симметрии цилиндрического габиона, поперечный разрез; на фиг.3 - цилиндрический габион с продольными сетчатыми перемычками, образующий вписанную призму с треугольным либо многоугольным основанием, поперечный разрез; на фиг.4 - цилиндрический габион с продольными сетчатыми перемычками, располагающиеся вдоль оси, перпендикулярно относительно друг друга и образующие призматические отсеки внутри цилиндрического габиона, поперечный разрез; на фиг.5 - поперечная перемычка, выполненная из сетки с двойным кручением, общий вид.

Цилиндрический габион 1 состоит из наружной сетки 2, продольной перемычки 3. Внутреннее пространство между ними заполняется камнем 4. Верх и низ цилиндрического габиона 1 закрывается заглушкой 5.

Цилиндрический габион изготавливается и работает следующим образом.

Из плетеной или шестигранной наружной сетки 2 с двойным кручением в узлах изготавливаются полые наружные цилиндры. Внутри цилиндрического габиона 1 устанавливается одна или более продольных сетчатых перемычек 3, выполненных из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах (фиг.1). Продольные перемычки 3 из такой сетки являются более жесткими и имеет большую несущую способность (фиг.5). Толщина проволоки, из которой изготавливается сетки с шестигранными ячейками, зависит от нагрузок, которые будут приходиться на цилиндрический габион 1. Продольные сетчатые перемычки 3 устанавливаются вдоль оси симметрии цилиндрического габиона 1, внутреннее пространство которых заполнено камнем 4. Продольные сетчатые перемычки 3 могут устанавливаться так, что имеют общую ось, совпадающую с осью симметрии цилиндрического габиона 1, и разделяют при этом его в плане на сектора (фиг.2). Продольные сетчатые перемычки 3 могут устанавливаться, образуя вписанную призму с треугольным либо многоугольным основанием (фиг.3). Продольные сетчатые перемычки 3 могут располагаться вдоль оси перпендикулярно относительно друг друга и образуя призматические отсеки внутри цилиндрического габиона 1 (фиг.4). После заполнения цилиндрического габиона 1 камнем 4 торцы закрываются заглушками 5. Цилиндрический габион 1 имеют длину и диаметр соответственно 1.0-2,0 и 0,5-1,5 м.

Предлагаемая конструкция цилиндрического габиона имеют высокоэстетичный вид вследствие того, что все цилиндры имеют абсолютно одинаковые размеры. Качество цилиндрического габиона, а следовательно, и несущая способность на действие изгибающих нагрузок гораздо выше, чем у аналога.

Цилиндрические габионы являются экологичными техническими решениями, а долговечность этих сооружений в 1,5-2 раза больше аналогов.

Источники информации

1. Пат.№2248427 Российской Федерации МПК Е02В 3/00; Способ возведения габионного крепления в текущей воде /З.Г. Ламердонов. Заявитель и патентообладатель Ламердонов З.Г. - №2003126129/03; заяв. 25.08.2003; опубл. 20.03.2005. Бюл. №8 (аналог).

2. Волков И.М., Каноненко П.Ф., Федечкин И.К. Гидротехническое строительство. М.: Колос. - 1968, стр.312-313 (прототип).

1. Цилиндрический габион с продольными перемычками, включающий сетку и камни, отличающийся тем, что внутри цилиндрического габиона имеются одна или более продольные сетчатые перемычки, выполненные из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах и установленные вдоль оси симметрии цилиндрического габиона, внутреннее пространство между которыми заполнено камнем, а толщина проволоки, из которой изготавливаются сетки с шестигранными ячейками, зависит от нагрузок, которые будут приходиться на цилиндрический габион.

2. Цилиндрический габион с продольными перемычками п.1, отличающийся тем, что продольные сетчатые перемычки имеют общую ось, совпадающую с осью симметрии цилиндрического габиона и разделяющие при этом цилиндрический габион в плане на сектора.

3. Цилиндрический габион с продольными перемычками п.1, отличающийся тем, что продольные сетчатые перемычки образуют вписанную призму с треугольным либо многоугольным основанием.

4. Цилиндрический габион с продольными перемычками п.1, отличающийся тем, что продольные сетчатые перемычки располагаются вдоль оси, перпендикулярно относительно друг друга и образуют призматические отсеки внутри цилиндрического габиона.