Регулятор перепуска и отбора воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено04.03.68 (21) 1223640/24-6 (13)Qp $ R 2, $ (51) М. Кл.

T 02 С 9/14 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комнтет

Совета Министров СССР оо делам нзооретеннй и открытий (23) Приоритет(43) Опубликоваио25,07,77.Бюллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 16,08.77 (53) УДК 621.515,5-331.553,4 (088.8) А. Г. Томилин, А. М. Поляков, В. Г. Скворцов, Б. М. Курьерин, Г. А. Елагин, О, E. Радчиков и В, Н. Буяновский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} РЕГУЛЯТОР ПЕРЕПУСКА И ОТБОРА ВОЗДУХА

Известны регуляторы перепуска и отбора воздуха, например, для газотурбинного генератора сжатого воздуха,. содержащие трубу Вентури, установленную за ней заслонку и соосно размещенные в полости перепуска клапан и цилиндрическую гильзу с силовым поршнем, соединенную каналами с входным и критическим сечениями трубы Вентури.

Предлагаемый регулятор отличается тем, р что клапан подпружинен и связан с силовым поршнем золотниковым устройством. Такое выполнение позволяет исключить пневмоЬоршень с дополнительной заслонкой и электроуправление его от автомата запуска и тем р самым упростить конструкцию регулятора и повысить его надежность.

На чертеже показан описываемый регулятор.

Регулятор содержит трубу Вентури 1 и 90 установленную за ней заслонку 2 отбора воздуха. Между ними в полости 3 перепуска соосно размещены клапан 4 и силовой поршень 5, соединенные золотником 6, I один конец которого плотно связан с сило- 25 вым поршнем, а другой свободно перемешается в полом штоке 7 клапана. B золотнике выполнены каналы 8 и 9, а в полом штоке - отверстия 10 и 11, через которые рабочая полость 12, образованная цилиндрическими стенками клапана с перепускными окнами 13 и гильзой 14, соединяется либо с атмосферой, либо с магистралью отбора воздуха. Клапан удерживается в закрытом положении пружиной

15. Силовой поршень с пружиной 16 также установлен в цилиндрической гильзе17 и делит ее объем на две полости, одна иэ которых 18 через канал 19 соединена с входным сечением трубы Вентурн, а другая полость 20 через канал 21 - с критическим сечением трубы Вентури.

В неработающем двигателе пружина16, переместив силовой поршень в крайнее положение, через канал 8 золотника и отверстие 10 штока соединяет рабочую полость 12 клапана с атмосферой. Поскольку давление в полости 3 перепуска также равно атмосферному, пружина 15 удерживает клапан в закрытом положении, 24182 1

ЦНИИПИ Заказ 1834/49 Тираж 69© Подписное

Фили, ПЛП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На режиме запуска и холостого кода и закрытой заслонке 2 давление воздуха в полости 3, равное давлению воздуха за компрессором, преодолевая сопротивление пружины 15, перемешает клапан и соединяет полость 3 с перепускными окнами 13, через котооые часть воздуха стравливается в атмосферу.

При отборе воздуха к потребителю от- крывают заслонку, в результате чего между входным и критическим сечениями трубы

Вентури появляется достаточный для перемешения силового поршня перепад давле пия, который через кс.лалы 19 и 21 под водится к рабочим полостям 18 и 20 силового поршня. Под действием этого пьрепада давления силовой поршень перемещается в другое крайнее положение, увлекая за собой золотник 6. При этом полость 12 через канал 9 золотника и отверстие 11 штока оказывается соединенной с полостью 3, пружина 15 перемещает клапан в положение закрытия, и весь воздух поступает к потребителю.

При закрытии заслонки уменьшается перепад давления на трубе Вентури. Пружина

16 перемещает силовой поршень в исход ное положение. При этом золотник вновь соединяет полость 12 с атмосферой, давление воздуха в полости 3 перемещает клапан в открытое положение, и воздух через перепускные окна 13 стравливается в атмосферу.

Формула изобретения

Регулятор перепуска и отбора воздуха, например, для газотурбинного генератора сжатого воздуха, содержащий трубу Вентури, установленную за ней заслонку и соосно размещенные в полости перепуска клапан и цилиндрическую гильзу с силовым поршнем

20 соединенную каналами с входным и критическим сечениями трубы Вентури, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, клапан подпружинен и связан с си25 ловым поршнем эолотниковым устройством.