Счетная линейка из пластической массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

Класс 42 ra, 38

И 24160

Й8торекое- евидетепьетво,па изобретение.

ОПИСАНИК счетной линейки из пластической массы.

К авторскому свидетельству П. И. Белякова и Н. Л. Минервинв, заявленному 17 -октября 1930 года (ззяв.:свид. № 77576).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

KA.

Приготовление счетной линейки требует большой осторожности в выборе материала, так как большинство материалов легко подвергаются короблению, что науушает точность отсчетов на линейке. Такому короблению подвержено и большинство пластических масс. Предлагаемая счетная линейка, по мнению изобретателя, свободна от вышеуказанного дефекта.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид счетной,линейки из пластической массы сверху; фнг.2 — то же в поперечном-разрезе.

Счетная линейка нз пластической массы состоит из основной линейки, две части 1и 2 которой связаны между собой посредством пластинки 3 из гибкого металла коробчатого сечения. Пластинка 3, впрессовадная

s массу, благодаря своему коробчатому профилю предохраняет части 1 .и -2 -от коробления. Точно так же и движок 4, входящий в боковые пазы. частей 1 и 2, изготовлен из плаетивеской марсЫ,,при чем в этот движок внрессована дветаллическая пластинка 5 волнистого профиля, наличие которой придает жесткость конструкции движка. Для того, чтобы впрессованные внутрь частей из. пластической массы металлические пластинки были более надежно укреплены в этой массе, они снабжены отверстиями 6 — 6, служащими для внутренней связи массы.

Пластинка 3, впрессованная в части 1 и 2 линейки, служит также для- того, чтобы сообщить этим частям взаимную эластическую связь, необходимую для пружинящего сжатия движка.

Предмет изобретения.

Счетная линейка из пластической массы, оиичающаяся тем, что для соединения частей 1 и 2 основной линейки служит пластинка 3 из гибкого металла коробча.того сечения, впрессованная внутрь частей 1 и 2, движок же 4 содержит впрессованную в него пластинку 5 волнистого профиля, каковые пластинки 3, 5 имеют отверстия 6, 6.

E авторскому свидетельству П. И. Белякова и

Н. Л. Мцнервина № 2И60

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.