Устройство для измерения мощности тепловыхпотоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I757

Союз Советсних

Социзлистичесних

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 42i, 17j02

Заявлено 01.XI.1967 (Ж 1194201/18-10) с присоединением заявки ¹

МПК G Olk

УДК 536,629.7(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.1V.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 9. IX.1969

Комитет по делам изобретений и атнрытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобертения

В. H. Дворцин и T. М. Цыкунова

Институт кибернетики АН Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ ТЕПЛОВЫХ

ПОТОКОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для измерения мощности тепловых потоков, содержащие датчики из сегнетоэлектрика, накапливающего электрический заряд под действием теплового потока, и измерительную схему.

Предложенное устройство выполнено в виде ваку умной трубки с окном на торце, обеспечивающим поглощение датчиком измеряемого потока в заданном диапазоне длин волн.

В трубке последовательно с датчиком размещены коллектор вторичных электронов и электронный прожектор, выводы которых включены в измерительную схему. Благодаря этому повышается точность измерения.

На чертеже приведена схема описываемого у стройства.

Устройство содержит вакуумную трубку 1 с окном 2, обеспечивающим поглощение .измеряемого теплового потока в заданном диапазоне длин волн датчиком 3 из сегнетоэлектрика, который снабжен электрическим выводом

4 от проводящего покрытия, коллектор 5 вторичных электронов с выводом 6 и электронный прожектор 7 с,выводом 8 модулятора электронного прожектора.

Устройство работает следующим образом.

К выводу 4 подсоединяют сопротивление нагрузки. Падающий на датчик 3 измеряемый поток излучения нагревает в течение фиксированного времени сегнетоэлектрик, вследствие чего изменяется потенциал стороны датчика, обращенной к прожектору 7. Затем включается электронный луч путем, приложения управляющего импульса напряжения к выво5 ду 8 модулятора, и в цепи нагрузочного сопротивления протекает импульс тока, пропорциональный накопленному заряду на датчике 3.

Если прервать поток излучения и дать дат10 чику 3 остыть до температуры окружающей среды, заряду, нанесенному на датчик электронным лучом при считывании, стечь через собственное сопротивление датчика, а затем снова включить электронный луч прожектора

15 7, то через нагрузочное сопротивление протечет импульс тока, обусловленный изменением поляризационного заряда при остывании. При прочих равных условиях разность импульсов пиротоков через сопротивление нагрузки при

20 нагреве и остывании пропорциональна мощности измеряемого потока излучения.

25 Устройство для измерения мощности тепловых потоков, содержащее датчик из сегнетоэлектрика, накапливающего электрический заряд под действием теплового потока, и измерительную схему, отличающееся тем, что, с

30 целью повышения точности измерения, оно

241757

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор T. А. Рыбалова Техред А. А. Камышникова Корректор А. Б. Родионова

Заказ 2085 8 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 выполнено в виде вакуумной трубки с окном на торце, обеспечивающим поглощение датчиком измернегмого потока в заданном диапазоне, длин волн, в которой последовательно с датчиком размещены коллектор вторичных электронов и электронный прожектор, выводы которых включены в измерительную схему.