Машина для посадки растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24186

Класс 45 о, 26

;".: I !,",.

У g Я

Йвторекое евидетельетво на изо0ретенйе

ОПИСАНИЕ машины для посадки растений.

К авторскому свидетельству А. И. Ансвтина, заявленному

29 октября 1929 года (заяв. свид. № 57229).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября

1931 года.

В,существующих посадочных машинах для перемещения в почву растений применяются створные воронки, шарнирно подвешенные на спицах вращающегося колеса, и транспортеры для подачи растений к посадочным воронкам.

Предлагаемая машина для посадки растений, основанная на совокупном применении посадочного и загрузочного,механизмов снабжена приспособлениями: а) для направления раотений в посадочные воронки, б) для разведения створок этих воронок с целью освобождения нх от растений и в) для обеспечения вертикального их иоложения.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид посадочной машины; фиг. 2 — деталь посадочного механизма; фиг. 3 — деталь посадочной воронки; фиг. 4 — общий вид загрузочного устройства; фиг. 5, 6, 7 и 8 — детали загрузочного устройства.

Рабочим механизмом в предлагаемой посадочной машине служит заклиненное на валу 3 (фиг. 1 и 2) колесо 3, к спицам 5 которого на шарнирах 6 (фиг. 1 и 3) подвешены створные остроконечные воронки 7, 8, предназначенные для перемещения растений со стола 21 машины н почву.. Для обеспечения постоянства вертикального положения воронок прквращении колеса 3 от оси опорного колеса 2 машины, створки 7 воронок, поддерживаемые в средней части пальцамиспиц 5, кроме того верхними частямя посажены поворотно на пальцы 9 (фиг. 2)» укрепленные в ободе 10. Последний установлен эксцентрично относительно колеса 3 с возможностью вращения, например, при помощи роликов 11.

Разведение (автоматическое) створок воронки 7 — 8 (после погружения последней в почву), с целью высаживания растения в образованную воронкой лунку 7 (фиг. 2) достигается воздействием пальца

14 спицы 5 (фиг. 3) на рычаг 13, шарнирно сочлененный со створкой 8 и с рычагом 12, в свою очередь шарнирно укрепленным на створке 7; смыкание створок воронки после выхода ее из почвы обеспечивается пружиной 15. Для загрузки высаживаемых растений в воронки 7, 8 при их верхнем положении предусматривается особое приспособление,состоящее из транспортера 16(фиг.4) и коробки 22, в которую направляютса растения (корнями вниз), захваченные вилкообразными пальцами 18 с неподвижного стола 21. Коробка 22 снабжена поворотной заслонкой 23 (фиг. 5, 6), перекрывающей выходное отверстие коробки вод действием пружины 25, с целью удержания растений 26 от выпадания до момента направления их в воронки 7, 8.

Коробка 22 установлена над колесом 3 (фиг. 1) таким образом, что при вращении этого колеса створка 7 воронки, упираясь скошенными краями 27 в высту пающий конец заслонки 23 (фиг. 5, 6), .отжимает последнюю, располагаясь вместе

:с тем своим отверстием под устьем коуобки 22. Этой связью воронок 7, 8с заслонкой .23 и обеспечивается автоматическое заполнение их растениями 26.

Пальцы 18 транспортера 16 (фиг. 4, 7 и 8) образованы двумя независимыми пальцами 18 и 18", установленными на ленте транспортера параллельно и с наклоном в сторону движения. Расстояние между пальцами подобрано несколько меньшее, по сравнению с размерами корневой мочки уастений, с целью надежного захватывания последних. Для увеличения этого расстояния в момент падения растений с транспортера в коробку 22 на внутренней стороне ленты непосредственно под пальцами 18, 18" укреплены выступы 19 (фиг. 7 — 8), разводящие пальцы при попадании их на валик 17 транспортера, при чем для устранения действия на пальцы другого валика 17, последний снабжен ручьями (желобками), расположенными на линии выступов 19.

Подлежащие посадке растения 26 — 26 располагаются на столе 21 корнями вперед, при чем нижняя часть стеблей с корнями помещается на транспортере 16, при движении которого пальцы 18 захватывают корни растений и увлекают их вместе с транспортером к валику 17, где эти пальцы описанным выше способом раскрываются и сбрасывают растения в коробку 22. При своем прохождении мимо устья коробки края 27 воронки 7, 8 задевают за. конец заслонки 23 и отклоняют ее, вследствие чего растение попадает внутрь посадочной воронки, сохраняющей отвесное положение при, движении машины и вонзающейся в землю.

В тот момент, когда воронка начинает выходить из сделанного ею углубления в земле, она вышеописанным способом раскрывается и растение выпадает в это углубление. Дальнейшая закатка сделанВ. B . ных углублений с растениями производится колесами 2, находящимися за посадочным механизмом.

Предмет изобретения.

1. Машина для посадки растений со створными воронками для перемещения в почву растений, шарнирно подвешенными на спицах вращающегося колеса, и с транспортером для подачи растений к воронкам, отличающаяся тем, что воронки 7, 8 установлены поворотно на пальцах 9 обода 10, расположенного эксцентрично относительно колеса 3 с возможностью свободного вращения, с целью обеспечения вертикального положения воронок при вращательном их движении (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения указанной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что для разведения створок 7 и 8 воронок, с целью освобождения их от растений, применены пальцы 14, укрепленные на спицах 5 и предназначенные для отклонения против действия пружины 15 рычага 13, сочлененного шарнирно со створкой 8 непосредственно и со створкой 7 — при помощи рычага 12 (фиг. 3).

3. Форма выполнения указанной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что непосредственно за перемещающим растения транспортером 16 установлена снабженная поворотной заслонкой 23 коробка 22, предназначенная для автоматического направления растений 26 в воронки 7, 8 при отклонении заслонки, против действия пружины 25, краями 27 створок 7 воронок (фиг, 4, 5, 6).

4. Форма выполнения указанной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что рабочая поверхность транспортерной ленты 10 снабжена пальцами 18, 18, попарно укрепленными на ленте с целью образования вилки для захватывания растений с неподвижного стола 21, а на внутренней поверхности ленты, непосредственно под пальцами, укреплены выступы 19, предназначенные для разведения пальцев давлением на них валика 17, при падении растений в коробку 22, для устранения же разведения пальцев при захватывании ими растений другой валик 17 транспортера снабжен ручьями, расположенными по линии выступов 19 (фиг. 4, 7, 8).