Способ анодно-механической обработки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllNCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I572

Союз Советбккх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ке

Заявлено 29 Ч11.1967 (М 1176203/25-8) с присоединением заявки че

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1969. Бюллетень М 14

Дата опубликования описания 28 Ч111.1969

Кл. 21h, 30/02

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.9.047(088.8) Авторы изобретения

С. Ф, Быстров и Г. А. Дикушин

Заявитель Куйбышевский политехнлтческий институт имени В. В. Куйбышева

СПОСОБ АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ

Из весгны способы а надно-механической обработки с применением источ ни ков,питания с лалым коэффициентом пульсаций кривой на п ряжения.

Предложенный способ отличаегся от известных тем, что к детали и инструменту подводят напряжение ат источни ка постоянного тока с малым з|начением коэффициента пульсаций кривой, напряжения,,причем время;включения ограничивают моментом возникно ве ния дуго во го разряда, а длительность паузы о пределяют временем, достаточным для деонизации межэлектрод ного промежу;гка. Это отличие позволяет повысить качество обрабогки при сохранении произ водитель ностии.

Частота коммутации выби рается такой, чтобы иоклю чить B03IHиMHo âåHHå и развитие дугового разряда и тем самым ограничить величи ну нарастающего тока значениями, приемлемыми для размерной обрабопки.

Для обеспечения произвадительности процесса время, в течение которого цепь о казываегся разомкнутой, принимается минимальным (насколько это позволяет осущеспвить конструкция,коммутирующего устройства) и достаточньпм для деионизации промежуBKB.

Предмет изобретения

Способ анодно-механической обрабогки металлов с малым значением коэффициента .пульсаций кришной напряжения, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения казачества обработки при сохранении производительности, время включения огра ничи вают момеHTOIM возникновения дугового разряда, а длительность паузы определяют временем, достаточ ньв для деионизации межэлектрод20 ного промежугка.