Устройство для контактной сварки деталей малых толщин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Дсpt g щ i ф у мтанг-.:;,- .—,.-;.;, ... библио, r»;.; ., .

24l565

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оа Саветоких

Социалиотичевких

Реодублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч1.1967 (№ 1163984/25-27) Кл. 21b, 29/11

4911, 35/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23k

В 231

УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Комитет оо делам изобретений M открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 18ЛЧ.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 1.IX.1969

Авторы изобретения

С. И. Семергеев, Б. П. Шинкаренко и В. А. Непряхин

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ

МАЛЫХ ТОЛЩИН

Известно устройство для контактной сварки деталей малых толщин, содержащее электрод, установленный в электрододержателе, шарнирно смонтированном в консоли сварочной машины.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что электрододержатель закреплен в двойном шарнирном механизме с взаимно пересекающимися осями, установленными в консоли сварочной машины на подшипниках.

Такая конструкция устройства позволяет повысить качество свариваемых деталей за счет обеспечения качественной самоустановки электрода.

На чертеже изображена в изометрии конструкция предложенного устройства.

Под верхним электродом 1 в отверстие оси 2 двойного шарнирного механизма вставлен электрододержатель 3, в конусное отверстие которого посажен сменный электрод-вставка4.

В нижней части электрододержателя припаяны по окружности гибкие провода-токоподводы 5, вторые концы котор ых та к же по окру>кности впаяны в конусообразный токоподводящий хвостовик б, запрессованный в отверстие вилки 7. Ось 2 своими цапфами на шарикоподшипниках 8 установлена в рамке 9. Рамка с помощью запрессованных в нее цапф10установлена на шарикоподшипниках 11 в вилке.

Конусообразный хвостовик б вставляется в токсподводящий кронштейн (консоль) сварочной машины.

При выполнении конструкции устройства для контактной сварки малых толщин (при малых усилиях сжатия) должны бь1ть соблюдены следующие требования: пересекающиеся оси поворота (осп двойного шарнира) электрода и контактная плоскость электрода-вставки

1р должны совпадать; шарикоподшипники плн другие легкоповорачиваемые опоры должны быть равноудалены от осп электрода-вставки.

Работа с помощью предложенного устройства происходит следующим образом. В мо15 мент сжатия свариваемого изделия контактная плоскость рабочего конца электрода-Вставки устанавливается параллельно плоскости прижатого верхним электродом свариваемого изделия с помощью пересекающихся цапф oclI 2, 20 цапф 10, установленных в шарикоподшипниках, и гибких токоподводов 5. Эта параллельность соблюдается в процессе всего цикла сварки независимо от прогибов кронштейнов и непараллельности самих свариваемых изде25 лп11.

При сварке нескольких точек по Окрмжностп изделия рельефным электродом пли кольцевой сварке (например, герметизации корпусов пслупроводниковых приборов) кромки-высту30 пы электрода равномерно сжимают сваривае241565

Предмет изобретения

Составитель Л. Лапина

Техрсд Т. П. Курилко

Корректоры; Т. Д. Чунаева и Л. В, Юшина

Редактор В. Н. Торопова

Заказ 2048/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мую деталь, так как плоскости выступов электродов самоустанавлиьаются параллельно свариваемому изделию с помощью вышеуказанных элементов конструкции устройства.

Устройство для контактной сварки деталей малых толщин, обеспечивающее самоустановку электрода и содержащее электрод, установленный в электрододержателе, шарнирно смонтированном в консоли сварочной машины, отличиющееся тем, что, с целью повышения качества свариваемых деталей, электрододержатель закреплен в двойном шарнирном механизме с взаимно пересекающимися осями, установленными в консоли сварочной машины на подшипниках.