Жнея-молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6вторекое ввидетв11ьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ жн е и-м о л от ил к и.

К авторскому свидетельству А. Г. Лаврова, заявленному 3 марта

1930 года (заяв. свид. № 65515).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

В предлагаемой жнее-молотилке, в целях большей приспособляемости режущего аппарата к неровностям поля, жатвенная платформа составлена из отдельных шарнирно сочлененных секций, каждая из которых снабжена независимым режущим аппаратом, при чем оси мотовил, отдельных для каждой секции, в свою очередь сочленены между собой посредством шарнира. В целях сбрасывания иа поле отдельно соломы и половы и в целях некоторого уравновешива.ния боковой силы, создаваемой жатвенной .платформой, веялка выделена нз молотилки и поставлена рядом с последней сбоку машины.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид жнеи-молотилки в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — два продольных разреза той же жнеи-молотилки, а фиг. 5— вид жатвенной платформы сбоку.

К раме 1, расположенной на двух задних колесах 2, 2 и одном переднем 3, прикреплена жатвенная платформа, составленная из пяти отдельных шарнирно сочлененных секций 13, 14, 15, 16 и 17, поддерживаемых колесами 4, которые, как и колесо 3, могут поворачиваться около вертикальной оси. На раме, с правой по ходу стороны машины, расположен барабан 5 с соломотрясом 6, а с левой— веялка 7, при чем выделение веялки иж молотилки и вынос ее влево сделаньа с целью уменьшить крутящий момент» создаваемый жатвенной платформой, а также для раздельного сбрасывания на поле. соломы и половы.

Срезанный хлеб при посредстве общего. транспортера 18 поступает на продольный транспортер 19 и далее под барабан 5, после коего солома непосредственно с соломотрясов 6 сбрасызаетсяна поле, а зерно и полова, падающие на дно молотилки, при помощи шнека 20 и элеватора 8 подаются в веялку 7

После веялки полова поступает в ковш 12 и по мере наполнения последнего сбрасывается кучами на поле при посредстве педали 11 и пружины 12а, а зерно при помощи элеватора 9 подается в мешки расположенные на площадке 10, при чем завязывание мешков и сбрасывание их на поле, равно как и управление педалью 11, производится рабочим, находя-щимся на той же площадке.

Каждая секция жатвенной платформы . снабжена отдельным режущим аппаратом приводимым в движение от кривошипа„ который укреплен внутри разделителя 24на конце валика, расположенного вдоль оси шарнирного сочленения смежных секций жатвенной платформы и сцеплен.ного коническими шестернями с приводным валом 23. Последний в свою оче,редь разделен на секции, чем обеспечивается связь между механизмами передачи при изгибах жатвенной платформы.

В целях сохранения расстояния между .мотовилами 21 и режущими аппаратами .при изгибах жатвенной платформы, оси мотовил соединены друг с другом при, -помощи шарниров Гука, при чем ква- дратные хвосты шарнировподвижнораспо- ложены в концах осей, Первое мотовило .:получает вращение при помощи ремен- яой передачи от вала 23 (фиг. 5), а осталь:ные — при помощи шарниров Гука от пер.вого мотовила.

Подъем и опускание жнеи-молотилки

;над колесами 2 производятся при по- мощи червячной передачи и кулис, а над i колесом 3 — при помощи гайки-махо-

:вичка 27. 1

Двигатель 22 посредством бесконечного ремня передает вращение валу, не"сущему барабан 5, а от этого вала вращение посредством бесконечной цепи пе-редается валу 23, связанному с режущим аппаратом, и далее бесконечными ремнями — остальным рабочим органам машины, кроме транспортеров 18 и 19, которые получают вращение от вала 23.

Предмет изоб рет е ния.

1. Жнея-молотилка, отличающаяся тем, что ее жатвенная платформа составлена из отдельных шарнирно сочлененных секций 13 — 17, каждая из которых снабжена независимым режущим аппаратом известного типа.

2. Жнея-молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что оси мотовил 21 каждой из секций сочленены между собою шарнирным соединением (напр. Гука).

3. Жнея-молотилка по п. п. 1 — 2, отличающаясн тем, что служащие для приведения ножей с кривошипным приводом в движение кривошипные валики установлены по осевой линии соединяющих части платформы шаониров, сцеплены с общим ведущим валом 23 коническими передачами и помещены своими коленами между стенками разделителей 24.

4. При жнее-молотилке по п. п. 1 — 3 применение веялки 7, установленной, с целью собирания отдельно половы, сбоку молотилки, и сообщающейся с нею подающим ворох элеватором 8.