Устройство для зажима проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 241564

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹"

Заявлено 19 Ч1.1967 (№ 1165211/25-27) Кл. 21h, 29/11 с присоединением заявки че

МПК В 23k

УД 1, 621.791.762.5.038 (088.8) Приоритет

Опубликовано 18.!Ч.1969. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 4.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР авторы изобретения

Э. В. Бумбиерис и P Б. Рудзит

Рижский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ПРОВОЛОКИ

Известно устройство для зажима проволоки при контактной сварке, содержащее электрод с направляющим каналом и прижим.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что направляющий канал выполнен в виде радиального паза в электроде, а прижим — в виде пластины, взаимодействующей с поворотным пружинным разрезным кольцом, обхватывающим электрод и имеющим на одном зубчатый профиль, входящий в зацепление с приводным сектором, а на другом — косой срез.

Такое выполнение устройства позволяет свести до минимума массу и исключить дополнительное трение, что обеспечивает высокую стабильность и качество сварки.

На чертеже приведено предложенное устройство.

По оси электрода 1, перемещающегося по направляющим 2, сделан направляющий канал для проволоки 8 (ленты), а на его конце при помощи установочных винтов 4 закреплено разрезное пружинное кольцо 5 со скошенной кромкой и прорезан паз для прижимной пластины б. На определенном секторе прижимного кольца нанесен зубчатый профиль, который входит в сцепление с ведущим зубчатым сектором 7.

Для увеличения упругих свойств скошенной кромки, она за пределами зубчатого сектора прорезом отде. пена от верхней части кольца.

Для предотвращения осевого перемещения

5 прижимной пластины, а также для ее поддерживания на определенной высоте при просовывании новой проволоки планка подвешена на двух плоски.; пружинах 8, входящих в поперечные пазы электрода. Плоские пружины

10 запрессованы в продольных пазах прижимной планки.

Проволоку подают на необходимую величину установочноц длины. Затем ее зажимают, поворачивая зубчатым сектором 7 пружинное

15 кольцо б против часовой стрелки. Число зубьев на ведущем секторе, высота прижимной пластины, а также жеcòêîñòü кольца и угол скоса ее кромки подобраны так, чтобы после надежного зажима проволоки ведущий

20 сектор выходил из зацепления с кольцом.

После сварки ведущий сектор снова входит в зацепление, и кольцо поворачивается в обратном направлении, освобождая проволоку.

Предмет изобретения

Устройство для зажима проволоки при контактной сварке на специализированных автоматах, содержащее электрод с направляющим каналом и прижим, отличающееся тем, что, с

30 целью повышения качества свариваемого из241564

Составитель Л. Лапина

Texp

Редактор В. Н. Торопова

Корректор А. С. Колабин

Закан 2086i7 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 делия, направляющий канал выполнен в виде радиального паза в электроде, а прижим — в виде пластины, взаимодействующей с поворотным пружинным разрезным кольцом, обхватывающим электрод и имеющим на одном конце зубчатый профиль, входящий в зацепление с приводным сектором, а на другом — косой срез.