Приспособление для очистки зубьев бороны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 41 Ж 24183

4,, КВТ0РСК06 CBHQ6T6JlbGTB0 На RB06P6T6HH6

ОПИСАНИЕ приспособления для очистки зубьев бороны.

К авторскому свидетельству С. П. Немковича, заявленному 7 июня.

1929 года (заяв. свид. № 48821).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

П р е д.м е т и з о б р е т е н и я.

Е. Л .

Предлагаемое изобретение касается приспособления для очистки зубьев бороны и состоит в разработке его -конструкции.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2- †в его сверху; фиг. 3 — его видоизменение.

Приспособление для очистки зубьев

:бороны выполнено в форме надетой на зубья решетки 1, снабженной опорными роликами 9 для перевозки по дорогам и зубчатыми рейками 4, входящими в зацепление с секторами 3. Опускание .решетки 1 в целях очищения зубьев

-достигается при помощи тяги 2, сочлененной с коленами несущих секторы 3 валов 11. Для перевозки по дороге заметка 1 закрепляется в крайнем нижнем положении, при ч м борона передвита ется на роли к ах 9.

Для перемещения решетки . 1 силой трактора может быть применена кулиса 5 (фиг. 3), соединенная тягой 6 с рамой бороны. тягой 2 с валами секторов, а входящим в ее прорез пальцем тяги 12в с упряжным крюком трактора. Трос 7 служит для опускания решетки 1, а ггруз 8 — для ее возвращения в первоначальное положение.

При перемещении кулисы 5 вверх при помощи троса 7, перекинутого через блок 10, часть тягового усилия будет передаваться на тягу 2 и опускать решетку 1. Для возвращения кулисы 5 в первоначальное положение служит груз 8.

1. Приспособление для очистки зубьев бороны, отличающееся тем, что оно выполнено в форме надеваемой на зубья решетки 1, снабженной зубчатыми рейками 4, предназначенными для сцепления с секторами 3, для приведения которых во вращение, в целях перемещения решетки, служит тяга 2, сочлененная с коленами несущих секторы валов 11 (фиг. 1 и 2).

2. форма выполнения указанного в п.1 приспособления, отличающаяся тем, что в целях перемещения решетки силой тяги трактора применена кулиса 5, соединенная тягой 6 с рамой бороны, тягой 2 — с механизмом секторов и тягой 12, входящей своим пальцем в прорез кулисы, с упряжным крюком трактора, для перестановки каковой кулисы вверх, в целях опускания решетки 1, служит трос 7, а для возвращения в первоначальное положение — груз 8 (фиг. 3)