Прибор для статистических подсчетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М $4(77„

Класс 43а, 41. Чсч -з. р,а

СПИСАНИЕ прибора для статистических подсчетов.

К зависимому авторскому свидетельству В. В. Стеллецкого, заявленному

31 октября 1928 года (заяв. свид. X 34655).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1930 года № 12660.

О выдаче зависимого авторского свидетельства оп>бликовано 30 ноября 1931 года.

Н а схематическом чертеже фиг. ! изображает вид прибора спереди; фиг.2: то же, сбоку с частичным разрезом; фиг. 3 — то же, сверху; фиг. 4 — вид сверху приспособления для спускания шариков: фиг. 5--разрез по линии АБ на фиг. 4; фиг. 6 — разрез по линии БГ на Фиг. 5.

Прибор состоит из нижнего ящика 1, на котором установлена рама 2, к дйум ! консольным выступам 3 которой прикреплена шарнирно крышка 4 прибора

Последняя снабжена о-.верстиями 5, расположенными рядами; над каждым ря дом вверху, на крышке 4 оставленс место для соответствующей надписи 6, такие же места дло. надписей 7 оставлены слева каждого ряда отверстий, Под крышкой 4 расположено пять плоских, застекленных с передней стороны 8 полок 9, при чем каждая полка укреплена внизу на двух шарнирах 10,, :по одному с каждой стороны рамы 2.

Каждая полка 9 разделена поперечными перегородками 11 на три секции, при чем nepегоpopки 11 наклонены к оси

I о вращения полки под углом 60.

Верхняя часть каждой секции, образованной полкой 9 и перегородками 11, открыта и заканчивается повсейдлине открытого края расширенной кверху воронкой 12. Верхний кра" воронки 12 частично прикрыт заслонкой 13, на котоВ основном патенте № 12660 описан прибор для статистических подсчетов, имеющий целью автоматизировать и ускорить процесс подсчета, путем применения ящика с полками в виде ступеней равной высоты. На полках расставляют корооки с надписями, предназначенные для приема шариков, например, дробинок. При приборе имеется, согласнопервому варианту, измерительввидетрубки с приемной воронкой и шкалой, на которой каждое деление соответствует диаметру применяемого при подсчете шарика, по второму же варианту измеритель состоит из движущихся плоскостей с гнездами, соединенных в бесконечную ленту, во время опрокидывания которой при ее поступательном движении шарики из гнезд попадают в собирательную камеру. Кроме того, в приооре имеется приспособление для опускания в коробки шариков и распределительная доска, помещаемая над собирающими коробками и снабженная отверстиями по числу последних.

В предлагаемом приборе для статистических подсчетов применена передвижная рама с шарнирно прикрепленной к ней крышкой, снабженной отверстиями, под которыми расположены полки, укрепленные снизу на шарнирах и разделенные наклонными перегородками на три секции. вто екм евилетельеты ва изоб втение

:„рой, в некоторых случаях подсчета, мо"„>кет быть наклеена надпись. Воронки 12 .вместе с заслонкой 13 помещены под отверстиями 5 верхней доски 4, при чем отверстия 5 больше (шире) заслонок 13. и в образовавшуюся щель 14 при подсчете

"-свободно проходит по стрелке 15 ша:рик 16.

Нижние края секций также открыты, но над нижним краем полки находится .заслонка 17, которая является дном сек- ций. Заслонки 17 прикреплены на шарнире 18 к каждой из полок 9 и при работе аппарата, будучи прижаты плоской пружиной 19, закрывают дно секций.

Для опускания шариков (можно пользоваться велосипедными шариками) слу.жит приспособление (фиг. 4, 5 и 6), состоящее из коробки 20 для запаса шариков 16 и подающего механизма в виде

-стержня 21 с отверстием 22 в нижней его части. К этому отверстию из прореза 24 поступают шарики 16 и один из них помещается в отверстие, как изображено на чертеже. Стержень 21 при, нажиме на кнопку 23 опускается книзу (в направлении стрелки) и при этом отверстие 22 совмещается с прорезом 24, вследствие чего шарик 16" падает вниз и через отверстие 26, находящееся в выпуклой поверхности 27, выпадает нару}ку.

