Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 b, 11

-¹ 2И84

Йвторекое евндетепьетво на изооретенне.ОПИСАНИЕ гнездовой сеялки.

К авторскому свидетельству Г. К. Русакова, заявленному 19 сентября 1930 года (заяв. свид. № 7624б).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение относится к гнездовым сеялкам, выполненным в виде барабана и снабженным колесами, при подкатывании коих под корпус сеялки, последняя устанавливается в транспортное положение, В предлагаемой сеялке семенной ящик и рабочие органы расположены внутри барабана, подача же зерен от семенного ящика, снабженного высевающим аппаратом ячеистого типа и семепроводами, к патрубкам, укрепленным на поверхности барабана, производится при посредстве трубок, подвешенйых на пружинящих пластинках, выталкивателей, расположенных внутри трубок, и стержней, помещенных внутри выталкивателей. Последние предназначены для образования в почве лунок и выноса в них через патрубки зерен, а стержни †д выталкивания зерен из трубок и очистки последних от налипающих частиц почвы, при чем выталкиватели и стержни получают возвратно-поступательное движение от шестерен, сцепленных с шестернями, укрепленными на днищах барабана, и соединенных с рукоятками выталкивателей при помощи шатунного привода.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает перспективный внд барабана; фиг. 2 — общий вид сеялки; фиг. 3 и 4— два поперечных разреза барабана; фнг. 5— транспортное положение барабана; фиг.

6 и 7 — два продольных разреза трубки с выталкивателем и стержнем; фиг. 8 и 9— два продольных разреза патрубка и фиг. 10 — высевающий диск с развернутой частью обода.

Сеялка состоит из поворотного барабана 8 (фиг. 1-и 2), поворотно укрепленного в раме 14, 15, 16, 17 и 18, снабженной стойками 5 с поперечиной 21 и с укосинами 6 и поддерживающей посредством стойки сиденье 3. На концах оси, поддерживающей барабан и неподвижно укрепленной в раме сеялки, поворотно насажены две рамы 11, 12 и 13, связанные посредством дуг 10 с поворотными рычагами 7, и поддерживающие колеса 20.

При рабочем состоянии сеялки рычаги 7 опущены в свое нижнее положение, в коем они закрепляются при помощи зубчатых дуг 9, а сеялка опирается на почву непосредственно барабаном, колеса же 20 поддерживаются в приподнятом над почвой состоянии. При установке сеялки в транспортное состояние рычаги 7 переводятся в свое верхнее положение (фиг. 5), вследствие чего колеса 20 подкатываются под барабан и подкатывают сеялку в подвешенном состоянии.

Барабан 8 представляет собой пустотелый цилиндр с глухими дни ш,ами, к ободу коих вдоль образующих барабана прикреплено двадцать шесть полос 2 (фиг. 1). Каждая из полос, промежутки между которыми перекрыты листовым железом, снабжена шестнадцатью отверстиями 1 для ввинчивания в них патрубков 39 (фиг. 8 и 9), при чем отверстия в планках расположены таким образом, что получаются тридцать два круговых ряда отверстий, по тринадцати отверстий в каждом ряду. Для удобства монтажа кожух барабана выполнен составным из шести частей с четырьмя полосами в каждой части и седьмой части в две полосы, каковые части прибалчиваются к ободу днищ посредством шу рупов. .С внутренней стороны каждого днища помещена шестерня 22 (фиг. 3 и 4}, венец коей, обладающий внутренним зацеплением, соединен со втулкой посредством сплошной тонкой стенки, составляющей одно целое с днищем. Втулка шестерни свободно насажена на ось 25, квадратные концы коей жестко укреплены в раме сеялки.

Все рабочие органы сеялки смонтированы на двух щитах 36, неподвижно укрепленных на оси 25.

Для засыпки семенного ящика 24, расположенного вдоль всего барабана, днища последнего снабжены отверстиями 23, перекрываемыми задвижками. Шестерня 26, жестко укрепленная на валу высевающего аппарата, приводится во вращение от шестерни 22 посредством промежуточной шестерни 27. Пара шестерен 28, сцепленных с шестерней 22, передает возвратно-поступательное движение двум брусьям 32, расположенным вдоль всего барабана и соединенным с шестернями 28 посредством шатунов 30 и ползунов 31.

На неподвижном брусе 33 укреплены тридцать две пружинящие пластины 34, несущие на себе трубки 37, сцепляющиеся с патрубками 39, расположенными на поверхности барабана. Каждый из двух брусьев 32 снабжен шестнадцатью поводками 38, соединенными с рукоятками выталкивателей, которые расположены в тридцати двух трубках 37. На валу высевающего аппарата расположены тридцать два диска 59, каждый из коих снабжен на своем ободе жоло бом 58 (фиг. 10) с двумя углублениями 57 для помещения в них по одному зерну и с двумя неподвижными скребками 54 для удаления с диска лишних зерен. Каждый диск сообщается с соответствующей трубкой 37 посредством семеприемника 55 и гибкого семепровода 56.

