Способ автоматического измерения сдвига фаз электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 .ч"

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.111.1968 (№ 1225003/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 8.1Х.1969

Кл. 21е, 36/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 01г

УДК 621.317.373 (088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Лавров и В. В. Кравцов

Львовский ордена Ленина политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ СДВИГА ФАЗ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к области фазоизмерительной техники и может быть использовано для построения цифровых фазометров с преобразованием фазового сдвига в интервал времени.

Известны фазометры, реализующие способ автоматического измерения сдвига фаз электрических колебаний, основанный на преобразовании фазы в интервал времени.

Предлагаемый способ автоматического измерения позволяет расширить частотный диапазон исследуемых сигналов и повысить точность и быстродействие измерений.

Это достигается тем, что один из сигналов преобразуют в последовательность импульсов с длительностью, равной разности между моментами перехода сигналов через нуль, второй сигнал преобразу|от в последовательность импульсов с длительностью, равной периоду исследуемых колебаний, затем из импульсов, полученных от второго преобразования, формируют линейно изменяющееся напряжение, которое преобразуют в частоту следования импульсов, обратно пропорциональную указанному напряжению, и импульсами этой частоты заполняют интервал времени, равный разности моментов перехода исследуемых колебаний через нуль.

На чертеже представлена блок-схема устройства, реализующего способ автоматического измерения сдвига фаз электрических колебаний.

При подаче измеряемых напряжений U и

Uq на входное устройство 1 на его выходе а

5 появляется последовательность импульсов, длительность которых равна периоду Т измеряемых напряжений, а на выходе б — последовательность импульсов, длительность т которых равна разности моментов времени пере10 ходов через нуль измеряемых электрических колебаний. При этом формирование каждого импульса длительностью т на выходе б на.инается в момент начала и конца формирования импульса длительностью Т на выходе а.

15 С выхода а входного устройства 1 импульс длительностью Т поступает на вход в интегрирующего усилителя 2. Интегрирующий усилитель 2 изменяет свое выходное напряжен»е в функции от времени U=f(t) и по окончании

20 периода Т на его вы. оде фиксируется напряжение Ь =К,Т.

В момент окончания периода Т с выхода б входного устройства импульсы, длительностью т, поступают на вход г интегрирующего уси25 лителя 2 и вход д преобразователя 8 напряжения в частоту. Прп этом í" ïðÿæåíèå U c выхода интегрирующего усилителя 2 подается на вход е преобразователя напряжения в частоту. Частота следования импульсов на вы30 ходе этого преобразователя

24)537

1 апач — a +

U или

Составитель Р. Н. Кучеренко

Редактор И. С. Грузова Текред T. П. Курилко Корректоры: А. Абрамова и В. Петрова

Заказ 2082,2 Тираж. 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 2

1пнч— к, т

Эти импульсы в течение времени т попадают на вход счетчика 4 импульсов, число которых равно

N=-. г„„„=К,.т f=K 2-., -. f= где N — число импульсов, поступивших на вход счетчика; гр — сдвиг фаз, выраженный в градусах;

К вЂ” коэффициент пропорциональности.

Время одного измерения сдвига фаз: t (2T.

Предмет изобретения

Способ автоматического измерения сдвига фаз электрических колебаний, основанный на преобразовании фазы в интервал времени, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона исследуемых сигналов, повышения точности и быстродействия, один из сигналов преобразуют в последовательность импульсов с длительностью, равной разности между моментами перехода сигналов через нуль, второй сигнал преобразуют в последовательность импульсов с длительностью, рав10 ной периоду исследуемых колебаний, затем из импульсов, полученных от второго преобразования, формируют линейно изменяющееся напряжение, которое преобразуют в частоту следования импульсов, обратно пропорциональ1Б ную указанному напряжению, и импульсами этой частоты заполняют интервал времени, равный разности моментов перехода исследуемых колебаний через нуль.