Устройство для безопилочного поперечного резания лесоматериалов

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО ПОПЕРЕЧНОГО РЕЗАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее корпус, механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, приводимым в действие с помощью импульсной энергии, скрепленный с подвижным штоком, режущий орган и механизм подъема режущего органа, отличающееся тем, что, с целью повьпиения производительности и надежности работы, а также возможности регулирования импульсной энергии, механизм подъема режущего органа соединен с корпусом устройства посредством винтовой пары и выполнен в виде вертикально расположенного, транспортера с тяговым органом, снабженным одним или более упорами, периодически входящими в процессе движения тягового органа в зацепление с державкой режущего органа.

союз советских социмистичесних

РЕа1УЬЛИН (19) (11) А1

Ц1)5 В 27 В 23/00

ГОсудАРстВенный нОмитет

re изоБРетениям и отнРытиям

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЮТОРСИОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с тяговым органом, снабженным одним или более упорами, периодически входящими в процессе движения тягового органа в зацепление с державкой режущего органа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство состоит из силового цилиндра 1, наполненного предварительно сжатым газом из баллона 2 и жестко укрепленного на корпусе 3 устройства.

Внутри цилиндра движется поршень— шток 4,, на котором укреплена державка 5 с режущим органом 6 ° В державке

5 сделана полость 7, в которую входят поочередно роликовые упоры 8 механизма 9 перемещения режущего органа. Механизм перемещения состоит из цепного тягового органа 10, на котором укреплены на некотором расстоя1 (21) 1207613/29-33 (22) 03.01.68 (46) 23.08.90. Бюл. Ф 31 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промьннленности (72) В.В.Захаров (53) 621.931-412:674.093:622.235.432

{088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧНОГО

ПОПЕРЕЧНОГО РЕЗАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее корпус, механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, приводимым в действие с помощью импульсной энерИзвестно устройство для безопилочного поперечного резания лесоматериалов, включающее корпус, механизм подачи, силовой цилиндр со штоком, приводимым в действие с помощью импульсной энергии, скрепленный с подвижным штоком, режущий орган и механизм его подъема.

Однако известное устройство сложно конструктивно из-за наличия удерживающего замка для штока гидроцилиндра.

Цель изобретения — повышение. производительности и надежности работы, а также возможности регулирования им пульсной энергии.

Достигается это тем, что механизм подъема режущего органа соединен с корпусом устройства посредством винтовой пары и выполнен в виде вертикально расположенного транспортера

2 гии, скрепленный с подвижным штоком, режущий орган и механизм подъема режущего органа, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьннения производительности и надежности работы, а также воэможности регулирования импульсной энергии, механизм подъема режущего органа соединен с корпусом устройства посредством винтовой пары и выполнен в вице вертикально расположенного транспортера с тяговым органом, снабженным одним или более упорами, периодически входящими в процессе движения тягового органа в зацепление с державкой режущего органа.

241645 нии друг,от друга роликовые упоры 8.

Тяговый орган 10 натянут между веду-, щей 11 и ведомой 12 звездочками н работает от электродвигателя 13. Рама механизма 9 смещается относительно корпуса 3 с помощью винтовой пары 14, приводимой в движение от электродвигателя 13. . Устройство работает следующим образом.

В цилиндр 1 подают из баллона 2 сжатый гаэ. В это время поршеньшток 4 выдвинут иэ цилиндра до крайнего положения. Цепь тягового органа

10 движется в одном направлении, при этом очередной роликовый упор 8 вхо--с дит s зацепление с державкой 5 режущего органа 6. В результате этого поршень-шток 4 перемещается в цилиндре f до исходного положения для реза-. ния, одновременно производя дополни-. тельное сжатие газа. В это время механизм 15 подачи перемещает перереэаемый лесоматериал 16 на необходимое расстояние.

При дальнейшем перемещении тягового. органа 10 роликовый упор 8 выходит из зацепления с державкой, а следующнй роликовый упор еще не выходит за плоскость движения державки. При этом режущий орган под действием импульсной энергии сжатого газа с большой скоростью устремляется на лесоматериал, отрезая от него заготовку нужной длины. Затем последующий роликовый упор .входит в зацепление .с державкой

1р 5, находящейся после перерезания в другом крайнем положении, и вновь перемещает режущий орган 6 в исходное для резания положение, и цикл повто--. ряется.

15 Для регулирования энергии, необходимой для перерезания лесоматериалов, рама механизма 9 перемещения режущего органа 6 смещается относительно корпуса 3 устройства в плоскости, пер-.

2р пендикулярной продольной оси механизма 15 подачи посредством винтовой пары .14, Благодаря этому регулируется величина перемещения поршня — штока в цилиндре 1 и давление газа в нем.

25 При необходимости режущий орган 6 может быть остановлен в заданном ао.-: ложении посредством отключения приводного устройства от механизма пе-ремещения.

Корректор Т.Палий

Редактор М.Ленина Техред N.Äèäûê

Заказ 3086 Тирам 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

   

 

Похожие патенты:

Способ безопилочного резания древесины // 240985

Устройство для безопилочного поперечного резания лесоматериалов // 220470

Патент 219155 // 219155

Устройство для срезания деревьев // 202642

Машинного срезания деревьеви- и?>&^р?лг^ч-'дяi;o4*v .^ ;. .«w j-.•/*'-.^ }*лпй'гбо-- •?tf // 167699