Устройство для крепления конца троса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24I840

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вова Соеетвких

Социалистических

Реооумик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.111.1968 (№ 1226498/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 29ХП1.1969

Кл. 47d, 12

МПК F 16@

УДК 621.85.053 (088.8) Комитет по делам иаобретеииИ и открытиИ ори Соеете Миииотроо

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Кныш и Г. Г. Мишук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦА ТРОСА

Известное устройство для крепления конца троса содержит корпус с двумя обоймами, соединенными с корпусом резьбой, и конический вкладыш, помещенный внутри корпуса.

Цель изобретения — повысить надежность крепления конца троса и упростить конструкцию устройства. Для этого корпус выполняют с двумя коническими хвостовиками, имеющими на поверхности проточки для закрепляемого конца троса, переходящие в закрытый канал, расположенный вдоль цилиндрической части корпуса.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство содержит корпус 1 и две обоймы 2, соединенные с корпусом резьбой. Корпус 1 выполнен с двумя коническими хвостовиками 8, имеющими проточки 4 для закрепляемого конца троса 5. Проточки 4 переходят в закрытый канал б.

Для закрепления конца троса его вставляют в узкую часть одной из обойм, затем укладывают в проточку 4, пропускают через канал б и через широкую часть другой обоймы выводят наружу с образованием петли нужного размера. Конец троса продевают через обоймы в обратном порядке так, чтобы он немного выходил из них. Зажимают трос, навинчивая обоймы 2 на корпус.

Предмет изобретения

Устройство для крепления конца троса, содержащее корпус и две обоймы соединенные с корпусом резьбой, отличающееся тем, что, с

15 целью повышения надежности крепления и упрощения конструкции, корпус выполнен с двумя коническими хвостовиками, имеющими на поверхности проточки для закрепляемого конца троса, переходящие в закрытый канал, 20 расположенный вдоль цилиндрической части корпуса.

241840

Составитель А. Кадыкова

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректор А. С. Колабии

Заказ 2049/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2