Устройство для автоматического счета легкихдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистипсс.(их

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,XII.1967 (№ 1203200/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 181 т(.1969. Бюллетень ¹ 14

Комитет па делам изабретеиий и открытий при Совете 17ииистров

СССР

Дата опубликования описания 5.IX.19á9

Авторы изобретения В. А. Повидайло, P. И. Силин, В. А. Щигель и В. В. Лопушенитт

Заявитель

Львовский политехнический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧЕТА ЛЕГКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области счета и расфасовки на определенные партии деталей и готовых изделий с целью учета, организации производства и кооперированных поставок в машиностроении и приборостроении.

Известны два типа автоматов для расфасовки деталей: одни из них — периодического действия, осуществляющие отсчет деталей в тару и прекращающие после этого подачу отсчитываемых деталей, другие — непрерывного действия, осуществляющие отсчет деталей в автомат пиески сменяемую тару.

Автом аты первого типа являются более компактными, но-их производительность уступает производительности автоматов второго типа, так как у последних отсчет деталей или изделий осуществляется непрерывно.

Однако автоматы второго типа оказываются более громоздкими, так как в их состав входит уже транспортер, осуществляющий автоматическую смену тары.

Цель изобретения — получение высокой производительности расфасовки деталей или изделий при компактной конструкции автомата, предотвращение повторного отсчета деталей в заполненную тару и повышение точности отсчитываемых партий при высокой производительности автомата за счет сочетания двухрежимной работы вибрациопного питателя и спеL, иально11 конструкц11и электромагнитнои за слонки.

В предлагаемом устройстве, осуществляющем подачу деталей с помощью вибрационного питателя (отсчет установленных партий деталей ведется в промежуточную тару, установленную на транспортном устройстве периодического действия), транспортное устройство выполнено в виде карусели, периодически поворачивающейся вокруг оси вибрационного шпателя. Таким образом, вибрационный питатель и транспортное устройство как бы составляют единый ком пактный механизм автом ата.

Такая компоновка узлов обеспечивает максимальное использоваш1е объема автомата и, следовательно, значительно уменьшает его габариты. Вместе с тем значительно упрощается обслуживание автомата, так как промежуточная тара после освобождения уста20 навливается на то же место и автоматически подается на позицшо расфасовки каруселью.

Для предотвращения повторного отсчета деталей в уже заполненную промежуточную тару илп подачи деталей при отсутствии тары на каждой позиции карусели установлено механическое запоминающее устройство. Идея работы устройства заключается в том, что после прохождения позиции расфасовки тара выдвигается из своего гнезда и фиксируется в этом

30 положении. Теперь при подходе к рабочей по241801 зиции блокирующий механизм будет одинаково реагировать как на отсутствие тары, так и на выдвинутую тару, и при подаче соответствующей команды останавливают автомат. Следовательно, после прохождения позиции расфасовки тара должна быть освобождена и принудительно вставлена в свое гнездо. Запоминающее устройство содержит всего лишь два подпружиненных рычага на каждой позиции, управляемых двумя неподBH?KEII InlH кулачками. Над конечным выключателем на всю систему проходят концы рычагов.

Для увеличения производительности àâl омат работает непрерывно, однако в период lieремещения тары отсчет деталей осуществляется в карман-накопитель, образованный электромагнитной заслонкой и стенкой направл1пощего лотка-склиза. После подачи тары заслонка открывается и отсчитанные детали высыпаются в подошедшую тару, а остальные детали отсчитываемой партии непосредственно следуют в тару.

На фиг. 1 показана общая компоновка узлов описываемого устройства; на фиг. 2 — схема работы электромагнитной заслонки; на фиг. 3 — схема последовательной работы запоминающего механизма.

Автомат для счета и расфасовки дискообразных деталей или изделий функционально содержит механизм поштучной выдачи считываемых деталей на позицию счета, датчик, счетный блок, механизм управления автоматом, транспортер периодического действия с промежуточной тарой.

В качестве механизма поштучной выдачи деталей в автомате применен вибрационный питатель 1, имеющий подвеску 2 и электромагнитный привод 8. Такой питатель обесне1ивает высокую производительность, неповреждаемость деталей и прост в управлении.

На выходе из вибрационного питател» установлен фотоэлектрический датчик 4, осуществляющий генерацию электрических импульсов при пересечении считываемыми деталямн светового луча фотодатчика. Генерируемые фотодатчиком электрические импульсы регистрируются электронным счетным блоком, вмонтированным в автомат. Счетный блок автомата подает команды электронному механизм) управления, который производит все необходиnibie lIepeIIzIoseHHH pe?IIHni0a paooTH1 автом ага, Для направления отсчитанных деталей в приемную промежугочную тару 5 слу?кнт закрытый лоток-склиз б с размещенной в нем электромагнитной заслонкой. Проме?куточная тара, выполненная в виде секторных коробок, установлена на транспортере периодического действия (карусели) 7, опирающейся на трн опорных ролика 8. Привод (поворот) карусели 7 осуществляется электродвигателем 9 «ерез червячный редуктор 10.

