Многоканальное устройство для регистрации физиологических показателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САИ4

241609

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 и

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 30а, 4,(01

Заявлено 08.Ч11.1967 (№ 1170834/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 1.IX.1969

МПК А Glb

УДК 615.471:612-087 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В.-Ю. Ю. Милюкас и М. A. Ярашаускайте

Каунасский медицинский институт

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Известны многоканальные устройства для регистрации физиологических показателей, содержащие канал регистрации мгновенных значений медленно меняющихся показателей, коммутатор и блок контроля.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных установлены каналы усредненных значений физиологических показателей, например канал средней частоты показателя, включающий в себя амплитудный дискриминатор, генератор стандартных импульсов, сумматор и запоминающий элемент, и канал средних амплитуд, включающий в себя интегратор и запоминающий элемент. Такое выполнение устройства обеспечивает регистрацию на одном носителе информации физиологических показателей с различной скоростью изменения.

Для синхронизации и обеспечения определенной последовательности регистрации физиологических показателей в предлагаемом устройстве может быть установлен генератор управляющих импульсов.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства, Предлагаемое устройство содержит три канала: канал, предназначенный для получения средней частоты показателей, например, пульса, дыхания, нейронных импульсов и т. д.; канал средних амплитуд показателя, например, пульсовой волны, дыхательных движений грудной клетки, электроэнцефалограммы и т. д.; канал регистрации мгновенных значений медленно меняющихся показателей, на5 пример, температуры тела, рН, рО., рСО давления крови и т. д.

Канал средней частоты показателя содержит амплитудный дискриминатор 1 с регули " руемым порогом срабатывания, генератор 2

10 стандартных импульсов, запоминающее устройство 8 из двух запоминающих элементов, коммутатор 4, общий для всех каналов, выходной согласующий каскад 5, имеющий элементы, позволяющие установить желаемое ме15 стоположение начала координат и удобный масштаб записи, а также общие для всех каналов: многоточечный самописец б для параллельного вычерчивания нескольких графиков, генератор 7 управляющих импульсов, синхро20 низирующий работу коммутатора 4 и многоточечного самописца б, блок контроля 8 для калибровки.

Канал средней частоты показателя вместо дискриминатора 1 и генератора 2 стандарт25 ных импульсов содержит интегратор 9.

Канал для получения графика мгновенных значений показателя имеет только согласующий блок (5), который используется в случае несоответствия выхода датчика или прибора

30 с входом многоточечного самописца б.

241609 регистрируемого пока45

Работа канала средней частоты показателя происходит следующим образом.

Каждый раз, когда сигнал на входе амплитудного дискриминатора 1 достигает пороговой величины его срабатывания, на выходе появляются импульсы, которые генератор 2 стандартизирует,по амплитуде и длительности, В течение заданного времени t коммутатор 4 направляет стандартизированные импульсы для суммирования и запоминания в один из запоминающих элементов устройства

8. По истечении времени / накопленная информация сохраняется в памяти фг, сск, где

t — время, сек; n — количество каналов.

В момент начала хранения информации коммутатор 4 подключает этот запоминающий элемент через согласующий блок к одному из входов многоточечного самописца б, который в конце периода i/n регистрирует, количество просуммированных импульсов путем печатания точки в системе прямоугольных координат. Ордината этой точки соответствует количеству импульсов, накопленных за время и пропорциональна средней частоте импульсов; абсцисса равна t m, где т — порядковый номер точки. После печатания точки с опозданием в несколько десятых долей секупд накопленную информацию коммутатор 4

«сбрасывает», и запоминающий элемент становится подготовленным для следующего накопления, с началом которого заканчивается полный цикл его работы.

Чтобы обеспечить бесперебойную регистрацию показателя, запоминающее устройство 8 включает в себя два запоминающих элемента, накопление информации в которых, во время действия устройства, ведется поочередно, так поочередно выполняются и остальные операции: «сброс» и хранение.

Работа канала средней амплитуды показателя отличается от работы вышеописанного канала лишь тем, что сигнал проходит вместо блоков дискриминатора 1 и генератора 2 стандартных импульсов через интегратор 9.

В канале для регистрации мгновенных значений показателя сигнал подается через согласующий блок или прямо на один из входов многоточечного самописца б, который его измеряет и регистрирует.

Многоточечный самописец б не может одновременно измерять и регистрировать показания нескольких каналов, поэтому циклы работы второго канала по отношению к первому, третьего по отношению ко второму и т. д. сдвинуты во времени на tin(t/n времени прохождения каретки по шкале многоточечного самописца) . Это позволяет многоточечному самописцу в течение времени 1 поочередно регистрировать показания (накопленные уровни) всех каналов, начиная с первого, в продолжение всей работы устройства. Сдвиг циклов работы каналов во времени исключает синхронную запись, но это несущественно, когда сдвиг — t/n ((Т, .где Т вЂ” время суще5

l5

40 ственного изменения зателя.

Окончательный результат такой регистрации — несколько рядом расположенных разноцвет . ых (разноцифровых) точечных графиков, начерченных на одной бумажной ленте.

Точки этих графиков при необходимости можно соединить или провести через них среднюю линию.

Совместную работу всех каналов и узлов устройства координируют коммутатор 4 и генератор 7.

Генератор 7 управляющих импульсов генерирует импульсы со стабильной частотой n/t, егг, которые, поступая в коммутатор 4 и многоточечный самоцисец б, приводят их в синхронное действие. Чтобы не совпало печатание точки (цифры) самописцем б с началом «сброса», эти импульсы подают в коммутатор 4 с некоторой задержкой по отношению к импульсам, поступающим в самописец б.

Коммутатор 4 в рамках одного канала обеспечивает; смену запоминающих элементов устройства 8 в процессе накопления информации, хранение накопленной информации, подключение запоминающих элементов устройства 8 к согласующим блокам, «сброс» накопленной информации.

В рамках всего устройства коммутатор 4 создает сдвиг циклов работы каналов устройства во времени, вместе с блоком контроля

8 обеспечивает контроль и калибровку, обеспечивает индикацию канала, показания которого в данный момент. измеряются и впоследствии регистрируются многоточечным самописцем б.

Блок .контроля 8 позволяет контролировать количество импульсов, поступающих в запоминающий элемент за время накопления, и обеспечивает калибровку устройства.

Предмет изобретения

1. Многоканальное устройство для регистрации физиологических показателей, содержащее канал регистрации мгновенных значений медленно изменяющихся показателей, коммутатор и блок контроля, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регистрации на одном носителе информации физиологических показателей с различной скоростью изменения, в нем установлены каналы усредненных значений физиологических показателей, например канал средней частоты показателя, включающий в себя амплитудный дискриминатор, генератор стандартных импульсов, сумматор и запоминающий элемент, и канал средних амплитуд, включающий в себя интегратор и запоминающий элемент.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью синхронизации и обеспечения определенной последовательности регистрации физиологических показателей, в нем установлен генератор управляющих импульсов.

241609

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор В. Н. Торопова Текред Л. К. Малова Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина аказ 2046,4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеи|ш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2