Трубка 37 (фиг. 6 и 7), укрепленная на пружинящей пластине 34, снабжена вырезом 46, в котором скользит рукоятка 48 пустотелого выталкивателя 40, помещенного внутри трубки и снабженного приливом 43, на который навинчивается семепровод 56. Нижний конец трубки 37 под приливом 43 перекрыт пружинящей пластинкой 42, качающейся в прорезе 44 стенки трубки. Внутри выталкивателя 40 помещен стержень 41, верхний конец коего пропущен через вырез в стенке выталкивателя и прижимается к стенке трубки посредством пружинки 45, а нижний конец своей головкой 41а помещен в зеве 40а выталкивателя.

Патрубок 39 (фиг. 8 и 9), ввинчиваемый в отверстия на поверхности барабана, имеет прилив 49, сцепляющийся с пружинящей пластиной 34, и пружинной грушей 51, закрывающей выходное отверстие 53 патрубка и подвешенной на болтике, укрепленном в стенках патрубка.

При рабочем движении сеялки ее барабан, работая как каток и сглаживая неровности обработанного поля, передает вращение шестерне 22, а последняя— шестерням 28 с передаточным числом, равным тринадцати, и шестерне 26 вала высеваю щего аппарата с передаточным числом, равным шести с половиной. Диски

59, вращаясь у дна семенного ящика, принимают в свои гнезда 57 по одному зерну и выносят их в семеприемник 55, откуда зерна поступают через семепровод 56 в трубку 37, располагаясь между стенкой последней и пружинящей пластинкой 42 (фиг. 7). .Патрубки 39, ввинченные в боковую поверхность барабана, вращаясь вместе с последним, встречают на своем пути пластины 34 и, задевая за них своим приливом 49, в течение некоторого времени отгибают их, совпадая в течение этого времени своей осью с осью трубок 37. В это время выталкиватель 40 под действием на его рукоятку 48 поводка 38 опускается вниз и отжимает пружинящую пластинку 42, а зерно падает в патрубок 39 на пружинную грушу 51.

Опускаясь ниже, выталкиватель входит в патрубок и отжимает грушу, а зерно выпадает на поверхность поля через ототверстие 53 патрубка. Продолжая опускаться, выталкиватель погружается в почву и переносит в нее зерно, перекрывая его своим зевом 40а.

При начале опускания выталкивателя стержень 41, благодаря трению своего верхнего конца о стенку трубки, к коей этот конец прижимается пружинкой 45, поднимается внутри выталкивателя в свое верхнее положение и остается в нем на все время опускания выталкивателя. При обратном ходе выталкивателя стержень

41 под действием того же трения своего верхнего конца, пропущенного сквозь вырез выталкивателя, опускается в свое нижнее положение внутри выталкивателя на величину длины выреза, через который пропущен его верхний конец. При своем перемещении внутри выталкивателя, в начале подъема последнего, стержень 41 своей головкой 41а выталкивает из зева 40а выталкивателя набившуюся в зев землю с расположенным над ней зерном.

Когда выталкиватель вместе со стержнем, выйдя из почвы и пройдя патрубок 39, полностью входит обратно в трубку 37, пружинящая пластина 34 срывае1ся с прилива 49 патрубка и возвращается вместе с трубкой 37 в начальное положение до встречи следующего из тринадцати патрубков, лежащих в одной вертикальной плоскости с этой пластиной. Таким образом последовательно работают две группы выталкивателей, по шестнадцати выталкивателей в каждой группе, из коих одна группа получает движение от одного бруса 32, а другая— от второго бруса, при чем все шестнадцать выталкивателей каждой группы работают одновременно.

Регулировка глубины заделки семян производится подвертыванием винтов, а вместе с этим удлинением или укорочением поводков 38, которые при помощи этих винтов подвешены к брусьям 32.

Предмет изобретения.

1. Гнездовая сеялка барабанного типа, отличающаяся тем, что внутри барабана установлен семенной ящик 24 с системой высевающих аппаратов ячеистого типа и семепроводами 56, предназначенными для направления зерна через трубки 37 в патрубки 39 отверстий 1 барабана.

2. Гнездовая сеялка по и. 1, отличающаяся тем, что трубки 37, подвешенные на пружинящих пластинках 34, снабжены установленными в их полости выталкивателями 40, предназначенными для отжимания пластинки 42, в целях выбрасывания лежащего на ней зерна, поступившего из семепровода 56 в патрубок 39, а также для образования в почве лунки.

3. Гнездовая сеялка по п. п. 1и2, отяячающаяся тем, что выталкиватели 40 снабжены стержнями 41, предназначенными для направления выбрасываемого зерна на дно образованной выталкивателями лунки, а также для очистки нижних полостей выталкивателей от скопившихся в них частиц почвы.

4. Гнездовая сеялка по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что, в целях приведения выталкивателей 40 в возвратно-поступательное движение, зубчатка 28, приводимая во вращение от установленной на барабане зубчатки 22, соединена с рукояткой 48 выталкивателя 40 при помощи шатуна 30 и ползунка 31.

И авторскому свидетельству. I E. Русакова Ж 24184 лиг.z

ОИГ9

Типография, Советский Печатник", Моховая, 40.