Стрелковые очки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 31

М 24153 и810рИИ ьИИДсТ8ЯЬЦ80 HB ИЗОф8ИНИ8

ОПИСАНИЕ стрелков-ых очков

К авторскому свидетельству С. А. Таранова и В. Н. Рождественского, заявленному 1 августа 1930 года (заяв. свид. № 74134).

О выдаче авторского свидетельства апубликовано 30 ноября 1931 года, Изобретение касается. уже известного типа стрелковых очков, представляющих для целящегося глаза не прозрачный экран с узким переставным отверстием. В предлагаемых очках не прозрачный экран с переставным отверстием, закрывающий глаз от влияния постороннего света, выполнен в форме сферической поверхности с центром, близким к центру глазного яблока.

Благодаря такой форме экрана при различных положениях отверстия в нем, линия прицеливания всегда перпендикулярна к экрану (направлена по радиусу).

Этим устраняется возможность затемнения, происходящего в случае, если свет проходит через отверстие наискось.

Предлагаются два варианта очков.

На чертеже фиг. 1 изображает очки по первому варианту, в разрезе; фиг. 2 †оч . по второму варианту, вид спереди; фиг. 3— то же, вид в разрезе.

Очки по первому варианту (фиг. 1) состоят из конического основания Е, укрепленного на кожаной или т. п. оправе Р и несущего непрозрачный сферический экран В, снабженный прорезом с пазами, в которых установлена задвижка Л с малым отверстием 1. .

Очки по второму варианту (фиг. 2 и 3) состоят из двух сферических слоев В и С, снабженных большим отверстием О и укрепленных на кожаной или т. п. оправе Р.

Отверстие О закрыто задвижкой Ж, представляющей собой часть сферической поверхности того же радиуса, что и слои

В и С. Задвижка Ж впущена между слоями В и С и снабжена малым отвер-стием Г, защищенным спереди коническим козырьком 3 .

Установка отверстия 1 в требуемом положении достигается продольным перемещением и вращением задвижки Ж между слоями В и С, что осуществляется одним движением руки.

Описанные очки помешаются перед правым или перед левым глазом, в зависимости от того, к какому плечу прикладывается винтовка. Малое отверстие Густраняет расплывчатость очертаний прорези прицела, мушки и яблока мишени, зависящее от состояния освещения и различного расстояния мушки, прицела и мишени от глаза. Кроме того, при стрельбе с диоптрическим прицелом резко уменьшается видимое отверстие диоптра, что также повышает меткость стрельбы. Уве»

Фиг, 2

Ткпографаа,.Соаатекнй Пачатнж, Мааовая, 40.

В, 4. личение резкости изображения, видимого через отверстие Г, настолько значительно, что позволяет лицам с плохим зрением стрелять, пользуясь лишь описанными стрелковыми очками. В случае же очень плохого зрения стрелковые очки надеваются поверх обычных.

Предмет изобретения.

1. Стрелковые очки, представляющие для целящегося глаза не прозрачный экран с переставным малым отверстием, отличающиеся применением закрывающего глаза от влияния постороннего света экрана,, полностью илн в части своей представляющего часть сферической поверхности с центром, близким к центру глазного яблока.

2. Форма выполнения охарактеризованных в п. 1 очков, заключающаяся в том, что для перемещения положения отверстия, последнее сделано в задвижке, передвигаемой на поворотной части экрана.

3. Форма выполнения охарактеризованных в п. 1 очков, заключающаяся в том, что сферическая часть экрана сделана из двух. слоев и в ней проделано большое отверстие, а перемещаемая в любом направлении задвижка с малым отверстием впущена между слоями.