Устройство защиты инструмента при глубокомсверлении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

24I92l

Союэ Сааетсиил

Социалистические

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства 1(1е

Заявлено 03Х1.1968 (№ 1247121/25-8) Кл. 49а, 55/01

49а, 56 05 с присоединением заявки е

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1969. Бюллетень М 14

МПК В 23b

В 2ЗЬ

УДК 621.952.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Саеете Министроа

СССР

Дата опубликования описания 5.IX.1969

Авторы изобретения

Л. Ю. Лищинский и М. Ш, Отто

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ИНСТРУМЕНТА ПРИ ГЛУБОКОМ

СВЕРЛ ЕНИ И

Уже известны устройства защиты инструмента при глубоком сверлении, состоящие из системы контроля нагрузки привода главного движения по току двигателя с применением реле максимального тока, которое при достижении на сверле момента нагрузки, опасного для целости последнего, подает команду приводу подачи на быстрый отвод головки, при котором отверстие и сверло освобождаются от стружки и охлаждаются. Однако эти устройства не обеспечивают высокой стабильности и надежности работы, так как в случае колебания напряокения питающей сети при постоянной отдаваемой в нагрузку мощности ток двигателя изменяется, что приводит к срабатыванию реле тока при значении момента нагрузки на инструменте меньше или больше установленного.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в одну из фаз двигателя главного движения включены трансформатор тока и трансформатор напряжения, на выходах которых подключены выпрямительные мосты с регулируемыми сопротивлениями. Напряжение, снимаемое с регулируемых сопротивлений, суммируется на реле тока. Это повышает стабильность и надежность защиты инструмента и, следовательно, повышает производительность и качество операций глубокого,сверления, На чертеже показано предложенное устроиство защиты инструмента прп глубоком сверлении.

Устройство состоит из системы контроля нагрузки привода главного движения, использующей реле для управления работой привода подачи инструмента.

В одну из фаз двигателя привода инструме:-1та включен трансформатор тока ТТ, напр яя(сн!1е BTopll!I!TOII Обмотки которого Iloc;Ic выпрямления выпрямителем Bl подается на сопротивление (1 и суммируется с напряжением, PII",тым с сопротивления R . На сопротивление R подается выпрямленное выпрямиTPлем В напряя(ение IITopII!1ной обмотки транс<рорматора Т11, первичная сбмотка которого подключена к зажимам той же фазы.

Результирую:цес напряжение падается на реле Р, управляющее раоотой привода подачи

20 станка. Реле P отрегулировано на определенное стабильное напряжение сраоатывания.

Работа устройства происходит следующим образом.

При понижении напряжения сети ток двиГaTeля i велllчнвается и, следовательно, напртlжен11е, снимас.,1ое с сопротивления R!, увеличивается. Одновременно уменьшается напряжение, сним",емое с сопротивления R>, так что Ilx сумма остается постоянной, и реле P

30 срабатывает при том же напряжении.

241921 нагрузки двигателя главного движения, использующую реле для управления работой

Предмет изобретения

Устройство защиты инструмента при глубосты с регулируемыми сопротивлениями, причем напряжение, снимаемое с регулируемых ком сверлении, содержащее систему контроля 15 сопротивлений, суммируется на реле тока.

Составитель А. Андрианов

Редактор С. И, Сюткина Тсхрсд Л. А. Камышиикова Корректор Н. И. Дятлова

Заказ 2080, i Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комнтсза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При повышении напряжения сети ток двигателя уменьшается и, следовательно, напряжение, снимаемое с сопротивления Rz, уменьшается, так что их сумма остается постоянной, и реле Р срабатывает при напряжении и, следовательно, моменте нагрузки, не зависящем от колебаний напряжения питающей сети.

Стабильность работы устройства повышается благодаря использованию чувствительной и стабильной слаботочной релейной аппаратуры. привода подачи инструмента, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности и надежности работы, в одну из фаз двигателя главного движения включены трансформатор

1О тока и трансформатор напряжения, на выходах которых подключены выпрямительные мо