Способ магнитографического контроля изделий из ферромагнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е 241783

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!сз Сааетб!тих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VI I I.1966 (№ 1095688/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27Х111.1969

Кл. 421, 46/03

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете 1линистрое

СССР

ЧПК G 01п

УДК 620.179.143 (088.8) Автор изобретения

Ю. Б. Фещенко

Днепропетровский филиал Институт автоматики

Заявитель

СПОСОБ МАГНИТОГРАФИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФЕРРОМАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны способы магнитографического контроля изделий из ферромагнитных материалов на наличие поверхностных и подповерхностных дефектов, заключающиеся в том, что намагничивают контролируемое изделие, переносят магнитный рельеф поверхности изделия на ферромагнитный носитель, контактирующий в процессе контроля с поверхностью изделия, и считывают с носителя информацию о магнитном рельефе, ло которой судят о наличии дефектов.

При осуществлении этих способов использу ют враща!Ощуюс5! c÷èTbIÂII!o!öI !о Голов! .у, при съех!е сигналов с которой появля!отся помехи. Кроме того, известные способы недостаточно чувствительны к дефектам, имеющим малую протяженность, вследствие статической записи магнитного поля рассеяния над дефектами.

Для повышения чувствительности и надежности контроля по .предложенному способу намагничивание изделия производят в прило>кенноп! магнитном поле переменного тока, а ферромагш!тный носитель протягивают со скоростью, превышающей скорость движения изделия в направлении протяжки носителя.

Движущееся с определенной скоростью контролируемое изделие намагничивают с помощью электромагнита, питаемого переменным током, расположенного у поверхности изделия та!,, чтобы ма.. нитные силовые лин!нн пересекалц ожидаемое направление дефектов.

Затем íà I оверхность изделия накладывают ферромагнитный носитель и протягивают его

5 с помощью кассет (или используя замкнутую петлю носителя) в направлении, перпендикулярном напраьленшо дефекта. При этом на ферромагнитном слое ленты будет зафиксирован магнитный рельеф поверхности, частота

10 которого равна частоте поля намагничивания, а амплитуда пропорциональна интенсивности поля рассеивания. Информацию о з!агнитцоз! рельефе, по которой судят о налич!ии дефектов, считывают с носителя неподвижной»а>15 нитной головкой с рабочим зазором, сориентирова!!ным перпендикулярно направленшо двихкеция магнитного !!осц-...-:я.

Пр:I необходимости носитель может быть размагничен стирающей магнитной головкой, 20 подключенной к генератору тока стирания.

Способ маги итографцческого контроля из25 делий из ферромагнитных материалов на наличие поверя.остны.; и подповерхнос!н!.!х дефектов, заключающийся в том, что осуществляют намаг IIIчивание контролируемого изделия, переносят магнитный рельеф поверхности

30 издел:!я на ферромагнитный носитель, контак241783

Составитель В. Кузнецов

Редактор T. Л. Рыбалова Тскрсд Л. А. Камыгнникова Корректор Л. С. Колабин

Заказ 2043/0 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тируюший в процессе контроля с поверхностью изделия, и считывают с носителя информацию о магнитном рельефе, по которой судят о наличии дефектов, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности контроля, намагничивание изделия производят в приложенном магнитном поле переменного тока, а ферромагнитный носитель протягивают со скольжением относитель5 но поверхности изделия,