Распылитель сельскохозяйственного опрыскивателя

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распылителям сельскохозяйственных опрыскивателей. Распылитель содержит две форсунки. Оси факелов распыла форсунок наклонены к вертикали в продольно-вертикальной плоскости одна вперед, а вторая назад по ходу рабочего перемещения опрыскивателя. Форсунки выполнены с возможностью автономного поворота в продольно-вертикальной плоскости. Наклон осей факелов распыла форсунок к вертикали установлен по зависимостям:

;

;

где α1 и α2 - углы наклона к вертикали осей факелов распыла, соответственно, передней и задней форсунок;

β - угол наклона к вертикали векторов абсолютных скоростей капель, истекающих из передней и задней форсунок;

V - рабочая скорость опрыскивателя;

V1 и V2 - относительная скорость капель, истекающих, соответственно, из передней и задней форсунок.

Техническим результатом изобретения является обеспечение равномерного покрытия рабочей жидкостью растений. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распылителям сельскохозяйственных опрыскивателей.

Известен распылитель сельскохозяйственного опрыскивателя, единственная форсунка которого имеет вертикальную ось факела распыла [1, с.186]. При работе такого распылителя вектор абсолютной скорости капель рабочей жидкости, истекающих из форсунки, за счет рабочей (переносной) скорости опрыскивателя наклонен в сторону его перемещения. Поэтому листья и стебли растений покрываются каплями рабочей жидкости преимущественно со стороны набегающего потока капель, отчего увеличивается расход рабочей жидкости для покрытия тыльной стороны растений.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является целостный распылитель с двумя (передней и задней) форсунками [2]. Ось факела распыла передней форсунки наклонена вперед по ходу рабочего перемещения опрыскивателя под неизменным углом 10° к вертикали. Ось факела распыла задней форсунки имеет обратное направление (в тыльную сторону) также под неизменным углом, но 50° к вертикали. С увеличением рабочей скорости опрыскивателя угол наклона к вертикали вектора абсолютной скорости капель для передней форсунки увеличивается, а для задней - уменьшается.

Эффективная работа опрыскивателя возможна лишь в единственном случае - при перемещении его по полю с наперед заданной скоростью, когда углы наклона к вертикали векторов абсолютной скорости капель для обеих форсунок выравниваются. Этим обеспечивается равномерное покрытие рабочей жидкостью растений с набегающей и тыльной сторон.

В процессе же работы опрыскивателя, вследствие вариабельности состояний поля, характеризуемой переменными свойствами почвы, рельефом и контурностью, приходится рабочую скорость изменять. А для каждой рабочей скорости, приемлемой применительно к конкретным условиям, должны быть свои параметры наклона осей факелов распыла передней и задней форсунок. Изменение этих параметров известной конструкцией не предусмотрено, что в условиях практической эксплуатации сводит к нулю ее целесообразность.

Для устранения недостатков конструкции [2] предлагается две форсунки одного распылителя выполнять с возможностью автономного поворота в продольно-вертикальной плоскости. Это позволит оси факелов распыла передней и задней форсунок ориентировать в зависимости от рабочей скорости опрыскивателя таким образом, чтобы углы наклона к вертикали векторов абсолютной скорости факелов имели заданное значение и были одинаковыми для передней и задней форсунок.

На фиг.1 приведена конструктивная схема предлагаемого распылителя (вид сбоку).

Распылитель содержит в продольно-вертикальной плоскости переднюю 1 и заднюю 2 форсунки, закрепленные на шарнирах 3 и 4. Ось факела распыла форсунки 1 имеет направление V1 вперед по ходу рабочего перемещения опрыскивателя V. Направление же V2 оси факела распыла форсунки 2 - обратное (назад). Шарниры 3 и 4 установлены на кронштейне 5 штанги 6 опрыскивателя и обеспечивают форсункам 1 и 2 возможность поворота ω1 и ω2 в продольно-вертикальной плоскости. Углы α1 и α2 наклона к вертикали осей факелов распыла форсунок 1 и 2 контролируются по шкалам измерителей 7 и 8.

Работает распылитель следующим образом. Опрыскиватель перемещается по полю с известной скоростью V. Наиболее приемлемое значение угла β наклона к вертикали векторов абсолютных скоростей капель передней и задней форсунок составляет . Скорости V1 и V2 истечения из форсунок рабочей жидкости являются также известными из технической характеристики распылителей. Подставляя значения параметров в формулы (1) и (2) (приложение), определяют углы α1 и α2 наклона к вертикали форсунок 1 и 2. Определенные по указанным формулам значения углов откладывают по шкалам измерителей 7 и 8 и фиксируют, что обеспечивает равномерное покрытие рабочей жидкостью растений с набегающей и тыльной сторон для любой наперед заданной рабочей скорости опрыскивателя.

Источники информации

1. ШПААР Д. Сахарная свекла (выращивание, уборка, хранение) [Текст] / Д.Шпаар [и др.]; под общ. ред. Д.Шпаара. - М.: ИД ООО «DLV АГРОДЕЛО», 2006. - 315 с.

2. Инжекторные распылители. TurboDrop® HiSpeed Standart. Проспект фирмы Agrotop (Spray Technology). - ФРГ. - 2008. Internet www.agrotop.com

Распылитель сельскохозяйственного опрыскивателя, содержащий две форсунки с осями факелов распыла, наклоненными к вертикали в продольно-вертикальной плоскости одна вперед, а вторая назад по ходу рабочего перемещения опрыскивателя, отличающийся тем, что форсунки выполнены с возможностью автономного поворота в продольно-вертикальной плоскости и наклон осей факелов распыла форсунок к вертикали установлен по зависимостям где α1 и α2 - углы наклона к вертикали осей факелов распыла соответственно передней и задней форсунок;β - угол наклона к вертикали векторов абсолютных скоростей капель, истекающих из передней и задней форсунок;V - рабочая скорость опрыскивателя;V1 и V2 - относительная скорость капель, истекающих соответственно из передней и задней форсунок.