Измеритель скорости газового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 4 авторское евидетепьетво на изобретение, ОПИСАНИЕ измерителя скорости газового потока.

К ввторскому свидетельству S. Э. GpoMnea, заявленному 8 марта

1929 года (ваяв. свид. ¹ 42367).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагаемый измеритель скорости газового потока состоит из установленной в означенном потоке тугоплавковой палочки или пучка нитей, измеряемые отклонения которых, связанные с закручиванием пружины и пропорциональные ее упругости газов, служат для определения последней.

На чертеже фиг. 1 изображает про. дольный разрез измерителя; фиг. 2 — разрез по линии ЖЗ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии ГД на фиг. 1; фиг. 4 — разрез по линии ВБ на фиг. 1.

Предлагаемый измеритель состоит из пустотелой оси 1 (тонкостенная кварцевая трубка), подвижно центрированной иголками 2 в трубе 3, защищенной охлажденной водой, циркулирующей между оболочками 4 и 5 и омывающей полости 6, окружащие трубку 3 и примыкающую к ней скрытую внутри охлаждающих полостей 6 камеру 7, открывающуюся во внешнее пространство в виде секторной щели 8(фиг. 1 и 4). В секторной щели 8 и камере 7, вместе с осью 1, свободно вращается по стрелке под углом 150, укрепленных на оси 1 платиновая втулочка 9, несущая кисть из кварцевых волокон 10, или тонкую кварцевую трубку с запаянным концом, а для особо высоких температур — тонкую палочку, спрессованную или сплавленную из окиси циркония. Балансирующее тело 10 уравновешено гайкой 11, перестанавливаемой на стержне 12 втулочки 9. На противоположном конце оси 1 укреплен вращающийся вместе с нею íà 150 диск 13, соединенных штифтом 14 с центральными внутренними витками плоской спиральной пружины 15, за свои внешние витки прикрепленной щтифтом 16 к зубчатке 17,. вращаемой при помощи малой зубчатки 18, насаженной на валике 19, вращаемом от руки за барашек 20. Диск 13„ пружине 15 и зубчатка 17 помещены в коробке 33. заключенной внутри двухсторонней муфты 29. На диске 13 нанесены деления (фиг. 2), освещаемые лампочкой 22 и наблюдаемые через подвижную систему 24, со стороны которой перед диском 13 установлена неподвижная игла 25, служащая для отсчитывания углов вращения диска. Лампочка 22, валик 19 и оптическая система 24 помещены в трубе 26, защищаемой снаружи концентрическими трубами 27 и 28, охлаждаемыми водой, а также подающими и отводящими обратно в воду через полости двустенной муфты 29, трубы 4 и 5 и полости 6. Внутренняя полость трубы 26, коробки 33 и трубы 3 защищена от проникновения в нее воды. На холодной штанге из труб 27, 28 устано22

2 .»ас -,>>

- Ц.>ИГ 3 еа> е> по Д, фиг 2

>>»п»> В6 д -.г- 2а тип. «Пвчатный Тртхэ влено два лимба 32 и 32а> с вращающимися на них, вместе с нониусами 31 и 31а, ватерпасами 30 и 30а.

Для определения скорости газового потока, охлаждаемый водой измеритель вводится концом А в печь и устанавливается таким образом, чтобы плоскость балансирования уравновешенного тела 10 была параллельна геометрической оси струи газов. Под влиянием струи газов балансирующее тело отклоняется и вращает связанный с нею через ось 1 диск 13 на угол, пропорциональный скорости газов и степени упругости пру-; жины 15. Упругость пружины регули- руется при этом от руки барашком.20 в зависимости от оптимального для от- счета угла вращения диска 13, наблюда- емого при определении исследуемой скорости газов. Геометрическая ось движения газов определяется достижением максимальных отклонений диска при соответсгву ощих перемещениях измерителя, не выводящих, однако, баланси;, рующее тело из обследуемого пункта . и не изменяющих установленной упру-, гости пружины. Последнее условие осу-, ( ществляется неизменностью и риоора, опредeляемого ватерпасом 30 по оси, вращения стержня 1. По окончании отсчетов, измеритель, извлеченный из печи, устанавливается в положение, аналогичное зафиксированному при отсчетах-ватерпасами 30 и 30а. На балансирующее тело 10 направляется струя воздуха, постоянная скорость которой определяется по анемометру и служит для калибрирования прибора при сохранении строго одинаковой степени упругости пружины, установленной при измерении скорости газов в печи.

Предмет изобретения.

Измеритель скорости газового потока при высоких температурах, отличающийся совокупным применением-. -а) тугоплавкой палочки или пучка нитей 10, балансирующих на оси 1> связанной с диском 13 и пружиной 15, противодействующий момент которой регулируется системой передач 17, 18, 19; б) оптической системы 24 с осветителем 22 для отсчета на диске 13; в) водяного охлаждения всего устройства с помощью двойной руба шки с проточной водой; и r) ватерпаса с лимбовым кругом для горизонтальной установки всего устройства.