Вся конструкция монтируется на ни?кней плите 11, стоящей на трех ногах 12.

Кассель 7 автомата на каждой позиции имеет блокирующий механизм, выполненный

> I

65 в виде двух подпружиненных рычагов и проверяющий наличие тары на позиции.

Работа устройства заключается в следую1ЦЕМ

Детали или изделия, подлежащие счету, загружаются навалом в чашу питателя 1, откуда они под действием направленной вибрации, создаваемой электромагнитным приводом 3 и комбинированной упругой подвеской 2, по наh, 1онному лотку конической чаши подаются поштучно на позицию счета. На позиции счета каждая деталь пересекает луч датчика 4 и но закрытому лотку-склизу б попадает в приемн? ю тару

Световые (теневые) импульсы преобразуются фотодатчиком в электрические. Затем электрические импульсы поступают на вход электронного счетного устройства, и осуществляется счет и регистрация этих импульсов, а следовательно, и количества деталей, прошедших в приемную тару.

За десять деталей до конца установленной партии механизм управления переключает вибрационный питатель на замедленный режим, и последние детали отсчитываемой партии выходят из питателя с малой скоростью, чем значительно повышается точность расфасовки.

Во время отсчета партии электромагнитная заслонка, находящаяся в закрытом лоткесклизе б, занимает положение II (см. фиг 2).

После отсчета очередной партии (размер которой устанавливается дозатором механизма управления) электромагнитная заслонка перебрасывается в положение 1. Тогда заслонка и лоток образу1от своеобразный карман, куда начинают накапливаться отсчитываемые детали следующей партии. В это время транспортер осуществляет смену промежуточной тары, т. е. поворачивается на угол, обеспечивающий

11сдход следующей тары 5 под лоток-склиз б.

После окончания поворота карусели заслонка вновь перебрасывается в положение II и накопленные в «кармане» детали проваливаются в подошедшую тару. Последующий же поток отсчитываемых деталей следует по логкусклизу б в тару 5 непосредственно. И так вновь до отсчета заданной партии.

1аким образом, отсчет деталей или изделий осуществляется непрерывно, чем значительно повышается производительность автомата.

После поворота карусели промежуточная сара снимается с нее, и отсчитанные детали высьшаются в окончательную упаковочную тару, а промежуточная тара 5 устанавливается на свое место на карусели. Компоновка транспсртера в виде карусели кроме уменьшения габаритов автомата значительно увеличивает удобство обслуживания. Для предотвращения поворотного отсчета деталей в ту же промежуточную тару и для предотвращения подачи деталей при отсутствии тары на рабочей позиции на каждой позиции карусели установлено механическое запоминающее устройство, которое совместно с механизмом блокировки от241801 ключает вибрационный питатель, если коробка не была освобождена или не поставлена на место.

Во время нахождения тары на рабочей позиции (см фи". З,а) оба рычага механизма запоминания находятся в исходном положении, ". е. нижний рычаг опущен под коробкой, а боковой рычаг находится в ее гнезде, опираясь на соковую стенку. Во время ухода с рабочей позиции рычаги механизма наезжают на неподвижные кулачки (см. фиг. З,б). При этом боковой рычаг освобождает коробку, а нижний рычаг поднимает ее. 3 атем кулачок освобождает боковой рычаг, и он возвращается в исходное положение (см. фиг, З,в). При дальнейшем движении карусели освобождается нижний рычаг и коробка опускается, которая

HE может стать В исходное положение, так как боковой рычаг зашел под нее. Теперь коробка должна быть снята, освобождена и принудительно вставлена на место, при этом боковой рычаг отжимается ее стенкой. Если этого не будет сделано, то при подходе к рабочей позиции боковой рычаг своим концом нажимает на конечный выключатель и тем самым останавлпваег зибрационный питатель (см. фиг. З,г). fo жс самое происходит, если коробка будет снята и не поставлена на место. Если же освобожденная коробка будет установлена па место, то она отжимает боковой рычаг, и его второй конец не заденет выключателя, и следовательно, автомат будет работать непрерывно.

10 Предмет изобретения

Устройство для автоматического счета легких деталей, содержащее вибрационный питатель с электромагнитным приводом, датчик, 15 счетный блок, транспортньш механизм и лоток, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения устройства, в нем транспортный механизм выполнен в виде установленной с помощью опорных роликов

20 на периферии вибрационного питателя поворотной карусели с ячейками, в каждой из которых расположены подпружиненные рычаги, связанные с приводом питателя, а лоток снабжен электромагнитной заслонкой.

2418D1 юг. 2

Фиг 3

Фиг 1

Составитель Г. Антонова

Техред Л. Я. Левина

Редактор Е. Семанова

Корректор О. И. Попова

Заказ 2053)5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ксмптста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, LIeinp, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2