Приспособление для умножения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 42m, 383У

Йвторекое евидетедьство an изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для умножения.

К авторскому свидетельству П. П. Клобукова и Д. Н. Гольдштезна, заявленному 27 августа 1930 года (заяв. свид. ¹ 75245).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предмет изобретения

N. л.

Посредством предлагаемого приспособления для умножения имеется в виду облегчить счетным работникам процесс умножения. При атом, по мнению изобре тателя, результаты умножения при помощи предлагаемого приспособления получаются быстрее и не в такой степени механически, как на арифмометре.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают ленты, служащие для набора множимого; фиг. 3 и 4 — ленты множителя; фиг. 5 — пример применения приспособления для умножения чисел.

Приспособление для умножения состоит из лент с квадратами, содержащими произведения чисел 1, 2..... 9 на числа, обозначенные в заголовке ленты, которые служат для набора миожимого, и из лент множителя, снабженных соответствующими вырезами, предназначенными для прочитывания чисел произведения.

Для умножения одного числа на другое, например, числа 231 )(417 (фиг. 5), ленты множимого располагают в порядке -высшего разряда чисел слева направо, затем

Ъ на них перпендикулярно накладывают ленты множителя, располагая последние также в порядке высшего разряда чисел слева. Для прочитывания произведения необходимо видимые в вырезах в лентах множимого цифры сложить по диагонали с правой стороны, выписывая в произведение с правой стороны по одному знаку, какой получают после сложения. Если в сумме получатся два знака, то левый знак надо отнести к следующей диагонали и производить дальнейшее сложение и т. д.

Приспособление для умножения, отлИчаюфееся применением лент с квадратамн, содержащими произведения чисел 1,2.....9 на числа, написанные в заголовке ленты, и служащими для набора множимого, а для множителя — лент с соответствующими вырезами для прочитывания чисел произведения при накладывании лент множителя на ленты множимого во взаимно-перпендикулярных друг к другу направлениях. фиг: .фиг.2 " ф„ фиг. 5 .

Типо рафия „Советский Печатник", Моховая, 40.

И авторскому свидетельству П. П. Клобукова и

Д. Н. Гольдштейна ¹ 24161