Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 24385

Класс ФЬ-Ь;йб

ОПИ САНИ Е гнездовой сеялки.

К авторскому свидетельству ф. 8. Кутейникоеа, заявленному 21 ноября.

1929 года (заяв. свид. J4 58741).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано ЗО ноября 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к гнездовым сеялкам с ячеистым высевающим аппаратом и с установленным в полости семепроводного канала поворотным клапаном. В предлагаемой сеялке периодическое отклонение поворотного клапана, с целью выпуска семян на дно борозды, производится при помощи выступов высевающего барабана.

Рама 4 изображенной на чертеже сеялки укрепляется при помощи детали 3 на полуосях 2 ходовых колес 1, К ступице одного из колес 1 прикрепляется зубчатое колесо 5, сцепляющееся с зубчатым колесом 6, передающее вращение через шестерни 7, 8 зубчатым колесам 9 — 12 коробки скоростей. Шестерни 7, 8 вместе со своей осью могут иметь продольное перемещение под действием рычага в целях попеременного включения одного из зубчатых колес 9 — 12 коробки скоростей. От последней вращение передается через шестерню 13 зубчатому колесу 14, сидящему на одной оси 15 с высевающим барабаном 16, который смонтирован в боковинах кожуха 17. Этот кожух -прикрепляется к имеющему крышку 20 семенному ящику 18, который в свою очередь с помощью болтов 19 прикрепляется к основной раме 4. К стенке кожуха 17 прикрепляется семепровод 21, передняя сторона которого, служащая клапаном 22, может занимать вертикальное положение !

Ф вследствие шарнирного своего закрепления на оси 23, Поворотный клапан 22 может отклоняться для пропуска семян под действием либо собственного веса, либо груза, либо пружины 48, поддерживаемой скобой 24, укрепленной на кронштейне 25.

В семенном ящике над высевающим барабаном 16 помещается колпак 26, против которого расположена мешал-ка 27 с лопатками 28. Мешалка укрепляется на оси 29 и приводится во вращательное движение от зубчатого колеса 14. На передней части рамы 4 расположен кронштейн 31, к которому при помощи уголка 33. и скобы 34 шарнирно прикреплены поводки 32 сошников. Позади сошников 35, на концах поводков, на оси 39 укрепляется каток 37, могущий перемещаться в прорезах 38 поводка, благодаря чему можно заделывать семена на разную глубину. Для подъема сошников служит рычаг с пальцем 42, который при подъеме рычага кверху упирается в шплинт 43 и поднимает сошник. Подъемный механизм связан с коробкой скоростей, которая при подъеме сошников выключается, сстанавливая этим работу высевающего аппарата, При вращении высевающего барабана 16 в сторону, показанную стрелкой,. проталкиваемые мешалкой 27 семена попадают в выемки 44 барабана. Из последних семена порциями выбрасываются в семепровод 21, при чем кожух 47 препятствует вь|паданию семян из других выемок.

При дальнейшем вращении барабана выступ 45 выходит из соединения с плечом 46 клапана, который благодаря этому раскрывается, и семена все сразу выпадают в борозду, проделанную сошником. Позади сошника идет каток, который сверху заваливает семена землей.

Глубину зацелки семян можно регулиро-. вать путем укрепления катка в прорезях 38 выше или ниже по отношению к сошнику.

Предмет изобретения.

Гнездовая сеялка с ячеистым высевающим аппаратом и с расположеннымв семепроводном канале повОротным клапаном, отличающаяся тем, что для периодического отклонения клапана 22 против действия специального груза, собственного веса клапана или пружины, с целью перекрывания семепроводного канала, служат выступы 45 высевающего барабана 16, для взаимодействия с которыми предназначено плечо 46 клапана.

k. Н. тнн, «Печатный Труд>