Устройство для измерения действующего значения напряжения инфранизких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241535

Союз Советскив

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Vll.1967 (№ 1172469/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 19.1Х.1969

Кл, 21е, 36/01.ЧПК G Olr

УДК 621.317.725:621. .385 (Q88.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. П. Орнатский и В. Г. Цывинский

Киевский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО

ЗНАЧЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ИНФРАНИЗКИХ ЧАСТОТ,Г т

:! 1 ъ

Т т — 1 о

Изобретение относится к области электроизмерительной техники.

Известны устройства для измерения действующих значений напряжения, содержащие нуль-орган, преобразователь кода в напряжение, генератор тактовых импульсов, основанные на сравнении тепловых эффектов измеряемого и эталонного токов с использованием функциональных преобразователей.

Из-за необходимости проведения нескольких циклов прогрева такие устройства имеют малую перегрузочную способность, узкий динамический диапазон и трудны для автоматизации.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что измерение действующего значения напряжения инфранизких частот основано на обработке ряда его мгновенных значений, что позволяет отказаться от функциональных преобразователей.

В устройство введены управляемый генератор импульсов, корнеизвлекающее устройство с входным числоимпульсным кодом, арифметическое устройство, причем выход управляемого генератора импульсов соединен со входом корнеизвлекающего устройства, выход которого через преобразователь кода в напряжение соединен с одчим из входов нуль-органа, первый вход арифметического устройства соединен с выходом управляемого генератора, а второй вход — с генератором тактовых импульсов.

Зто отличие позволяет повысить точность измерений и упростить конструкцию устрой5 ства.

При измерения..< действующих значений напряжения возникает необходимость возведения в квадрат отдельных мгновенных значений. Интеграл в выражении для действующе10 го значения заменяется суммой

15 где Т вЂ” период измеряемого напряжения;

n — число измерений за период;

U; — мгновенное значение измеряемого напряжения.

20 Для получения числа, пропорционального квадрату мгновенного значения измеряемого напряжения. предложено в обратную цепь преобразователя напряжения в число импульсов вклю нить корнеизвлекающее устройство, 25 работающее в чпслоимпульсном коде. Такое корнеизвлекающее устройство извлекает квадратный корень пз числа импульсов непрерывно, по мере поступления импульсов на вход схемы. Прп включении в обратную цепь пре30 образователя корнеизвлекающего устройства

241535

Предмет изобретения

Устройство для измерения действующего значения напряжения инфранизких частот, содержащее нуль-орган, преобразователь кода в напряжение, генератор тактовых импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения и упрощения конструкции, в него введены управляемый генератор импульсов, корнеизвлекающее устройство с входным числоимпульсным кодом, арифметическое устройство, причем выход управляемого гене30 ратора импульсов соединен со входом корнеизвлекающего устройства, выход которого через преобразователь кода в напряжение соединен с одним из входов нуль-органа, первый вход арифметического устройства соединен с

35 выходом управляемого генератора, а второй вход — с генератором тактовых импульсов.

Таким образом, на один вход арифметического устройства поступает число импульсов, Составитель В. А. Скоморохов

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова

Заказ 2057/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 весь преобразователь в целом выполняет функцию возведения в квадрат, На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит нуль-орган 1, управляемый генератор 2, счетчики 8 и 4 импульсов, образующих корнеизвлекающее устройство, преобразователь 5 кода в напряжение, генератор б тактовых импульсов и арифметическое устройство 7, производящее операции деления и извлечения корня.

С приходом каждого импульса от генератора б тактовых импульсов сбрасывается в нуль показание счетчика 4 и включается управляемый генератор 2, который посылает импульсы в корнеизвлекающее устройство и арифметическое устройство 7. По мере поступления этих импульсов увеличивается код в счетчике

4 и, следовательно, компенсирующее напряжение на выходе преобразователя 5 также возрастает. В момент, когда компенсирующее и измеряемое напряжения равны, срабатывает нуль-орган 1 и поступление от генератора 2 прекращается, Число У, записанное в счетчике 4, равно где к — коэффициент преобразования преобразова геля 5.

Число Af, поступающее на арифметическое устройство 7, равно ,Ч кг /: пропорциональное сумме квадратов мгновенных значений измеряемого напряжения, на второй вход — число импульсов, равное числу измерений с генератора б тактовых импульсов.

В арифметическом устройстве происходит деление этих чисел, извлечение корня из результата.

Полученное таким образом число пропорционально действующему значению измеряемого напряжения с1„если процесс измерения длится в течение одного периода измеряемого напряжения.