Способ градуировки и поверки измерителей больших постоянных токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Засосав. :"=;

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24l54l

С01оа Советсииа

Социалистических

Рвслублии

Зависимое от авт. свидетельства No—

Заявлено 05.1.1968 (№ 1209435/18-10) с присоединением заявки Мв—

Приоритет

Опубликовано 18ЛУ.1969. Бюллетень _#_ 14

Дата опубликования описания 8.1Х.1969

Кл. 21е, 36 10

Комитет во делам иаоорвтвиий и атирытий ори Совете Министров

СССР

МПК G 01г

У К 53.089.6(088.8) Авторы изобретения

Э. А. Меерович, С. П. Владимиров и Л. И. Андреевская

Энергетический институт им. Г. М. Кржижановского

Заявитель

СПОСОБ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ

БОЛЬШИХ ПОСТОЯННЫХ ТОКОВ

Предмет изобретения

Известны способы градуировки и поверки измерителей больших постоянных токов, основанные на измерении тока по его магнитному полю.

Особенностью предложенного способа является то, что вначале определяют путем физического моделирования распределение магнитного поля, соответствующее условиям эксплуатации, а затем создают его в магнитопроводе измерителя с помощью ампервитков.

Это позволяет повысить точность измерений.

На фиг. 1 показано расположение токопровода и магнитопровода физической модели, воспроизводящей в некотором масштабе эксплуатационные условия; на фиг. 2 — расположение катушек на градуируемом магнитопроводе — оригинале измерителя.

Магнитная цепь магнитопровода модели и оригинала состоит из отдельных ферромагнитных элементов 1 и воздушных зазоров 2. Распределение магнитного поля в магнитопроводах модели и оригинала измеряют с помощью датчиков, расположенных в зазорах. Магнитопровод модели выполняют из тех же материалов, что и магнитопровод оригинала.

Размеры токопровода 8 и обратного токопровода 4 в модели и их взаимное расположение соответствуют принятому масштабу моделирования. Для измерения поля в модели может быть при этом использована та же группа датчиков, которая предназначена для измерения тока в оригинале измерителя.

Путем выбора схемы включения к источнику тока и расположения катушек 5 на магнитопроводе 6 (см, фиг. 2) подбирают точно такое же распределение магнитного поля по за10 зорам, как и определенное предварительно на модели. Дальнейшую градуировку производят по показаниям выходного прибора измерителя в зависимости от суммы ампервитков катушек градуировочного устройства.

Способ градуировки и поверки измерителей

20 больших постоянных токов, основанный на измерении тока по его магнитному полю, ог»ичаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности, сначала определяют путем физического моделирования распределение магнитного по25 ля, соответствующее условиям эксплуатации, а затем создают его в магнитопроводе измерителя с помощью ампервитков.

241541

Фиг. 1

Составитель Т. М. Сердобольская

Редактор И. С. Грузова 1ехред Т. П. Курилка Корректоры: А. Аорамова и В. Петрова

Заказ 2082 5 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии лри Совете .Чииистров СССР

Москва, Центр, лр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2