Механизм для глубокой конусной расточки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

БИБ;1з10ТЕЕА

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49а, 44

Заявлено 08.IX.1967 (№ 1188774/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1969. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 28Х111.1969

МПК В 23b

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.952.5-229.29 (088.8) Авторы изобретения

А. P Зеленчуков, В. И, Лопухин и Б. В. Смирнов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ КОНУСНОЙ РАСТОЧКИ

Известны механизмы для глубокой конусной расточки, обеспечивающие связь продольного перемещения стеблевой бабки с радиальным перемещением инструмента.

Предложенный механизм при сравнительно небольших габаритах обеспечивает получение бесступенчатого ряда конусностей обрабатываемых отверстий, обработку изделий с чередующимися цилиндрическими и коническими участками различного направления конусности, отвод инструмента от обрабатываемой поверхности. Это достигается тем, что механизм снабжен поворотной линейкои, установленной на салазках, перемещаемых в поперечном направлении посредством винтовой передачи с приводом от реверсивного редуктора, обеспечивающего разрыв кинематической цепи при обработке цилиндрических поверхностей. Кроме того, механизм снабжен промежуточной опорой с винтовой передачей, перемещающей стойку, установленную в направляющих и шарнирно связанную с тягой радиального перемещения инструмента.

На фиг. 1 схематически показан станок, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема предложенного механизма; на фиг. 3 — предложенный механизм, поперечный разрез; на фиг. 4 — то же, продольный разрез.

Механизм для глубокой конусной расточки

1 смонтирован на санях 2 стеблевой бабки станка 8 и перемещается вместе с ней, получая движение от коробки подач 4.

В верхней части корпуса 5 механизма расположены салазки 6, связанные с помощью штыря 7 с поворотной линейко" 8. В направляющих линейки 8 перемещается ползун 9, связанный штырем 10 с промежуточной опорой 11, несущей стойку 12, связанную с тягой

18 стебля 14.

10 Салазки 6 перемещаются в поперечном направлении с помощью пары винт — гайка 15—

16, получающей движение от реверсивного редуктора 17, приводная шестерня 18 которого связана с рейкой 19, установленной на стани1s не станка. Редуктор 17 снабжен кулачковой муфтой 20, обеспечивающей включение прямого и обратного вращения при обработке конусных отверстий различного направления и выключение кпнематической цепи при обработке

20 цилиндрических поверхностей.

Зубчатые колеса 21 и 22 сменные, их передаточное отношение меняется в зависимости от соотношения прямой и обратной конусно25 стей обрабатываемых отверстий. Отвод инструмента от обрабатываемой поверхности осуществляется парой винт — гайка 28 — 24, установленных соответственно в кронштейне

25 и промежуточной опоре 11. Винт 28 через

30 кронштейн 25 связан со стойкой 12, установ241918

3 Z

/ /

I ф J !

1 Рсг 2 ленной в направляющих 2б и связанной с тягой 1.3.

Таким образом, при перемещении стеблевой бабки 3 осуществляется радиальное перемещение инструмента, причем конусность получаемого отверстия зависит от угла поворота линейки 8 и меняется бесступенчато.

Предмет изобретения

1. Механизм для глубокой конусной расточки, применяемый в глубокорасточных станках, обеспечивающий связь между радиальным и осевым перемещениями инструмента с помощью реечной и ряда зубчатых передач, воздействующих на тягу радиального перемещения инструмента, отличающийся тем, что, с целью обеспечения бесступенчатого ряда конусностей обрабатываемых отверстий, меха4 низм снабжен поворотной линейкой, установленной на салазках, перемещаемых в поперечном направлении, например, посредством винтовой передачи с приводом от редуктора.

2. Механизм по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности обработки изделий с чередующимися цилиндрическими и коническими участками различного направления конусностей, редуктор выполнен

10 реверсивным для разрыва кинематической цепи при обработке цилиндрических поверхностей.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отвода инструмента

15 от обрабатываемой поверхности, он снабжен промежуточной опорой с винтовой передачей, перемещающей стойку, расположенную в направляющих и связанную с тягой радиального перемещения инструмента.