Искусственная приманка для ловли рябы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24182

Ияасс 45h, 30

Й тфкм свиВютщьстю. нв щсфртщ1, .

ОПИСАНИЕ искусственной приманки для ловли рыбы.

К авторскому свидетельству П. С. Шандаровского, заявленному 2 августа

1929 года (заяв. свид. № 52286).

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года..

Предмет изобретения.

«Тил. Печатный Труд .

Изобретение относится к искусственным приманкам для ловли рыбы, покрываемым слоем той или иной комбинации красок, жиров и т. и.

Для предлагаемой прИманки в качестве материала, придающего ей естественный блеск рыбьей чешуи, применяются: 1) серебристый состав так называемой жемчужно" эмульсии или эссенции, применяемой при изготовлении искусственного жемчуга и перламутра, или 2) высушенная рыбья чешуя.

Жемчужная эмульсия приготовляется либо из серебристых пленок рыбьей чешуи, либо известными химическими способами и может быть окрашена в разные оттенки при помощи пигментов. Эта эмульсия может быть нанесена на приманку, как и в производстве искусственного жемчуга, двумя способами: 1) эмульсия приготовляется на растворе желатина и требует последующего закрепления (например, хромирования, обработки квасцами, формальдегидом, резорцином, таннином) и в заключение, по высыха- нии, покрывается коллодиумом или цапонлаком, 2) эмульсия приготовляется на коллодиуке или цапонлаке путем смешения с этими целлулозными растворами промытых в спирту, ацетоне или уксусно-амиловом эфире и обезвоженных серебристых иризирующих частиц.

При применении рыбьей чешуи с ее. роговыми частями, т. е. без отделения от нее серебристых пленок, чешуя просушивается и затем смешивается с цапонлаком, коллодиумом или целлулозным клеем, и этот состав наносится на приманку, или же чешуя приклеивается. к приманке и покрывается затем целлулозным лаком.

Искусственная приманка для ловли рыбы, отличающаяся тем, что для придания ей большего сходства с натуральной рыбой, она окрашена известной жемчужной эмульсией или оклеена рыбьей чешуей.