Прибор для определения количества теплоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х 24167

Класс 42р, 4.Йвтооаое еви11етельетво нв ивооветение.

ОПИСАНИЕ прибора для определения количества теплоты.

К авторскому свидетельству Л, К. Якимова, заявленному 7 мая

1930 года (заяв. свид. № 69624).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1931 года.

В предлагаемом приборе для определения количества теплоты, отдаваемой нагретой водой приемнику, механизм счетчика, показывающего количество протекающей воды, с учетом разности температуры нагретой и охлажденной воды, связан с фрикционной муфтой, помещенной на диске, соединенном с пружиной, которая поворачивает его на больший или меньший угол под влиянием изменения длины плеча ползуна; последний связан с клином, перемещаемым стержнем в зависимости от колебаний температуры и расположен в пазу поворотного пальца, отклоняемого кулачком, насаженным на ось водомера.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 †горизонтальный разрез его; фиг. 3 — вид сбоку верхней части его с частичным разрезом.

На оси 8 водомера 1 (фиг. 1) насажен кулачок 7, вращающийся с постоянным эксцентриситетом и числом оборотов, пропорциональным количеству воды, прошедшей через водомер 1. Кулачок 7 приводит в колебательное движение палец 6 (фиг. 2) с центром вращения во втулке, укрепленной на кронштейнах 5. Втулка с пальцем 6 представляет собою одно сплошное целое. Палец 6 снабжен пружиной 24, прижимающей его к кулачку 7.

Вдоль по оси втулки, перпендикулярно колебательному движению пальца 6, имеется

Т-образный паз для сидящего в нем клина 3. Клин 3 может ходить вдоль паза втулки пальца би удерживается на стержне 2 штифтом 4, могущим перемещаться ! по поперечному прорезу. Перемещение клина 3 вдоль паза происходит под влиянием. разности. температур нагретой и охла-жденной воды (потребителя тепла) пере-даваемой известным в технихе приемом,.

Смещаясь, клин 3 может выталкивать или втягивать под влиянием разности. температур ползун 9, действуя таким образом на головку 10, шарнирно скрепленную с пружиной 11, другой конец которой охватывает диск 14 и прикреплен к. нему винтом 13. Пружина 11, под действием ползуна 9, поворачивает на ббль-. ший или меньший угол диск 14, закрепляемый на валу 22 стопором 17 кольца 18; сверху диск 14 несет прйлив в виде фрикционной муфты 15, 19, состоящей из полого конуса 15, соприкасающегося вну! тренней стороной с плотно прилегающей к его стенкам втулкой 19. Втулка 19 сидит на винте с ленточной резьбой 16 червяка счетчика и может вращать цифровые колеса счетчика 23 только в одну сторону; счетчик 23 регистрирует количество протекающий воды с учетом раз-ности температур нагретой и охлажденной.

Когда конус 15 диска 14 вращается в сторону свертывания втулки 19, послед- няя прижимается к стенкам конуса 15 и вращается вместе с диском 14. При вращении диска 14 в сторону навинчивания втулки 19 на резьбу 16, втулка 19 отстает от конуса 15, и тогда диск 14 вращается свободно, не оказывая никакого влияния на перемещение цифровых колес счетчика 23. Как только вращение диска 14 останавливается, втулка 19. скатывается по резьбе 16 на конус 15 и, при вращении диска 14 в обратную сторону нарезки,; ! снова будет вращать винт червяка. !

Предмет изобретения. !

Прибор для определения количества .теплоты, отдаваемой нагретой водой при-, емнику, отличаюцийся применением насаженного на ось 8 водомера кулачка 7, служащего для отклонения закрепленного в кронштейне 5 поворотного пальца 6, снабженного пружиной 24 и шарнирно соединенного при посредстве ползуна 9 с одним концом пружины 11, другой конец которой охватывает диск 14, несущий в центре фрикционную муфту 15, 19, передающую движение счетчику 23 при помощи ленточной резьбы 16 на оси его и соответствующей нарезки в части 19 фрикционной муфты 15, 19, каковой диск получает вращение в зависимости от колебания температуры, передаваемого известными в технике приемами на стержень 2, действующий на ведомый по Т-образному пазу клин 3, путЕм изменения длины плеча ползуна 9 в поворотном пальце 6.

K авторскому свидетельству Л. K.,Екимова ¹ 2И67

+la{ .1 у

Типография „Советский Печатник," Моховая, 40.