Способ окорки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА Н И Е

ИЗОБРЕ ТЕК И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х11.1967 (¹ 1202503/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Б|оллетень . м 14

МПК В 27I

УДК 634.0.323.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1.IX.1969

Автор изобретения

В. А. Власов

Заявитель Петрозаводский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-технологического института по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности

СПОСОБ ОКОРКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к области окорки древесины и может быть использовано, например, для окорки балансовой древесины при подготовке ее к рубке или дефибрированию.

Известен способ окорки древесины трением в корообдирочных барабанах, заключающийся в mM, что окорка осуществляется за счет трения стволов друг о друга и об элементы конструкции корообдирочного устройства при постоянном перемещении и перемешпвании бревен.

По предлагаемому способу для обеспечения полного снятия коры с бревен окорку осуществляют путем перекатывания бревна окорочными органами, причем направление перемещения окорочных органов составляет с продольной осью бревна угол 0 — 90 .

На фиг. 1 изображена принципиальная схема корообдирочного устройства; на фиг. 2— схематически показаны усилия, действующие на контактирующий с окорочным органом участок бревна (а) и на окорочный орган (б).

Окорку бревен осуществляют следующим образом.

Окорочные органы 1 и 2 сжимают бревно 3 с силой Q. В результате этого образуется полоса контакта между каждым из окорочных органов и окариваемым бревном. В этой полосе действуют коэффициенты трения между окорочным органом и окариваемым бревном, равные соответственно для трения качения и для трения скольжения т,„. Далее окорочные органы совершают поступательное перемещение, причем каждый из них движется

5 в направлении, составляющем с осью бревна угол 0 — 90 . Для органа 1 этот угол равен аь а для органа 2 — сиз. Усилия, развивающиеся в каждой полосе контакта при перемещении окорочных органов, сводятся в принципе к

10 двум основным силам Р, и P (на рпс. 2 они для наглядности приведены к центру полосы контакта), Сила трения качения Р„требуемая для перекатывания бревна между окорочными орга15 нами, численно равна произведению Я на ) „,„.

Под действием этой силы происходит перекатывание бревен между окорочными органами, в результате чего в течение одного оборота вся поверхность бревна оказывается подвер20 женной действшо силы Р.„действием которой осуществляется окорка бревен. Поскольку в любом случае существенно меньше,„, то сила трения качения и связанный с нею расход энергии на перемещение бревен между

25 окорочными органами также существенно меньше силы и энергии, требуемых для окорки бренен.

Сила трения скольжения Рв численно равна произведению Q íà f,„. Воздействием этой си30 лы осуществляется окорка бревна в том слу241650 чае, когда выполняется одно из двух условий: если сила Р> равна или больше силы, потребнои для отрыва наружных слоев коры от внутренних, наблюдается послойное снятие коры в продольном направлении; если сила P-, равна или больше силы,;потребной для отрыва коры от древесины, наблюдается полное снятие полос коры в продольном направлении.

Выполнение любого из этих условий достигается надлежащим выбором величин „(путем соответствующего выполнения формы поверхности окорочного органа) и силы Q.

Векторное сложение сил Р, и Р, даст ðåзультирующую силу Р„, которой и необходимо воздействовать на окорочный орган. Это усилие, в свою очередь, также раскладывается на два (см. фиг. 2,б): сила Рз, требуемая для придания поступательного движения окорочному органу, и сила Р4, которая воспринимается соответствующими элементами конструкции корообдирочного устройства.

При окорке древесины по описываемому способу коро обдирочное устройство может иметь один (для коротья) или несколько (для длинника) окорочных органов, причем в последнем случае каждый из них может иметь независимую ориентацию, обеспечивающую полный контакт этого органа с участками поверхности криволинейного бревна. Сам окорочный орган может быть выполнен либо плоским, либо (для удобства привода) круглым с достаточным радиусом кривизны, либо любой другой формы, обеспечивающей простоту и надежность эксплуатации корообдирочного устройства. Окорочный орган может иметь сменные элементы, причем особенности каждого типа этих элементов должны соответствовать фрикционным свойствам древесины определенной породы или качества. Конструкция устройства может предусматривать возможность регулирования давления окорочных ор1о ганов на окариваемое бревно с целью установки для древесины определенной породы или качества соответствующей величины этого давления. С целью выбора оптимальных значений углов для древесины определенной .породы или качества в устройстве может быть предусмотрена возможность регулирования углов. Конструкцию устройства можно существенно упростить, выполнив подвижным только один окорочный орган. Наконец, корообдирочное устройство может содержать только один окорочный орган, перекатывающий окариваемое бревно по неподвижной поверхности.

25 Предмет изобретения

Способ окорки бревен трением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения полного снятия коры с бревен, окорку осуществляют путем перекатывания бревна окорочными органами, причем направление перемещения окорочных органов составляет с продольной осью бревна угол 0 — 90 .

241650 иг.2

Составитель Л. Хромова

Р едактор Н. Г. Михаилова Техред Л. К. Малова Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина .4аказ 2046/12 Тираж 480 Подписное

LI, ИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2