Способ определения склонности к образованию горячих трещин в металле шва при сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241779

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.V1.1967 (№ 1165396/25-28) Кл. 421с, 34/05 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 1.IX.1969

МПК G Оlп

УДК 620.181(088.8) Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

К. В. Любавский, Е. П. Львова и Ж. П. Клейбано

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКЛОННОСТИ К ОБРАЗОВАНИЮ

ГОРЯЧИХ ТРЕЩИН В МЕТАЛЛЕ ШВА ПРИ СВАРКЕ

Известен способ определения склонности к образованию горячих трещин в металле шва при сварке, заключающийся в том, что в образце из исследуемого материала выполняют прорези, заваривают их путем переплавки и по ним судят о склонности к образованию горячих трещин.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что на образце-бруске квадратного сечения выполняют прорези разной глубины, по середине каждой из трех граней, по всей длине образца-бруска, заваривают прорези путем переплавки и аналогично переплавляют ненадрезанную грань бруска, производят сравнительную оценку переплавленных валиков и по ней судят о склонности к образованию горячих трещин.

Это повышает экономичность процесса определения склонности к образованию горячих трещин в металле шва при сварке.

На фиг. 1 изображен образец для испытаний по предложенному способу; на фиг. 2— виды дефектов при испытании.

Определение склонности к образованию горячих трещин в металле шва при сварке согласно предлагаемому способу производится следующим образом.

На образце-бруске квадратного (например

40X40) сечения (фиг. 1) по трем его граням (б, в и г) выполняют прорези различной глубины. На стандартном режиме (например, ток

180 — 200 а, скорость перемещения дуги

200 мм/мин, диаметр вольфрамового электрода 4 мм) производят переплавку валиков по

5 граням а, б, виг.

По мере углубления прорези переплавленный валик становится все более и более ослабленным и в процессе усадки кристаллизующегося металла склонность его к образо10 ванию горячих трещин возрастает. В случае появления трещин в валике на грани а материал оценивается как имеющий весьма большую склонность к образовангпо горячих трещин (недостаточная металлургическая свари15 ваемость) .

Наличие надрывов в начале и конце шва на грани г при полном отсутствии трещин в валике на грани в является показателем удовлетворительной свариваемости.

20 Оценка каждого переплавленного валика в зависимости от наличия (отсутствия) в нем трещин производится по пятибалльной системе (фиг. 2): балл 5 — отсутствие каких-либо дефектов;

25 балл 4 — надрывы в кратере; балл 8 — надрывы в начале шва и кратере; балл 2 — надрывы в начале шва, в кратере и по длине валика; балл 1 — сплошная трещина по длине ва30 лика.

241779

Предмет изобретения

Миа

Ажамей

9vt «Г

Составитель 3. Балашова

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л, Я. Левина

Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2051(!Т Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения склонности к образованию горячих трещин в металле шва при сварке, заключающийся в том, что в образце из исследуемого материала выполняют прорези, заваривают их путем переплавки и по ним судят о склонности к образованию горячих трещин, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, на образце-бруске квадратного сечения выполняют прорези разной глубины, по середине каждой из трех граней, по всей длине образца-бруска, заваривают прорези, путем переплавки, и аналогично переплавляют ненадрезанную грань бруска, производят сравнительную оценку переплавленных валиков и по ней судят о склонности к образованию горячих трещин.