Патент ссср 241828

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« : »

ОП:ИCАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I828

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. бвидетельства ¹â€”

Кл 47а, 20

Заявлено 11.Х.1967 (¹ 1190951/25-28) с присоединением заявки ¹â€”

Пр,иоритет—

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 27Л III.1969.ЧПК F 16f

УДК 621-567.1(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Костиков и А. Г. Ускач

Заявитель

ДЕМПФЕР

Извеспны демпферы для .подвижных деталей устройств, например электричеоких аппаратов, содержащие рычаг и связанный с ним упругий элемент, взаимодействующий с одной из поверхностей подвижной детали.

Предлагаемый дем пфер отличается от извест ных тем, что его ры ча г выполнен двуплвчи м, на одном .плече которого расположен упругий элемент, а другое плечо взаимодействует с другои поверхностью подвиж ного эламента.

Это,позволяет упростить конструкцию демпфера.

На чертеже изображен описываемый двм пфер. Описьпваемый дем пфе р содержит рычаг 1 и связа|нный с ним упругий элемент 2, взаимодействующий с поверхностью 3 .подвижной детали 4 электрического аппарата. Рычаг 1 вьпполнен двуплечим, на его плече 5 расположен упругий элемент 2, а второе плечо б взаимодействует с другой поверхностью 7 подвижной детали.

Демпфер работает следующим образом.

При движении подвижной детали 4 в право она своей поверхностью 8 соприкасается с упругим элементом 2 и поворачивает рькчаг 1 по часовой стрелке. Этот поворот происходит до соприкосновения плвча 6 рычага 1 с поверхностью 7 детали 4. При этом движение последней будет демпфироваться как упругим элементом 2, так и силой трения между плечом 6 рычага 1 и поверхностью 7 летали 4.

Предмет изобретения

Демпфер для подвижных деталей устройств, на пример электрических аппаратов, содержа щий рычаг и связанный с ним упругий элемент, взаимодействующий с одной из поверхностей подвижнаи детали, итличсиои1иися тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаг выполнен двуплечим, на одном плече которого расположен упругий элемент, а другое плечо, взаимодействует с другой по,верхностью подвижной, детали.

241828

Составитель Е. Андреенкова

Рсдактор М. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В, Дятлова

3 а к аз 2047j 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2