Устройство для поддержания постоянной разницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 24I73I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 224109

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заявлено 10.111.1964 (№ 887487/29-33) Кл. 42е, 23/55

84а, 13/00 с присоединением заявки ¹,ЧПК G 05d

Е 02b

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 626.823.6 (088.8) Опубликовано 18.(V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 25Л>III.1969

Автор изобретения

Э. Э. Маковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ПОСТОЯННОЙ РАЗНИЦЫ

УРОВНЕЙ ВОДЪ|,По основному авт. св. № 224109 из вестно устройство для поддер>кания постоя нной разницы уровней .воды верх него и нижнего бьефо в оросительных канал "a. Такое устройство выполнено по высоте из ряда водосливо в, образующих трубчатые галереи (внутренние полости которых соединены трубопроводами с камерами, расположенными одна над другой) и сообщающихся с нижним бьефом для сво бодного поступления в них воды. Это позволяет регулиро вать уровни, посредством дросселирования живого сечения потока изменением да вления воздуха. Водосливы устройства имеют треугольный профиль.

Предло>кенное устройство позволяет подлерживать заданный уровень нижнего бьефа.

Для этого устройство выполнено с дополнительной камерой, примыкающей к стенке канала в нижнем бьефе и сообщающейся посредст вом трутбопро водо в с верхним и нижним бьефами. Выходное от верстие трубопровода в нижнем бьефе снабжено .попла вковым клапаном.

Для,предупреждения образования гидравлического прыжка в трубчатых;галереях и обеопече ния ра вномерного перехода воздуха из трубчатых галерей в соответствующую камеру в нижнем бьефе,канала установлены криволинейные стенки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в .продольном разрезе; на фиг. 2— то же, ia,плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство предста вляет собой набор водосливов, образующих между собой трубчатые галереи 1, 2 и 8. Каждая галерея сообщается с соответствующим капором 1, 2 и 3, выполненным в виде >келезобето нного колокола.

Нижняя кромка боковой стенки кажлого ка; пора несколько ниже гребня,водослива соответствующей галереи. Дополнительная камера 4 прп помощи трубы 5 соединяется с верхним бьефом б и прп помощи трубы 7 — с нижним бьефом 8. Сечение трубы 7 больше сечения трубы 5. Со стороны бьефа 8 выходное отверстие 9 трубопровода перекрывается попла вковым кла па ном 10, который устанавливают на заданную для уровня нижнего бьефа отметку.

Процесс регулирования уровня происходит следующим образохт. Если уровень, воды ни>кнего бьефа опускается ниже заданной отметки,,клапан 10 открывается, и. вода пз камеры

4 уходит в нижний бьеф. Уровень воды .в камере 4 падает, и воздух из галерей 1, 2, 3 переходит под соответствующий капор 1, 2 и >, так как давление воды в каждой из галерей больше, чем под соответствующим капором. Слой волы над каждым водосливом уве30 личивается, растет и расход воды в галереях, 241731

2

3

Фиг.3

12

Фиг. 2

Составитель И. Кроткова

Техред T. П. Курилко

Редактор В. Торопова

Корректоры: Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 2076(10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Если уровень воды нижнего бьефа. превышает заданную отметку, то клапан 10,закрывается, и, уровень воды в камере 4 под нимается. Так как нижняя, кромка каждого ка,пора ниже, гребня водосли ва соответствующей галереи, то давление воды на воздух под кахкдьгм ка поро м становится больше, чем в соответствующей галерее, и воздух протекает;в галереи до тех пор, пока давление в каждой системе не;выравняется. Высота перели вающегося слоя на каждом,вогдосливе падает, и расход,воды в галереях уменьшается.

Если уровень воды в камере 4 достигает уро вня воды верхнего бьефа б, то слой воды на гребнях .водосли во в падает до нуля, расход воды в галереях также изменяется до нуля.

Грань каждой галереи со стороны нижнего бьефа за глу бляют настолько, чтобы при максимально возможном перепаде между уровяями воды в верхнем и в нижнем .бье фах воздух не был выжат из галереи.

Для того. чтобы не допускать образо ваяния гидравлического прыжка в галереях, а плавно убирать, воздух из галереи под соответствующий капор, предусмотрено дополнительное гидравлическое сопротввление .в виде криволинейной стенки 11.

При максимальном расходе воды перепад .между уровнями, воды в верхнем и нижнем бьефах почти полностью гасится на это сопроти влеяие, а, галереи I, 2 и 3 работают полным сечением.

При малых расходах воды (например, при подпоре со стороны нижнего бьефа) перепад уровней воды на кри|волинейной стенке 11 уменьшается и почти полностью переходит на сооружение.

Воздух при любом режиме не выносится из галерей. Заглубление стенок канала 12 при

10 наличии криволинейной стенки 11 з начительно сокращается.

Предмет изобретения

1. Устройство для поддержания постоянной

15 разницы уровней воды по авт. св. М 224109, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности поддержания заданного ypoiBHH нижнего бьефа, QIHQ выполнеHQ с дополнительной камерой, примыкаю щей к стенке канала

20 в нижненем бьефе и сообщающейся посредством трубопроводов с верхним и нижним бьефами, причем выходное отверстие трубопровода в нижнем бьефе снабжено поплавко вьгм клапаном.

25,2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предупреждения образоваяия .гидравлического прыжка в трубчатых галереях и обеспечения равномерного перехода воздуха из трубчатых галерей в соответствую30 щую камеру, в нижнем бьефе канала устано влены криволинейные cTBHKH..

4-4 11