Стержень 21 приподнимается кверху при, помощи плоско" пружины 27, при чем последняя изогнута и расположена таким образом, что с одной стороны замыкает вверху жолоб для подачи шариков к отверстию 22, а с другой стороны, при нажиме на кнопку 23, несколько перемещает верхние шарики, что устраняет возможность затора у верхнего края желобка. Коробка 20 имеет внизу наклонное дно 29, благодаря которому полочка 30.сохраняет наклон в требуемую сторону (для подачи шариков к меха- низму) при установке приспособления в любом положении по наклонной доске 4 прибора.

Подсчет производят следующим образом. Признаки, входящие в состав сказуемого, отмечаются на местах 6 вверху доски, над каждым вертикаль:.ным рядом отверстий 5, признаки, входящие в состав подлежащего, отмечаются на местах 7 слева доски 4 против каждого горизонтального ряда отверстий 5. Тогда общее расположение отверстий будет иметь вид таблицы, которую требуется получить в результа г подсчета. Признаки последовательно выбираются из статистиче Ыого материала и соответственно им (пользуясь приспособлением 20 — 30) бросают шарик в то или иное отверстие, вследствие чего шарик попадает внутрь (через щель 14) воронки 12 и оттуда в соответствующую секцию, где шарики располагаются р»дами и могут быть подсчитаны. Для облегчения подсчета, секции по ширина своей позволяют поместиться шарикам только в один ряд, при чем в каждом ряду располагается определенное число шариков (например 10) и внутренняя стенка полки 9 разграфлена горизонтальными линиями 32 так, что каждая линия проходит под рядом шариков и имеет цифру 31, указывающую число шариков в целых рядах.

На чертеже шариками заполнена только средняя секция первой полки. По окончании распределения шариков, верхнюю крышку 4 поднимают кверху в направлении стрелки ЗЗ и подсчитывают число шариков в секциях первой полки.

После этого первую полку наклоняют вперед (положение 36 пунктиром) до остановки ее упором 40 и подсчитывают число шариков секций второй полки и т. д.

Для опоражнивания секций заслонка 17 должн- быть отодвинута назад (положение 17"), что осуществляется нажимом на выступ, прикрепленный к каждой заслонке 17. Может быть установлен рычаг со штифтами для одновременного опоражнивания всех секций путем поворота всех заслонок 17 в одно время. Шарики при опоражнивании секций попадают внутрь ящика 1, дно которого наклонено в разных направлениях таким образом, что шарики скатываются вперед к середине ящика 1 к отверстию 37, под которое может быть подставлена коробка 20 (приспособление для опускания шариков) и загружена шариками при открытой крышке и заслонке.

Для лучшего укладывания шариков в ряды при подсчете секций рама 2 со всеми секциями может быть встряхнута путем перемещения вправо и влево по рельсам 38 основного ящика 1. Перемещение может происходить лишь между упорами 39.

В некоторых случаях надписи для каждой секции могут быть помещены под каждым отверстием 5 непосредственно на воронке самой секции, для чего служит щиток 13 воронки 12.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение прибора, указанного в патенте М 12660, отличающееся применением передвижной по рельсам 38 рамы 2 с шарнирно прикрепленной к ней крышкой 4, снабженной отверстиями 5, под которыми расположены застекленные с передней стороны 8 полки 9, укрепленные снизу на шарнирах10 и разделенные наклонными перегородками 11 на три.секции, при чем верхний край воронки 12 частично прикрыт заслонкой 13, а над нижним краем полок расположены заслонки 17, .шарнирно прикрепленные к полкам 9 и снабженные пружинами 19 для прижимания заслонки во время работы прибора.

2. При приборе, указанном в п. приспособление для опускания шариков„ состоящее из коробки 20, снабженной стержнем 21 с изогнутыми плоскима пружинами 27, наклонным дном 29 и. выпуклой поверхностью 27 с отверстием 26 для выпуска шариков из прореза 24 через отверстие 22.

K зависимому авторскому свидетельству В. В. Стеллецкого

¹ зим

\ ф ) с .!

Тм. «Иечатхий Type.