Комбинированная жатвенная машина для кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

Йвторекое авидетепьетво аа изобретение

ОПИСАНИЕ комбинированной жатвенной машины для кукурузы.

К авторскому свидетельству l1. Д. Кудзиева, заявленному 3 февраля

1930 года (заяв. свид. J4 б3682).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Изобретение относится к применяющимся для сбора и обработки кукурузы машинам, соединенным с жатвенным аппаратом, снабженным парными валиками для отделения початков от стеблей и пленок от початков, вентиляторами и качающимися решетами для выделения зерна и элеватором для отвода соломы.

В предлагаемом комбайне для обработки кукурузы верхушки отрезаются от поступающих на жатвенную платформу стеблей установленным для этой цели ножом, служащим для выравнивания длины стеблей кукурузной соломы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез очищающей и сортирующей кукурузу части машины с двигателем; фиг. 2 — вид машины спереди; фиг. 3 — вид сверху части машины по фиг. 2.

Поступательное движение, равно как и движение всех органов предлагаемой жатвенной машины для кукурузы заимствуется от главного вала 1 двигателя, например, трактора. Коленчатый вал 1 соединяется с диференциалом 5 и пере- даточным валом 3, передающим вращение через шестерню б коленчатому валу 11, с червяком 14 и червячному колесу 12, приводящему в движение ходовое колесо машины. При передвижении машины вращающееся колено 8 вала 11 через поворотные рычаги 67, 69 передают движение ножам — переднему 74 и заднему 76 жатвенного аппарата. Нож 76 расположен в вертикальной плоскости и служит для отрезания верхушек стеблей, падающих из-под переднего ножа 74 на жатвенную платформу. Деревянная 19 и металлическая 85 рамы жатвенного аппарата соединяются, с возможностью перемещений в зависимости от подъема опорного колеса 79, с стержнями 68, прикрепленными к раме машины. Подравненные по длине стебли кукурузы, поддерживаемые планками 82, передаются горизонтальным транспортером 75 на наклонный 39, захватывающий их своими зубьями 53 и передающий на поперечный транспортер 40, надетый на шкивы 31, 41. В транспортере 40 кукуруза проходит между валиками 33, расположенными в переставных, нагруженных пружиной 37 подшипниках ислужащими для отрывания початков от стеблей.

После валиков 33 отделенные початки поступают на четыре, попарно вращающиеся в разные стороны, вальца 46, также размещенные в переставных подшипниках, нагруженных пружинами 44.

Снабженные продольными щелями вальцы 46 предназначаются для обрывания пленок с початков, которые затем при помощи пальцев 48 передаются на лоток 43 и далее в мешки, устанавливаемые на площадке 17. Для выделения зерна из стеблей и мякины, продвигаемых далее действием воздуха от вентиляторов 38 и 20, применены качающиеся решета 91, 92, через отверстия 25 которых зерно по скатной доске 93 поступает в лоток 22, а оставшаяся соломистая масса через сборную камеру вентилятором 23 подается по трубе 59 в ловозку 60.

Вращение валикам 33 передается от диференциала 5, вместе с которым вращается шкив бб, соединенный ременной передачей 62 со шкивом 56, насаженным на ось нижнего валика 33. На той же оси -закреплено зубчатое колесо 28, сообщающее через систему зубчатых передач и цепей Галля вращение шкиву 31 транспортера 40 и шестерне 26 вальцев 46. Перемещение подвешенных на цепочках пальцев 48, сбрасывающих очищенные початки, производится кривошипам 35 через зубчатую передачу 42, связанную приводом со шкивом 55 на валу валика 33. От той же передачи 42 получает вращение кривошипный валик 21, сообщающий качательное движение решетам. Движение транспорте-. рам 75 и 39 передается от зубчатого колеса 10 на валу 11 посредством цепной передачи 86.

Предмет изобретения

Комбинированная жатвенная машина для кукурузы, состоящая из хескера и присоединенного к нему жатвенного аппарата обычного устройства, отличающаяся тем, что в задней части жатвенной платформы установлен добавочный нож 76, расположенный в вертикальной плоскости и предназначенный для отрезания верхушек, падающих. на платформу, от стеблей, с целью выравнивания длины последних.