Катодный узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 24I548

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.ll.1968 (№ 1216097/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 8.IX.1969

Кл. 21g, 13, 04

МПК H 0lj

H 01„

УДК 62! .385.032.213.6 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения В. С. Пархоменко, А. Н. Попов, А. И. Аржаков и Д. Т. Химич

Заявитель

КАТОДНЪ|Й УЗЕЛ

Изобретение предназначено для использования в электроннолучевых приборах различных типов, особенно в электронно-оптических системах типа Пирса или Шлезингера.

Известные катодные узлы для электронно- 5 лучевых приборов, содержащие торцевой катод, держатель и тепловой экран, не обеспечивают строгой соосности катода с остальными электродами.

Предлагаемый катодный узел отличается от 10 известных тем, что катод прикреплен нижним концом к экрану, длина которого в 1,5 — 2 раза превышает длину цилиндрической части катода, закрепленному одним концом в окружающем его держателе, концы которого сужены 15 таким образом, что касаются наружной поверхности концевых участков экрана.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить соосность электронно-оптической системы и облегчить сборку. 20

На чертеже представлен предлагаемый узел.

Торцевой катод 1 (импрегнированный, оксидный или другой) посредством переходной втулки 2, приваренной к его нижнему откры- 25 тому концу, скреплен с окружающим катод тепловым экраном 8, приблизительно в средней части экрана. При этом торцевая (рабочая) часть катода выступает из экрана, примерно на 0,5 лтлт. Тепловой экран 3 имеет фор- 30 му цилиндра и выполнен из тонкостенной (порядка 50 ли) трубки из малотеплопроводного материала, а его длина в 1,5 — 2 раза оольше длины катода 1. Катод 1 н тепловой экран 8 представляют собой простую по коцструкц,ш катодную систему.

Следует заметить, ITQ в слу1ае применения импрегнированного катода с повышенной температ poll переходная BT I лка 2 должна быть выполнена из т гоплавкого материала с пониженной теплопроводностью, например нз тантала. В случае применения других като Io!I переходная втулка 2 и катод 1 могут быть выполнены в виде единой детали.

Вокруг теплового экрана Л располо c!l держатель 4 катодной системы, имеющий также цил11ндрическую форму. у которого концы 5 имеют уменьшенный диаметр (сужены). Его длина равна дгпше теплового экрана

3. Для строго соосного расположения катодно "l системы внутренний диаметр су?кенных концов

5 держателя 4 должен строго соответствовать внешнему диаметру теп 108010 экрана 8. Держатель 4 является в то ?ке время тепловым экраном. Толщина его стенок должна быгь порядка 0,15 — 0,3 .илт. K держателю 4 с наружной стороны в средней части прочно привариваются скобы или траверсы 6, служащие для его закрепления в электронно-оптической системе. Строгая соосносгь держателя катода 4

241548

Составитель Г. А. Жукова

Редактор Е. В. Семанова Техред T. П. Курилко Корректоры: В. Петрова и А. Абрамова

Закан 2082;т Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с другими электродами системы достигается за счет одновременной сборки всей электроннооптической системы и держателя 4 на одной общей центральной игле. После удаления иглы в держатель 4 вставляют собранную заранее катодную систему, состоящую из катода 1, втулки 2 и теплового экрана 8, которая легко перемещается вдоль оси, оставаясь строго соосной со всей электронно-оптической системой.

После установления необходимого расстояния катод-модулятор тепловой экран 8 сваривают с держателем 4 только с одного конца (по краю). Удлинение катодной системы с разогревом легко определяется экспериментально и в дальнейшем учитывается.

Форма концов экрана и держателя может быть выбрана иной с условием сохранения простой технологии изготовления этих деталей и удобного их соединения.

Мощность катода в данном узле не более мощности экономических катодов других известных конструкций. Так, в случае оксидных и импрегнированных катодов диаметром не более 2 лл мощность, необходимая для их разогрева, лежит в пределах 0,5 — 3,5 вт.

Предмет изобретения

Катодный узел для электроннолучевых при10 боров, содержащий торцевой катод, держатель и тепловой экран, отличающийся тем, что, с целью улучшения соосности электроннооптической системы и облегчения сборки, катод прикреплен нижним концом к экрану, 1б длина которого в 1,5 — 2 раза превышает длину цилиндрической части катода, закрепленному одним концом в окружающем его держателе, концы которого сужены таким образом, что касаются наружной поверхности концевых

20 участков экрана.