Передвижной агрегат для обработки поваленных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — « юн

"--=1 =- :: " о- «x aw <"ьь дд

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24I809

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451, 23/08

Заявлено 11.Х11.1967 (№ 1202572/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 5.IX.1969 1ПК А 01g

УДК 634.0.36(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрсгсния

Я. Е. Левицкий, Е, И. Миронов, Г. Б. Коробов, Г. В. Самодов, В. М. Захаров, И. Н. Баурин, О. М. Короткий, И. А. Скиба и П. A. Кожевников

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

НОВАЛЕННЬ1Х ДЕРЕВЬЕВ

Известны передвижные агрегаты для обработки поваленных деревьев, включающие колесную ферму со смонтированными на ней манипулятором, устройствами для срезания и уборки сучьев, протаскивания деревьев, ра=-делки хлыстов и штабелевки разделанных сортиментов и приводом, Цель изобретения — повышение производительности, обеспечение поперечного перемещения, совмещение продольной осп обраоатываемого дерева с продольной осью агрегата, а также обеспечение регулировки величины поперечного перемещения агрегата и повышение его маневренности.

Достигается это тем, что агрегат выполнен с поворотным в поперечной вертикальной плоскости поперечным элеватором, имеющим раму, соединенную средней частью с фермой, а нижним свободным концом с силовым цилиндром, шарнирно укрепленным на ферме, которая снабжена поперечно установленными и регулируемыми по высоте опорными лыжами и поворотными в вертикальной плоскости тормозными рычагами. При этом рама поперечного элеватора выполнена с имеющими возвратно-поступательное движение каретками, снабженными подпружиненными утапливаемыми упорами, а каждая опорная лыжа соединена с фермой при помощи двуплечих рычагов, на свободных концах которых установлены ходовые колеса агрегата.

На фпг. 1 изображен продольный агрегат, впд сверху; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на ф гг. 3 — то же, вид сбоку.

Агрегат содержит ферму 1, на которой установлен поворотный вокруг вертикальной оси манипулятор 2, снабженный стрелои. Для подтаскивания наиболее удаленных от агрегата ñðeà åà ферма снабжена блоком 8, через i о орый продевается трос с чокером, и приводится в действие стрелой манипулятора 2.

1-1а ферме 1 консольно установлены сучкорезная головка 4 и уборщик 5 сучьев. Кроме

15 того, ферма имеет две пары рябух б с приводом i для продольного перемещения дерева с кроной, сбрасыватель 8 вершин, цепную пилу 9 с нижним расположением шины в исходном положении. С пилой 9 связаны рычаги 10

20 грижима разделываемого хлыста. На одной из сторон фермы агрегата установлена кабина 11 оператора, двигатель 12 и связанные с ним редуктор 18, насосы 14 и маслобак 15. В задней части фермы установлены утапливаемая штор25 ка 1б для отмера коротких сортиментов и выдвижной упор 17 для отмера длинных сортиvåíTîâ. Вдоль фермы расположен направляющий лоток 18, выполненный с возможност ью поворота в поперечной вертикальной, 30 плоскости с помощью гидроцилиндра 19 и пе241809 редачи огрезанного сортимента на наклонные направляющие 20.

Агрегат выполнен с поперечным элеватором, который шарнирно соединен с фермой при помсщи рамы 21, имеющей выполненные с возможностью возвратно-поступательного движения каретки 22, снаоженные i101IIlp) æиненпыми утапливаемыми упорами 28. Тяговым элементом для кареток служит цепная передача 24.

Рама 21 выполнена с возможностью поворота в поперечнои вертикальнои плоскости с пом ощью гидр оцил и ндр а 25.

В рабочем положении агрегат оперт па лыжи 26 и снабжен шарнирно соединен ымп с фермой тормозными рычагами 27, управляемыми гидроцилиндрами 28. Левая часть ходового устройства агрегата состоит пз двуиле его рычага 29, одно плечо которого соедишяется с опорной лыжей 26 для поперечного перемещения агрегата, а другое — с ходоьыми колесами 80 для продольных Тр. ffñf.îpòíûê перемещений.

