Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвтвусвю свидится!!ьствс ие изо0уетсниа

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К зависимому авторскому свидетельству А. И. Аксютина, заявленному

26 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 59079).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30, ноября

1931 года за № 2418б.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Подача рассады в рабочий аппарат посадочных машин, описанный в основном авторском свидетельстве ¹ 24186, осуществляется при помощи транспортерной ленты, снабженной пальцами, попарно укрепленными на ленте, с целью образования вилки для захватывания растений с неподвижного стола, которая при подходе к валику приемной коробки разжимается вследствие наличия выступа под вилкой, при чем для устранения действия на пальцы другого валика, находящегося у стола, этот валик снабжен ручьями, расположенными по линии выступов.

В новом дополнении к основному авторскому свидетельству транспортер для подачи рассады в посадочную воронку снабжен взамен захватывающих вилок иглами.

- На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид транспортера; фиг. 2 — деталь валика с гребенкой для счесывания растений.

Вращающееся на валиках 1 — 1 полотно транспортера 2 снабжено иглами 3.

У набегающей ветви транспортера установлен стол 4 для размещения высаживаемых растений, по кромке снабженный прорезами а для прохода накалывающих рассаду игол, а у сбегающей- — укрепленная к приемной воронке пластина 5 с прорезами а, снимающая растения с и гол.

Действие транспортера таково: на стол 4 накладываются пучки рассады корнями вперед с таким расчетом, чтобы корни и нижние части стеблей находились на транспортере 2. При движении последнего иглы 3 вонзаются в растения, выдергивают их из пучка и по одному перемещают вперед. При прохождении через гребенку 5 иглы 3, входя в промежутки а — а между зубьями, освобождают себя от растений, после чего последние падают в воронку корнями вниз.

Предмет изобретения.

Форма выполнения посадочной машины, описанной в авторском свидетельствее за № 2418б, отличающаяся тем, что подающий рассаду транспортер снабжен иглами 3 для накалывания растений, к набегающему концу верхней ветви какового транспортера примкнут поддерживающий рассаду стол с прорезами а для игол, а для счесывания с последних растений у сбегающего конца этой ветви установлена гребенка 5.