Способ электромоделирования подвижных источников тепла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЮЮМт щ

О П Й С ""A "Í И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

241561

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х1.1967 (№ 1162952/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21.VIII.1969

Кл. 21h, 29/03

1IIK В 23k

УДК 621.791.755(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. H. Муниц

Заявитель

СПОСОБ ЭЛ ЕКТРОМОДЕЛ И РОВАН ИЯ ПОДВИЖНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛА

Известен способ электромодели рован ия подвижных источников тепла, при котором в определенной последовательности производят коммутацию генераторов к узловым точкам на границе RC-сетки, моделирующих распределение тепловой энергии при взаимном перемещении детали и нагревателя.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что токи генераторов линейно изменяют в течение времени подключения генераторов к узловым точкам, причем при моделировании переднего фронта подвижной области нагрева линейное изменение осуществляют от нуля до максимального значения, а при моделировании заднего фронта — максимального значения до нуля.

Предлагаемый способ позволит повысить точность моделирования переднего и заднего фронтов подвижной области нагрева.

На фиг. 1 показаны изменения во времени теплового потока q, действующего на элементарный участок, по которому перемещается передний фронт нагревателя, и изменения суммарного количества тепла, получаемого этим участком за время движения через него фронта нагревателя; на фиг. 2 показаны аналогичные зависимости для участка, по которому перемещается задний фронт нагревателя.

Движение нагревателя постоянной мощности сопровождается изменением во времени тепловы.;. потоков, приходящихся на участки моделируемого объекта, которые начинают взаимодействовать с передним фронтом нагревателя пли выходят из контакта с его задним

5 фронтом.

При исследовании тепловых полей íà RCсетках для воспроизведения подвижных источников тепла применяют коммутационные устрстйства, которые подключают к узловым точ10 кам сетки в определенной последовательности выходы генераторов тока, моделирующих источник нагрева. Переключение генератора тока 0Т одной узловой точки к другой производится через интервалы времени, определяемые

15 скоростью перемещения моделируемого источника нагрева и принятыми масштабами временной и пространственной переменных.

В известных устройствах токи генераторов не изменяются в процессе решения задачи и

20 выбираются таким образом, чтобы обеспечивалась пропорциональность между количеством тепла, полученным элементарным участком за время движения по нему фронта нагревателя, и интегралом от тока, втекающего за это

25 время в соответствующую данному участку узловую точку.

Вследствие непрерывного представления времени в моделях на RC- сетках аппроксимация монотонно нарастающего теплового пото30 ка дискретно подключаемыми источниками тока постоянной амплитуды приводит к иска241561

Р г! Рсг 2

Составитель Г. Тер-Арутюнов

Редактор М. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 1865i17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пв. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 женному воспроизведению процесса изменения во времени количества тепла, получаемого участками нагреваемого тела от переднего и заднего фронтов.

Очевидно, что из-за несовпадения текущих значений величин Q и Q появляется погрешность моделирования изменений температуры в узловых точках сетки, расположенных в рассматриваемый момент времени около фронтов нагревателя.

Для повышения точности воспроизведения переходных процессов предлагается изменять по линейному закону токи на выходе генераторов, моделирующих фронты нагревателя.

Предмет изобретения

1. Способ электромоделирования подвижных источников тепла, при котором в определенной последовательности производят коммутацию генераторов к узловым точкам на границе RC-сетки, моделирующих распределение тепловой энергии при взаимном перемещении детали и нагревателя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности моделирования переднего и заднего фронтов подвижной области нагрева, токи генераторов линейно изменяют в течение времени подключения генераторов к узловым точкам.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что при моделировании переднего фронта линейное изменение осуществляют от нуля до максимального значения.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при моделировании заднего фронта линейное изменение осуществляют от максимального значения до нуля.