Поворотные движения рычага 29 управляются гидроцилиндром 81. Рычаг соединен с фермой 1 через цапфу 82, позволяющую поворачиваться рычагу в горизонтальной плоскости при опущенных ходовых колесах. При поднятых колесах эти поворотные движения исключаются стопором 88, заходящим в вилку рычага 29.

Правая часть ходового устройся ва также выполнена с двуплечим рычагом 84, которьш шарнирно соединен с фермой и может говорачиваться лишь в вертикальной плоскости.

К ферме агрегата прикреплены вилки 85, через отверстия которых фиксируют угловые положения двуплечих рычагов, Работает описываемый агреггг следующим образом.

Манипулятором 2 оператор закладывает дерево в охватывающую его ствол сучкорезную головку. Затем рябухи 6 прижимают и стьолу и приводят в движение для продольного протаскивания дерева, во время которого происходит обрезка сучьев. Дерево протаскивают или на величину откомлевки, отсчитываемой от плоскости пиления, или на длину сортимента до упора торца ствола в шторку 16 или упор 17.

Рычагами 10 ствол прижимают и цепной пилой 9 производят рез. Затем пилу отводят вниз, разжимают прижимные рычаги, после чего опускают одну из сторон направляющего лотка, и отпиленный сортимент скатывается на наклонные направляющие 20. Включением привода передачи 24 каретку подают вверх и ее упоры подхватывают сортимент. В крайнем верхнем положении каретки сортимент скаты5

)5

60 вается по укосинам рамы 21 в штабель, а каретка совершает обратный путь вниз.

Процесс штабелевки сортиментов осуществляется автоматически. Во время штаоелевки, когда сортимент удален с лотка, повторяется процесс протаскивания дерева на длину очередного сортимента до полной разделки очищенного от сучьев хлыста. Сброс вершинного остатка осуществляют сбрасывателями 8, после чего в агрегат загружают очередное дерево, и цш:;I пов:оp> ется. Г1ри заполнении штабеля сор гпмсв гамп включают гидроцилиндры 25, .:од в здсиствием которых рама 21 элевагора ,т алкивается от штабеля, перемещая в поперечном направлении агрегат Штабель при этом несколько рассыпается под углом естественного откоса, после чего освобождается место для штабелевки очередных сортиментов.

Скопившиеся в процессе работы агрегата сучья отгребают в сторону уборщиком 5.

Перевод агрегата в транспортное положение осуществляется гпдроцилиндром 81.

Некондиционная древесина, получающаяся при разделке, например, дров или участки гнили убираются в сторону поворотными движениями манипулятора.

Предмет изобретения

1. Передвижной агрегат для обработки поваленных деревьев, включающий колесную форму. со смонтированными на ней манипулятором, устройствами для срезания и уборки су чьев, протаскивания деревьев, разделки хлыстов и штабелевки разделанных сортиментов и приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения поперечного перемещения, а также совмещения продольной оси обрабатываемого дерева с продольной осью агрегата и обеспе,ения регулировки величины поперечного перемещения агрегата, последний выполнен поворотным в поперечной вертикальной плоскости поперечным элеватором, имеющим раму, соединенную средней частью с фермой, а нижним свободным концом с силовым цилиндром, шарнирно укрепленным на ферме, которая снабжена поперечно установленными и регулируемыми по высоте опорными лыжами и поворотными в вертикальной плоскости тормозными рычагами.

2. Агрегат по п, 1, оглича ощий1ся тем, что рама поперечного элеватора выполнена с имеющими возвратно-поступательное движение каретками, снабженными подпружиненными утапливаемыми упорами.

3, Лгрегат по и. 1, отлича>ощийся тем, что, с целью повышения маневренности, каждая опорная лыжа соединена с фермой прн помощи двуплечих рычагов, на свободны: концах которых установлены ходовые колеса агрегата.

241809

Уа2, 3

Состави-,ель В. В. Андронов

Редактор Н. Г. Михалкова Техред Н, Я. Левина Корректор О. И. Попова

Заказ 2053(10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПР1 Комитета но дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2