Цилиндрический габион с раскосными перемычками

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к природоохранному и гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты склонов, оврагов, берегов рек от размывов, а также в ландшафтном строительстве. Предложенный цилиндрический габион 1 с раскосными перемычками 3 изготовлен из наружной плетеной сетки 2. Торцы цилиндрического габиона 1 закрыты заглушками 5. Раскосные сетчатые перемычки 3 выполнены из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах и установлены под углом к оси симметрии цилиндрического габиона 1, внутреннее пространство которого заполнено камнем 4. Частота установок раскосных перемычек l зависит от нагрузок, причем l=(1,5÷3,5)d, где d - диаметр цилиндрического габиона. Предлагаемая конструкция цилиндрического габиона с раскосными перемычками обеспечивает повышение конструктивной надежности на действие изгибающих нагрузок. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к природоохранному и гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты склонов, оврагов, берегов рек от размывов, а также в ландшафтном строительстве.

Известен способ возведения габионного крепления в текущей воде [1], включающий укладку вдоль берегов русла на основание заполненных камнем габионов призматической формы. Недостатками данного технического решения являются:

- такое техническое решение неэффективно использовать при нагрузках, изгибающих габионы;

- при изгибах будет терять форму.

Наиболее близким техническим решением являются цилиндрические габионы [2], включающие плетеную или другую сетку, заполненную камнем. Недостатками данного технического решения являются:

- при больших размерах габионы теряют форму, что сказывается на качестве и прочности габионных цилиндров;

- малая несущая способность на действие изгибающих нагрузок.

Цель изобретения - повышение конструктивной надежности на действие изгибающих нагрузок цилиндрических габионов.

Поставленная цель достигается тем, что из плетеной сетки изготавливаются полые наружные цилиндры (фиг.1, 4). Внутри цилиндрического габиона устанавливаются раскосные сетчатые перемычки (фиг.3), выполненные из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах. Раскосные перемычки из такой сетки являются более жесткими и имеют большую несущую способность. Толщина проволоки, из которой изготавливаются сетки с шестигранными ячейками, зависит от нагрузок, которые будут приходиться на цилиндрический габион. Раскосные сетчатые перемычки устанавливаются под углом к оси симметрии цилиндрического габиона, по мере того как внутреннее пространство будет заполняться камнем (фиг.2). Густота установок раскосных перемычек l зависит от нагрузок, и l=(1,5÷3,5)d, где d - диаметр цилиндрического габиона. Раскосные сетчатые перемычки надежно прикрепляются к боковой поверхности цилиндрического габиона и придают цилиндрической конструкции габиона неизменяемую форму. При деформациях длинного цилиндрического габиона нагрузка воспринимается раскосами.

После заполнения цилиндрического габиона камнем торцы закрываются заглушками. Цилиндрический габион может иметь большую длину.

На фиг.1 изображен цилиндрический габион с раскосными сетчатыми перемычками, продольный разрез; на фиг.2 - поперечный разрез цилиндрического габиона; на фиг.3 - раскосная перемычка, выполненная из сетки с двойным кручением, общий вид; на фиг.4 - наружная плетеная сетка, общий вид.

Цилиндрический габион 1 состоит из наружной плетеной сетки 2, раскосной перемычки 3. Внутреннее пространство между ними заполняется камнем 4. Верх и низ цилиндрического габиона 1 закрываются заглушкой 5.

Цилиндрический габион изготавливается и работает следующим образом.

Из наружной плетеной сетки 2 изготавливаются полые наружные цилиндры (фиг.1, 4). Внутри цилиндрического габиона 1 устанавливаются раскосные сетчатые перемычки 3 (фиг.3), выполненные из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах. Раскосные перемычки 3 из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах являются более жесткими и имеет большую несущую способность. Толщина проволоки, из которой изготавливаются сетки с шестигранными ячейками, зависит от нагрузок, которые будут приходиться на цилиндрический габион 1. Раскосные сетчатые перемычки 3 устанавливаются под углом к оси симметрии цилиндрического габиона 1, по мере того как внутреннее пространство будет заполняться камнем 4. Густота установок раскосных перемычек l зависит от нагрузок, и l=(1,5÷3,5)d, где d - диаметр цилиндрического габиона 1 (фиг.1).

После заполнения цилиндрического габиона 1 камнем 4 торцы закрываются заглушками 5. Цилиндрический габион может иметь практически неограниченную длину.

Предлагаемая конструкция цилиндрического габиона с раскосными перемычками имеет большую несущую способность на действие изгибающих нагрузок, так раскосы придают конструкции неизменяемую форму. Качество цилиндрического габиона, а следовательно, и несущая способность гораздо выше чем у аналога. Цилиндрические габионы являются экологичными техническими решениями, а долговечность этих сооружений в 1,5-2 раза больше аналогов.

Источники информации

1. Патент №2248427 Российской Федерации, МПК Е02В 3/00. Способ возведения габионного крепления в текущей воде /З.Г.Ламердонов. Заявитель и патентообладатель Ламердонов З.Г. - №2003126129/03; заяв. 25.08.2003; опубл. 20.03.2005, бюл. №8 (аналог).

2. Волков И.М., Каноненко П.Ф., Федечкин И.К. Гидротехническое строительство. М.: Колос. - 1968, стр.312-313 (прототип).

Цилиндрический габион с раскосными перемычками, включающий сетку и камни, отличающийся тем, что внутри цилиндрического габиона имеются одна или более раскосные сетчатые перемычки, выполненные из сетки с шестигранными ячейками с двойным кручением в узлах и установленные под углом к оси симметрии цилиндрического габиона, внутреннее пространство которого заполнено камнем, густота установок раскосных перемычек l зависит от нагрузок и l=(1,5÷3,5)d, где d - диаметр цилиндрического габиона, а наружная сетка, к которой прикрепляются раскосные перемычки, является плетеной.